«Шахтер» – «Карпаты». Без сенсации. Кубок Украины. 1/4 финала

Алексей Гай (http://shakhtar.com/)В четвертьфинальном матче Кубка Украины между “Шахтером” и “Карпатами” сильнейшими оказались хозяева. Как и 18 дней назад, в рамках Премьер-лиги, “горняки” победили со счетом 2:1.

Шахтер” (Донецк) – “Карпаты” (Львов) 2:1

Голы: Гай 33, Тейшейра 43 – Зенев 79 (пен.)

Шахтер“: Пятов, Илсиньо (Патрик 55), Срна, Тейшейра, Тайсон, Чигринский, Гай, Шевчук (Соболь 46), Адриано (Эдуардо 66), Кучер, Хюбшман

Карпаты“: Богатинов, Марселиньо, Даушвили, Жовтюк, Пластун, Балажиц, Кения, Кополовец (Зенев 46), Голодюк (Гладкий 46), Худобяк, Ксенз (Гаращенков 81)

Предупреждения: Хюбшман 21 – Кения 16, Гаращенков 85

Львовяне, которые не совсем удачно выступают в чемпионате, делали ставку на Кубок Украины. БолельщикиКарпат” не первый год мечтают о завоевании этого трофея. Ведь дважды галичанам не хватало последнего шага для того, чтобы поднять чашу над головой. Несмотря на большие надежды, в глубине души “зелено-белые” понимали, что играть на “Донбасс Арене” будет очень сложно. Ни статистика, ни соотношение сил, ни предматчевые расклады не сулили львовянам позитивного исхода. Последние четыре матча в столице Донбасса завершились поражениями “Карпат” с общим счетом 2:11. Более того, “львы” еще ни разу не побеждали в Донецке. Говорить о соотношении сил “Карпат” и “Шахтера” даже не хочется. Пока между ними большая пропасть. С другой стороны, сказать, что львовяне хоть раз не дали бой “горнякам”, конечно, не правильно. Каждая очная дуэль этих команд напоминает войну. Наконец, предматчевые расклады, а именно, кадровый вопрос также был не на руку гостям. Семир Штилич и Игорь Озаркив из-за перебора желтых карточек(в Кубке достаточно получить две, чтобы пропустить игру) не смогли помочь команде.

Шахтер“, напротив, был во всеоружии. Но Мирча Луческу решил предоставить возможность вспомнить молодость (читайте, поиграть) тем футболистам, которые не часто появляются в составе. Например, Алексей Гай в этом году играл только раз. Если не считать матч против “Волыни” 1 марта, то в последний раз воспитанник запорожского футбола радовал нас своей игрой еще в ноябре 2012-го. Не частый гость основного состава Илсиньо(первая игра в этом году). Из-за травм давно не появлялся на поле Дмитрий Чигринский(только два матча в этом году). Давненько мы не видели в игре чеха Томаша Хюбшмана(также два матча в 2013-ом).

Команды начали очень осторожно. Даже “Шахтер“, который, казалось бы, должен с первых минут давить соперника, не спешил. Львовяне играли жутко аккуратно. Они пытались долго контролировать мяч, не избавляться от него и даже пробовали прессинговать. Но вот атаки получались какими-то скомканными. Кения и Марселиньо, главные моторы команды, в основном прорывались через центр.

Нельзя сказать, что гол в ворота галичан назревал. “Шахтер” не очень-то и спешил, но добился результата там, где его не ждали. Провал Ксенза/Балажица/Пластуна (выбирайте, кого хотите) стал следствием подачи Срны на голову(!) Тайсону с его-то 1,72 см. Богатинов удар бразильца отбил, но первым на добивании был Алексей Гай.

Пришло время что-то менять в игре “Карпат“. Но нельзя сказать, что рисунок игры кардинально изменился. Львовяне продолжали играть без агрессии в атаке. Поэтому более логичным показался второй гол “Шахтера“. Дарио Срна нашел Луиса Адриано и переадресовал мяч бразильцу, который в касание вывел Алекса Тейшейру один на один с Богатиновым – как и в недавней игре во Львове Тейшейра снова забил. В общей сложности, это третий мяч бразильца в ворота “Карпат“.

Оправляться от холодного душа галичанам пришлось в перерыве. Костов выпустил на поле двух форвардов – Зенева и Гладкого. Именно они через 35 минут подарили “Карпатам” надежду. Но об этом чуть позже.

Тем временем “Шахтер” понял, что лучший способ спокойно довести матч до победы – контролировать мяч на чужой половине поля и создавать моменты. Тайсон, Соболь, Адриано без проблем могли делать счет куда убедительнее. Благодаря Богатинову, в первую очередь, сегодня “зелено-белые” больше не пропускали.

А за 10 минут до конца матча вообще были близки к тому, чтобы перевернуть все с ног на голову. На данном эпизоде следует остановиться и разобрать его под микроскопом. Верховая борьба Срны и Гладкого в штрафной площадке “Шахтера” закончилась падением Александра. Таких моментов за матч можно собрать десятки, но пенальти в таких случаях не дают. Более того, на поле “Донбасс Арены“. Все на самом деле так, если не учесть одного факта – положения руки Срны. На повторе четко видно, как локоть хорвата касается корпуса Гладкого. Фактически, контакт был, соответственно без толчка не обошлось. Поэтому, как мне кажется, пенальти больше был, чем его не было. Развязкой эпизода стал сильный удар эстонца Сергея Зенева с 11-метровой отметки.

Но 10 минут надежды так и не материализовались в забитые голы. Ближе к взятию ворот был Дмитрий Чигрнский, который, наверное, и сам не понял, как не попал в рамку с полуметрового расстояния.

В итоге, “Шахтер” побеждает, а “Карпаты“, как всегда бьются до последнего. Но, как и на протяжении всех 48 лет очных встреч команд, львовяне не могут увезти победу из Донецка.