«Днепр» – «Ворскла». Все против «Днепра», и даже «Ворскла». Премьер-лига Украины. 23-й тур

"Днепр" - "Ворскла". (http://www.fcdnipro.ua/)Мания преследования – серьезное заболевание, лечением которого занимаются суровые люди в белых халатах, им его и предоставим. В реальном преследовании необходимо сохранять спокойствие и концентрацию и аккуратно отстреливаться. Кажется футболисты и тренеры “Днепра” слишком уверовали во вселенский заговор, рассредоточили свое внимание на борьбу со всем миром и недостаточно настроились на одну конкретную команду.

 

“Днепр” (Днепропетровск) – “Ворскла” (Полтава) – 1:2

Голы: Жулиано 90 – Мазух 22 (авт.), Громов 83

“Днепр”: Лаштувка, Матеус, Федецкий, Селезнев, Стринич, Чеберячко, Калинич, Жулиано, Канкава (Шахов 6), Кравченко, Мазух (Кулаков 60)

“Ворскла”: Ребенок, Пердута (Курилов 84), Ткачук, Лагос, Куценко (Кривошеенко 84), Чеснаков, Маркоски, Громов, Силюк (Сапай 64), Даллку, Долганский

Предупреждения: Маркоски 24, Силюк 53

 

Полтавчане приехали в прескверном настроении, сформированном на протяжении долгой восьмиматчевой безвыигрышной серии, хотя в прошлом туре уже сумели не проиграть. Как назло полтавские эскулапы никак не могут поставить на ноги Янузи, что является главной кадровой проблемой “Ворсклы“. Падение с шестого места, на котором они закончили первый круг на четырнадцатое конечно более крутое, чем у команды Хуанде Рамоса, но менее качественное. “Днепр“, понизившись на две строки, потерял место в зоне Лиги Чемпионов, а “Ворскла” с минусом в восемь позиций не утратила ровным счетом ничего, очков до зоны вылета все равно больше чем осталось несыгранных матчей, на жизнь должно хватить.

 

Рамос в который раз выбирал состав не из заявки на чемпионат, а из стопки медицинских карт. Кроме того, из-за красной карточки, полученной в предыдущем туре, игру пропускал бразилец Дуглас. Вместо него и только по указанной причине в пару к Мандзюку вышел Мазух, чье место в основе осенью не подвергалось сомнению. Стринич стал крайним слева, Федецкий – справа. В целом расстановка отвечала схеме 4-4-2 с двумя таранными нападающими, а непривычные позиции на флангах полузащиты заняли Джулиано и Матеус. В опорной зоне в отсутствии травмированного Ротаня собирались сыграть Канкава с Кравченко, но уже на первой минуте грузинский легионер получил травму и мы неожиданно увидели на поле Евгения Шахова, толком не игравшего еще в этом календарном году. Первоначальная расстановка не сулила особых изысков в середине поля, а с учетом вынужденной замены эта самая середина стала брошенной территорией.

 

На первых минутах не случилось ничего, выходящего за рамки традиционной разведки, в которой оба коллектива тянули зеленое одеяло на себя. Лишь по истечении пятнадцати минут, обозначилось позиционное преимущество “Днепра“. Нападающие хозяев выиграли несколько локальных битв у защитников, что дало возможность обозначить несколько разминочных ударов мимо. Селезнев спас выходящий мяч, но Матеус, находясь в считанных метрах от ворот вместо удара продолжил выполнять установку и грузить верховые на нападающих.

 

Едва “Днепр” прибрал инициативу в свои руки, как получил реальную угрозу в ответ. Сначала штрафной в непосредственной близости обернулся жуткой неразберихой, потом пожар продолжился при подаче углового, а едва отбившись, один из участвовавших в тушении Мазух самостоятельно замкнул передачу Маркоски лучше, чем это могли сделать нападающие полтавчан. Лаштувка, как и все мы этого не ожидал, но зато он мог спасти, а мы нет.

 

Гол не был логичен, но и особо не удивил. Хозяева элементарно не выглядели более классной командой. Подопечные ( а можно и подопытные) сеньора Рамоса начали играть серьезно лишь с тридцатой минуты. Рулевой “Днепра” вспомнил, что это не товарищеский матч, а официальный и вернул Джулиано в центр полузащиты для раздачи пасов. Несколько однотипных комбинаций позволили прорывать оборону на фланге и каждый раз мяч доставался Матеусу. Однажды это завершилось голом, когда после удара бразильца мяч угодил в стойку ворот и был добит Селезневым, который в свою очередь был добит боковым рефери. Офсайд. С тех пор, как на стадионе запретили повторы остается только верить.

 

Днепр” серьезно навис над воротами гостей. Калинич вышел на ударную позицию и пробивал в дальний угол, Долганский спасал сперва от него а потом и от Джулиано , хотя позиция была безнадежной для вратаря. Не будет преувеличением сказать, что весь остаток матча стал бенефисом вратаря “Ворсклы“, спасавшего свои ворота большее количество раз, чем его днепропетровский коллега за весь сезон. К чести защитников гостей надо признать, что они приложили равноценные усилия для поражения собственных ворот, но Долганский брал и от чужих и от своих.

 

В перерыве продолжили происходить события, непосредственно относящиеся к игре, причем не только в раздевалках, но и на поле. Его промыло вполне качественным ливнем с молниями и градом, что ожидаемо осложнило и без того непростую задачу хозяев. Теперь предстояло играть не только “против всей Украины”, к коалиции подключились и силы небесные.

 

Второй тайм “Днепр” начал с новой расстановкой, вместо Шахова вышел Коноплянка, Матеус мигрировал направо. Евгений начал резво, чувствовалось, что отдохнул, заработал угловой, посадил Силюка на желтую. Но забивать должны были опять гости. Взрослые дяди из защиты “Днепра” не справились с Ребенком, который сбросил головой, а Громов не вошел в пустые врата, стало понятно, почему полтавчане в этом году не забивают самостоятельно.

 

Убедившись, что ничего качественно не меняется Рамос пошел на крайние меры, Мазух уступил место Кулакову, который хоть номинально и занял место в защите, но эффективен прежде всего в атакующей игре, при этом Федецкий перешел в центр защиты. Тренер полтавчан обнулил надежды на удаление Силюка, заменив его на Сапая. Коноплянке, как Сизифу, предстояло начинать все заново, да еще и против свежего оппонента.

 

Игрокам “Днепра” явно не хватало исполнительского мастерства, и Калинич, и особенно Селезнев, и Матеус имели возможности из разряда хороших, но преобразовать их за счет своего умения в голевые не сподобились. На 70-й минуте Матеус “на фарт” завел мяч в ворота после явного офсайда, но удача к тому моменту уже определилась со своим выбором, что и подтвердилось через минуту, когда он же вышел справа, пробил над Долганским, но вратарь опять намагнитил мяч.

 

Днепр” атаковал большими силами, но Калинич с Коноплянкой элементарно не понимали друг друга, Матеус злоупотреблял псевдодриблингом, Селезнев был бесполезно агрессивным. Абсолютно никакой опасности не несли стандарты в исполнении Кравченко, даже интересно узнать, с чем связано такое однообразие. Усиленная атакующая группировка не особенно резво возвращалась назад, поэтому полтавчане имели несколько шансов. А Громов таки забил, откликнувшись на недетский по исполнению пас Ребенка и не без помощи Лаштувки, покинувшего ворота. А вскоре Кривошеенко мог сделать счет неприличным.

 

На последней минуте основного времени Матеус и Джулиано несколько раз сыграли только друг с другом и занесли таки мяч в ворота, Долганский не реагировал, ведь удара как такого не было. Могло случиться и чудо, но Калинич в падении через себя пробил значительно выше ворот. Это и стало последним событием в матче. А исход речного дерби решился в полной противоположности с прописными географическими истинами и три очка из днепровского полноводья поднялись вверх по течению Ворсклы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: