«Динамо» – «Шахтер». Такой футбол нам нужен! Премьер-лига Украины. 23-й тур

"Динамо" - "Шахтер" (http://dynamo.kiev.ua/)Поздним воскресным вечером отошли на второй план все остальные события украинской Премьер-лиги, остались где-то вдали Англия, Испания да Италия с Германией, забылась Лига Чемпионов. На поле НСК “Олимпийский” вышли “Динамо” и “Шахтер“, а это означало, что вся футбольная Украина, затаив дыхание, наблюдает за битвой двух отечественных грандов.

 

Динамо” (Киев) – “Шахтер” (Донецк) 1:2

Голы: Ярмоленко 10 – Мхитарян 45, 74.

Динамо” : Коваль, Тайво (Селин 46), Аруна (Безус 77), Вида, Гусев, Гармаш, Михалик, Идейе, Ярмоленко, Велозу, Силва

Шахтер“: Пятов, Ракицкий, Срна, Тайсон (Коста 62), Мхитарян, Шевчук, Эдуардо, Адриано, Фернандиньо, Степаненко (Хюбшман 46), Кучер

Предупреждения: Аруна 13, Ярмоленко 16, Силва 23 – Степаненко 18, Ракицкий 28, Фернандиньо 44, Ракицкий 90

Удален: Ракицкий (90, повторное предупреждение).

 

В противостоянии динамовцев и “горняков” переплелось и накопилось слишком многое, чтобы турнирная ситуация могла кардинально повлиять на принципиальность и значимость их очной ставки. В нынешнем сезоне киевляне с донетчанами прямыми конкурентами не являются. Да и непрямыми тоже, поскольку конкурентов у “Шахтера” нет в принципе, и очередное, четвертое кряду чемпионств подопечные Мирчи Луческу, если называть вещи своими именами, обеспечили себе еще осенью. Сейчас их главной целью могут быть разве что рекорды главного врага по количеству набранных очков и побед в течение одного первенства, которые “Динамо” установило в сезоне 1999/2000. Остальные задачи в чемпионате донецкая команда уже решила, и вполне могла проиграть в Киеве хоть со счетом 0:10 – с турнирной точки зрения это для “горняков” практически ничего не значило бы. То ли дело “бело-голубые”, которые оказались перед реальной угрозой впервые после обретения Украиной независимости опуститься ниже второго места и остаться без путевки в Лигу Чемпионов. Подопечные Олега Блохина отчаянно бьются с “Металлистом” и “Днепром” за серебро, и для них нынче каждое очко – на весь золота. Так что в этом плане очередное отечественное “класико” имело огромный вес для “Динамо” и никакого – для “Шахтера“.

 

Но, как я уже сказал, турнирные расклады в такого рода противостояниях – это далеко не единственный мотиватор. И то, что для донецкого гранда сей поединок имеет большое значение, было ясно из одного лишь взгляда на стартовый протокол. По весне Мирча Луческу, имея в запасе комфортный отрыв от всех преследователей, начал аккуратно подпускать к основному составу молодых воспитанников клуба. Принципиальнейшая схватка с главным врагом, который при этом обязательно будет сражаться, не щадя живота своего – казалось бы, разве может быть лучшая школа для тех, кто в перспективе будет играть в Лиге Чемпионов? Но на прекрасный газон “Олимпийского” вышли исключительно проверенные бойцы “Шахтера“. Потому что “горняки” приехали в столицу драться и побеждать, и только так.

 

Вообще говоря, решения главных тренеров обеих команд не удивили ни капельки и читались очень легко. И Блохин (для него это было первое “всеукраинское дерби”, и на лице Олега Владимировича читалась чуть ли не мечта выиграть именно этот матч), и Луческу лишились накануне “класичного” по одной важной фигуре – Евгений Хачериди в очередной раз пострадал из-за своей несдержанности и за пинок форварда “Черноморца” Лучиана Бурдужана получит от КДК ФФУ три матча отсидки, а “Шахтер” не мог рассчитывать на Алекса Тейшейру, заработвшего красную карточку во Львове. Наставник “Динамо” ожидаемо сменил Хачериди в центре обороны на опытнейшего Михалика, а Мирча Михайлович выпустил на правый фланг атаки Эдуардо. В остальном же соперники выглядели перед стартовым свистком точно так же, как и во всех важных матчах этого года. Календарного, а не игрового.

 

Стоило Виталию Годуляну (его фигура вызвала множество пересудов после назначения на сей поединок, хотя мне кажется, что основная масса претензий к одесскому рефери надумана, просто ему в течение карьеры доводилось очень часто работать на сложных матчах и принимать решения в весьма неоднозначных ситуациях, что создало этому арбитру негативный имидж) дать стартовый свисток, как стало ясно – никакой разведки сегодня не будет. Соперники начали очень активно, и уже на первой минуте Шевчук сильно прострелил с левого края, а Мхитарян головой пробил мимо ворот. Вообще, “Шахтер” в самом начале встречи выглядел лучше и даже запер “Динамо” на его половине поля. Правда, стартовая вспышка “горняков” больше проявлялась в виде сумбура, однако и открыть счет они вполне могли – кроме уже упомянутого шанса Мхитаряна была еще опасная подача от углового флажка, вызвавшая пожар в штрафной площадке хозяев, однако киевляне сумели отбиться.

 

Но едва лишь “Шахтер” слегка ослабил свою хватку, как мяч оказался в его воротах! Для начала Гармаш неплохо выстрелил издали, но не попал в створ, а затем “Динамо” удалась насколько классная, настолько и удачливая атака. Удачливая, потому что дважды по ее ходу Фортуна улыбалась “бело-голубым”, складывая обстоятельства в нужный для них пасьянс. Ведь если бы Идейе принял мяч после проникающего паса Ярмоленко, гола вполне могло не быть. Однако нигерийцу это не удалось, и “сфера” дошла до рванувшего по левому краю “карного майданчика” Гусева. Олег, в свою очередь, попытался отдать на того же Брауна к линии вратарской, но и тут передача не прошла, ибо ее перехватил Шевчук. Перехватил – и отбросил мяч точно под удар Ярмоленко, который успел проникнуть в самое сердце донецкой крепости и каким-то дивом остался там без прикрытия. Мощнейший выстрел метров с восьми – вынимайте!

 

Пока динамовцы праздновали успех, “Шахтер” мог мгновенно ответить. У “горняков” прошла атака правым флангом, последовал пас от лицевой к линии штрафной на брошенного без опеки Тайсона, который в касание мощно пробил верхом и огласил НСК “Олимпийский” звоном перекладины! Лайнсмен указал на угловой, хотя лично мне показалось, что мяча в этой ситуации никто, кроме экс-игрока “Металлиста“, не касался…

 

А затем на первый план вышла грубость. Напряжение, нависшее над полем и одновременно клокотавшее внутри футболистов, вырвалось наружу. В течение каких-то десяти минут Виталию Годуляну довелось четырежды вынимать из своего кармана желтую карточку! Причем три раза одесский арбитр предъявлял ее динамовцам. Совсем скоро еще один “горчичник” был выписан Ракицкому. Все это еще раз подтвердило, насколько же значимым был сей матч для обоих соперников, а не только для “Динамо“. А еще ведь был пируэт Аруны, который в борьбе с Кучером вылетел за пределы поля и перекувыркнулся через рекламный щит. К счастью, без последствий.

 

Обстучав друг другу ноги, команды вернулись к футболу. Который был сколь страстен, столь и сумбурен. Мяч скакал от “бело-голубых” к “оранжево-черным” и обратно, а вот креатива всему этому действу явно недоставало. Конечно, были и прострелы, и навесы, и попытки дальних ударов, и толкотня в штрафной, и стандарты, но долгое время гол Ярмоленко оставался последним действительно острым эпизодом. При этом игра смотрелась, ведь соперники действовали на отличных скоростях, помноженных на высокий уровень мастерства. Одновременно с тем на стадионе царила потрясающая атмосфера, подобную которой ваш покорный слуга привык наблюдать лишь на матчах Лиги Чемпионов и крупных турниров двухлетия, потому возникало ощущение полноценного футбольного праздника.

 

Когда Луис Адриано за несколько минут до свистка на перерыв не успел среагировать на грубую ошибку Виды и позволил Михалику снять мяч у себя с ноги (а ведь мог бразилец пробивать по пустым воротам!), показалось, что первый тайм так и завершится с минимальным перевесом “Динамо“. Однако перед самым антрактом случилось достаточно неоднозначное событие. Фернандиньо грубовато сыграл против Ярмоленко, и заработал шестую в этом тайме желтую карточку. Хавбек “бело-голубых” получил медицинскую помощь за пределами поля и стал сигнализировать Годуляну о своей готовности вернуться в игру. Одессит почему-то очень долго на это не реагировал, а гости тем временем провели атаку, в завершении Фернандиньо отыскал в штрафной Тайсона, а тот катнул чуть назад и в центр под удар свободному Мхитаряну. Генрих пробил, мяч срикошетил от ноги пытавшегося прервать полет “сферы” Данило Силвы и улегся в левый угол, пролетев мимо дезориентированного Коваля. Мяч сей записали в пассив бразильскому оборонцу “Динамо“, хотя лично мне известно, что автогол фиксируется только в том случае, если “кожаный” после удара/паса футболиста атакующей команды не шел в створ ворот. Мхитарян в “рамку” явно попадал, так что это, на мой взгляд, именно его гол. Но официальные данные говорят другое. А Ярмоленко, пронаблюдав все это из-за боковой линии, иронично зааплодировал в адрес резервного арбитра. Андрей, конечно, прав в том, что его почему-то слишком долго не пускали на поле, хотя совершенно не факт, что атакующий полузащитник помог бы своей команде в таком эпизоде.

 

Как бы там ни было, гости забили так называемый “гол в раздевалку” и ушли на перерыв вполне довольные собой. Во время паузы оба тренера произвели по замене. Блохин, явно недовольный провалами на левом фланге обороны, сменил Тайво на Селина, а Луческу убрал с поля Степаненко, отправив в опорную зону Хюбшмана. Посмеем предположить, что это было связано с тем, что Тарас слишком сильно нервничал и вполне мог нарваться на второй “горчичник”, чего никак нельзя было допустить.

Теоретически предполагается, что команда, пропустившая мяч перед перерывом, оказывается в не лучшем психологическом состоянии. Но в этот вечер мы увидели, что, как минимум, иногда случаются исключения. Потому что на второй тайм разобранным вышел именно “Шахтера“. Таким безалаберным и просто странным я в последнее время видел чемпиона Украины разве что в Дортмунде. “Горняки” очень долго перекатывали мяч на своей половине поля, действовали пассивно и плохо выдерживали прессинг “Динамо“, футболисты которого бросались на соперника еще на его половине поля. Это едва не принесло свои плоды, когда Пятов отдал мяч налево Кучеру, а тот потерял его в борьбе с Гармашем. Денис тут же переадресовал “круглого” в штрафную на свободного Ярмоленко, а Андрей то ли отдал пас, то ли попытался мимо голкипера, который не успел вернуться в ворота, закрутить мяч в дальний угол. Так или иначе, получилась прекрасная передача на Идейе между двумя оборонцами “Шахтера“, и Брауну оставалось лишь поразить пустой угол с нескольких метров. То, что произошло в следующую секунду, наверняка еще долго будет сниться нигерийцу в жутких кошмарах – он зачем-то пробил верхом, и его мощный выстрел приняла на себя перекладина, от которой мяч отскочил в поле… У Идейе сейчас самая настоящая черная полоса, и такие моменты лишь загоняют футболиста еще глубже в яму. Хочется искренне пожелать Брауну поскорее обрести уверенность в себе. Безотносительно клубных симпатий и пристрастий.

 

Этот даже не звоночек, а самый настоящий колокольный звон на подопечных Луческу не подействовал, и они продолжили ошибаться в опасной близости от владений Пятова. Еще одна потеря, Ярмоленко в своем уже фирменном стиле смещается справа в центр и хлестко бьет в дальний нижний угол – партнер по сборной помнит матч с Польшей и тащит. Навес Велозу находит голову Идейе, однако тот вновь не попадает в створ. Вирус, поразивший защитников “Шахтера“, передается и опытнейшему Хюбшману, тот дарит мяч Брауну в центральной зоне, но африканец жадничает, не отдав на Аруну, и теряет “круглого”. В течение всего этого провального отрезка “горняки” провели лишь одну полноценную атаку, во время которой Луис Адриано умчался по правому флангу от оппонента и очень остро отдал в центр штрафной, где Вида лишь на мгновение опередил Эдуардо, который уже изготовился переправить мяч в цель.

 

Футболисты “Динамо” могут винить только самих себя за то, что не воспользовались непонятным состоянием соперника. “Шахтер” постепенно пришел в себя, чему поспособствовал и выход на поле Дугласа Косты, который заменил подуставшего Тайсона. Донетчане как-то незаметно, но очень быстро забрали себе мяч и перевели игру на половину поля соперника. А потом и забили. Правда, для начала Коваль вытащил из-под перекладины прекрасный удар Мхитаряна. Но вскоре Максим был бессилен помочь партнерам – Эдуардо слева дошел до лицевой и выкатил мяч на все того же Мхитаряна, а Генрих сильным ударом расстрелял голкипера “Динамо” и таки забил свой двадцатый гол в нынешнем чемпионате. Последний раз украинским бомбардирам удавалось достичь рубежа в два десятка голов ровно десять лет назад, когда Максим Шацких отличился двадцать два раза. У армянского легионера “Шахтера” есть отличный шанс превзойти этот показатель, который является лучшим в истории высшего дивизиона украинского первенства (в сезоне 97/98 столько же голов забил Сергей Ребров, восседавший в этот вечер на скамейке запасных “Динамо” рядом с Олегом Блохиным).

 

Не находите, что обе результативные атаки гостей очень похожи друг на друга? Да и киевляне провели свой мяч в подобном же духе…

 

Кстати, перед вторым голом “Шахтера” был еще один момент у Идейе, когда он принял “круглого” после заброса справа и жесткой борьбе с Срной сумел пробить, но мяч от хорват ушел на угловой. А вот после того, как счет стал 2:1, шансов восстановить статус-кво у “Динамо” уже не было. Разве что можно вспомнить эпизод, в котором вышедший на замену Безус попытался ударить через себя, однако трюк, который удался Роману в прошлом сезоне, когда он таким образом в футболке “Ворсклы” поразил ворота “Металлиста“, на сей раз не прошел – мяч угодил в руку Фернандиньо, и был таков. Да-да, в руку, но расстояние между футболистами было таким, что у бразильского опорника не было и тени шанса убрать свою конечность, а по рекомендациям для арбитров в таких ситуациях нарушение правил не фиксируется. Сей момент был исключением, поскольку в остальном “Шахтер” спокойно держал мяч и убивал оставшееся до конца матча время. Правда, с этим делом “горняки” слегка переборщили, когда попытка подержать мяч возле углового флага завершилась контратакой и фолом Ракицкого на Гусеве, который на всех парах мчался к воротам Пятова. Заслуженная желтая карточка, мгновенно обретшая красный оттенок, однако у “бело-голубых” просто не оставалось времени, дабы воплотить численное преимущество во что-то осязаемое. А для Годуляна, всегда славившегося склонностью к удалением, эта красная карточка стала первой в сезоне!

 

Занавес. “Шахтер” побеждает и делает еще один шаг к самому быстрому чемпионству в своей истории, а также к тому, чтобы переписать книгу достижений УПЛ. При этом надо отметить, что в Киеве-то матчи чемпионата против своего главного соперника “горнякам” даются очень тяжело. Лишь в прошлом сезоне подопечные Мирчи Луческу прервали пятиматчевую проигрышную серию, сыграв с “Динамо” по нулям, а забивали они столичному гранду на его поле аж в конце 2007-го. Но теперь со всеми этими сериями покончено – “Шахтер” и забил, и победил. Причем донетчане обыграли “бело-голубых” в их логове лишь третий раз в своей истории. Первый, легендарный триумф “оранжево-черных” случился весной 2001-го под руководством покойного Виктора Прокопенко, а второй – в первом туре сезона 04/05 вскоре после прихода на тренерский мостик “Шахтера” его нынешнего наставника. Сегодняшняя победа очень похоже на ту, прокопенковскую – тогда “Динамо” также вело 1:0 и также упустило сумасшедший момент, когда Олег Венглинский пробил мимо пустых ворот… Кстати, это второй случай, когда “горнякам” удалось положить своего злейшего врага на лопатки два раза за чемпионат, и первый раз мы наблюдаем такое, чтобы кто-нибудь из украинских соперников обыграл “бело-голубых” трижды за сезон – “Шахтер” ведь еще и из Кубка “Динамо” вышиб.

 

С точки зрения киевлян это крайне неприятное поражение. И принципиальную схватку проиграли, и “Металлисту” позволили вернуться на второе место. Впрочем, харьковчанам, как и “Днепру”, только предстоит встреча с “горняками”, тогда как у “Динамо” это страшное испытание уже позади. А если брать ту игру, которую подопечные Олега Блохина показали в “класичном”, то именно они больше своих конкурентов заслужили путевку в Лигу Чемпионов. Но это все же был лишь один матч…

А вообще хочется поблагодарить обе команды за прекрасное шоу. Это был футбол, который хотелось смотреть и смотреть, и оба участника сего действа были на высоте, как и арбитр, который сумел избежать скандалов и совершенно не испортил матч. Жаль, что такие поединки длятся лишь девяносто минут…

 

P.S. Благодаря уважаемым читателям разъяснил для себя момент с Ярмоленко. Оказалось, что если арбитр просит футболиста покинуть поле для того, чтобы тот привел в порядок свою экипировку, то игрок может вернуться в игру только во время ее остановки, в отличие от ситуаций, когда футболисту оказывается медицинская помощь. Так что я был категорически неправ – ничего особенного в этом эпизоде не было, все происходило согласно букве закона, а аплодисменты хабека “Динамо” вызваны таким же незнанием правил, какое было у автора сих строк.

 

P.P.S. А первый гол “Шахтера” таки записали на счет Мхитаряна, так что ему до национального рекорда остался всего один мяч…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: