«Динамо» – «Шахтер». «Бело-голубые» выбиты из чемпионской гонки. Премьер-лига Украины. 19-й тур

"Динамо" (Киев) - "Шахтер" (shakhtar.com)“Шахтер” уверенно, фактически на классе одолел “Динамо” в его логове и продолжает погоню за “Днепром”

 

Динамо” (Киев) – “Шахтер” (Донецк) 0:2

Голы: Адриано 10, Адриано 34

Динамо“: Рыбка, Мбокани, Макаренко, Вида, Гармаш (Идейе 77), Сидорчук (Беланда 40), Ярмоленко, Ленс (Гусев 59), Драгович, Вукоевич, Силва

Шахтер“: Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Эдуардо 48), Коста (Феррейра 90), Шевчук, Адриано (Бернард 88), Степаненко, Кучер

Предупреждения: Вукоевич 13, Силва 45, Беланда 60, Макаренко 75 – Ракицкий 20, Илсиньо 28, Кучер 60

 

С тех пор, как в сезоне 2000/2001 “Шахтер” впервые по-настоящему серьезно бросил вызов “Динамо”, вступив в борьбу с киевлянами за чемпионский титул и превратив противостояние этих команд в наиболее мощное и принципиальное соперничество на украинских просторах, ни разу не наблюдалась ситуация, которая предшествовала сегодняшней встрече киевского и донецкого грандов. В большинстве случаев их схватки имели большой, а иногда и огромный вес в плане битвы за главный национальный титул. Иногда случалось так, что очковый перевес одной из команд был настолько велик, что о борьбе за золото речи уже не шло. Изредка имел место и третий вариант развития событий, когда кто-нибудь из злейших врагов уверенно лидировал в высшей/Премьер-лиге, а второму из флагманов отечественного футбола доводилось отбиваться от преследователей, мечтавших выбросить его из зоны Лиги Чемпионов. Подобную ситуацию мы могли наблюдать не далее, как год тому назад – “Динамо” дралось с “Металлистом” за право сыграть в главном еврокубке, а “Шахтеру” к моменту его визита на НСК “Олимпийский”,уже ничего, по сути, не было нужно, ибо чемпионство он де-факто обеспечил себе гораздо раньше.

В общем, бывало всякое. Всякое, но только не то, о чем нам говорила турнирная таблица накануне второго “украинского класико”, “класичного” и т.д. (какие там еще подбирали название для главного киевско-донецкого противостояния?) в сезоне 2013/2014. Никогда ранее матч “Динамо” – “Шахтер” не превращался в очное свидание двух претендентов на попадание в ЛЧ, один из которых вполне может остаться без билета в европейскую Суперлигу. На самом деле, еще ничего не было решено, и накануне самой главной битвы УПЛ все могло повернуться и так, что в итоге подопечные Олега Блохина финишировали бы первыми, а “горняки” завершили первенство у них за спиной. Теоретически подобное было возможно, однако после того, как “бело-голубые” в субботу потеряли два очка во Львове, “оранжево-черные” в тот же день уступили в Полтаве, а “Днепр” переиграл запорожский “Металлург” и во вторник разгромил “Волынь”, стало ясно, что из первой двойки днепропетровцы навряд ли выпадут. Так что кому-нибудь из пары “Шахтер”/”Динамо”, скорее всего, предстояло довольствоваться путевкой в Лигу Европы, и от исхода сражения на НСК “Олимпийский” во многом зависело, кто же окажется этим неудачником. При этом команда Луческу, естественно, продолжает видеть себя исключительно на первом месте, и потеря очков в столице означала бы значительное ослабление и так не самых лучших позиций донбасского гранда в борьбе за чемпионство с “Днепром”. Динамовцам же после осечки на Западной Украине о золотых медалях думать было сложновато, зато даже ничья в “отечественном класико” оставляла им немного надежд на возвращение в Лигу Чемпионов после годичного перерыва. А, значит, мы получали уникальную ситуацию, когда мирный исход в матче “Динамо” – “Шахтер” не устраивал ни одного из соперников.

Прежде чем переходить непосредственно к тому, что происходило на “Олимпийском”, есть смысл поговорить о кадровой ситуации, которая свидетельствовала не в пользу хозяев. Да, у гостей были свои проблемы, которые касались дисквалификации Фреда и очередного повреждения Чигринского. Но считать отсутствие Дмитрия серьезной неприятностью для “оранжево-черных” по нынешним временам было бы странно, бразильский же опорник, как минимум, пока что не является фигурой, играющей действительно большую роль в построениях Мирчи Луческу. А вот Олега Блохина пребывание в лазарете Хачериди ставило в действительно неприятное положение, ибо центрбека того же уровня в “Динамо” сейчас попросту нет. К счастью для наставника киевской дружины в строй вернулся Драгович, и обладатель “Золотого мяча” получил возможность уйти от пары центральных защитников Селин-Вида, отвратительно выглядевшей в поединке против “Карпат”, но все равно эта зона оставалась для столичного гранда действительно проблемной. Не рискнул Блохин и выпустить с первых минут Олега Гусева, до сих пор до конца не отошедшего от днепропетровского кошмара, а в противном случае ветеран киевской команды наверняка оказался бы в основном составе. Отметим также, что, несмотря на очень неуверенную, а, если говорить прямо, то попросту провальную игру во Львове, Александр Рыбка сохранил за собой пост номер один и вышел на матч с командой, в которую он в свое время перебирался из “Динамо” и которую покинул после допинговой дисквалификации, вернувшись затем к родным бело-голубым пенатам. Можно не сомневаться в том, что для Саши этот матч имел бОльшее значение, чем для любого другого из футболистов, сражавшихся сегодня на поле НСК “Олимпийский”.

С первых минут встречи “Шахтер” явственно обрисовал будущий рисунок игры – “горняки” очень спокойно и уверенно взяли мяч под свой контроль и принялись комбинировать на чужой половине поля. Возможно, Олег Блохин и сам рассчитывал на что-нибудь подобное, дав своим подопечным задание уступить сопернику территориальный перевес, сконцентрировавшись на контратаках, но если тактика наставника “Динамо” была именно такой, то она не сработала. Когда у “бело-голубых” появлялась возможность убежать к чужим воротам, они раз за разом принимали неправильные решения, причем в основном еще на дальних подступах к владениям Андрея Пятова. Очень долгое время единственной более-менее опасной наступательной акцией хозяев стал эпизод, в котором гости обрезались в центре поля, мяч оказался в ногах у Ленса, тот сразу же рванул вперед по левому флангу и зряче забросил “круглого” в центр штрафной на мчавшегося туда Мбокани, но конголезцу не хватило шага, дабы успеть к мячу. В остальном же контратаки “Динамо” были совершенно неэффективными.

А вот “Шахтер” в своем позиционном наступлении очень быстро нащупал бреши в обороне киевского гранда. Уже на 8-й минуте Тайсон отпасовал на Илсиньо, тот в касание вернул “кожаного” партнеру, рванувшему в зону правого инсайда, и экс-хавбек “Металлиста” из хороший позиции пробил мимо ближнего угла. Буквально тут же после навеса с правого фланга мяч отскочил к находившемуся в динамовской штрафной Шевчуку, однако под его удар успели броситься оборонцы команды Блохина. Самое же смешное состоит в том, что на фоне этих моментов счет гости открыли благодаря контрвыпаду! Столичные футболисты потеряли “орудие труда” на подступах к штрафной площадке соперника, и горняцкая пружина тут же распрямилась – Луис Адриано, подхватив мяч, на высочайшей скорости промчался аж к владениям Александра Рыбки и переадресовал “сферу” расположившемуся правее Тайсону, который разрезающей передачей вывел Адриано на свидание с вратарем, ну а форвард “Шахтера” точным ударом мимо бывшего партнера записал на свой счет шестидесятый гол в чемпионатах Украины. Против двух донецких бразильцев было четверо динамовцев, но они ничего не смогли поделать…

Теперь подопечным Олега Блохина уже никак нельзя было отсиживаться на своей половине поля. Вот только изменить что-либо они были не в силах. “Оранжево-черные”, ощутив еще бОльшую уверенность, продолжали удерживать все нити игры в своих руках, не позволяя противнику практически ничего. Правда, бурю эмоций на трибунах вызвал эпизод, в котором Гармаш справа ворвался в “карний майданчик” гостей и, уже падая, попытался прострелить, угодив в руку Кучера. Но стоит заметить, что и защитник “Шахтера” и сам к тому времени лежал на газоне, расстояние между мячом и его верхной конечностью было очень небольшим, так что я уверен в том, что Пьерлуиджи Коллина, комментируй он сей момент, обязательно сказал бы, что в таких ситуациях пенальти не назначаются. Так что вряд ли “бело-голубым” следует жаловаться на решение судьи в этом эпизоде. А вот на 34-й минуте у Олега Блохина и его команды могли появиться полностью обоснованные претензии к Анатолию Абдуле, а, точнее, его помощнику на бровке. Другое дело, что они сами в суматохе, похоже, не поняли, что лайнсмен допустил ошибку. А дело было так: Вида решил вынести мяч из собственной штрафной, но умудрился угодить в Косту, от которого “сфера” отскочила к находившемуся прямо перед воротами Луису Адриано, и тот, уложив мяч под левую штангу, оформил дубль, отличившись в тринадцатый раз в нынешнем сезоне. И все бы ничего, если бы не одно “но” – когда “кожаный” попал в Косту, форвард “Шахтера” пребывал в явном офсайде… Что, разумеется, никак не отменяет откровенной глупости Виды.

Видя, что у его подопечных не клеится вообще ничего, обладатель “Золотого мяча” решился на замену еще до перерыва, убрав с поля совершенно потерявшегося Сидорчука и бросив в бой Беланду. То ли это стало причиной, то ли “горняки” просто слегка сбросили обороты под конец первого тайма, но на его финише динамовцы активизировались и даже создали два момента. Сначала Макаренко, сыграв в стенку с Мбокани, выскочил на ударную позицию по зоне левого инсайда и мощно пробил низом, заставив Андрея Пятова ногой перевести мяч на угловой. Затем Евгений вернул должок партнеру – левый оборонец “Динамо”, сместившись в центр, из центрального круга забросил “круглого” на ход Мбокани, тот, проскочив между центрбеков “Шахтера”, выскакивал один на один, но рухнул на газон в борьбе с Шевчуком. Похоже, сам Дьемерси был уверен, что Абдула укажет на одиннадцатиметровую отметку, однако харьковский арбитр на сей эпизод никак не отреагировал. Был ли там фол? Мне показалось, что Шевчук действительно толкнул демократичного (потому что он не просто из Конго, а того, которое ДР) конголезца рукой, чего на такой скорости достаточно, дабы потерять равновесие. С другой стороны, не уверен в том, что Пятов, мгновенно выскочивший из ворот, и без этого не опередил бы Мбокани. Короче говоря, момент очень неоднозначный, хотя ваш покорный слуга, будь выбор за ним, назначил бы пенальти. Но харьковский арбитр, похоже, твердо решил, что в этот вечер он поставит “точку” только в том случае, если правомерность такого действия будет вне всяких сомнений. Это стало ясно, когда во втором тайме Тейшейра оказался на газоне после встречи с Макаренко, который в мяч не сыграл, а Ярмоленко завалился под явным давлением все того же Шевчука, откровенно прихватившего партнера по сборной руками. Очень интересно было бы послушать, что об этих ситуациях скажет куратор нашего судейского корпуса…

В общем, я плавно перешел к событиям второй половины игры. А он выдался на удивление скучным. Если в том, что наставник “Динамо” решил сыграть на контратаках, я еще сомневался, то действия “оранжево-черных” после возвращения из раздевалки не оставляли сомнений – Луческу переориентировал своих ребят на оборонительную тактику. Донецкие футболисты больше не шли вперед и не стремились сотворить опасность, сконцентрировавшись на том, чтобы не позволить ничего создать сопернику. С этой задачей “горняки” справлялись прекрасно – киевляне понятия не имели, что им делать. Олег Блохин выпустил на поле своего тезку Гусева, позднее добавил к нему Идейе (причем Браун вышел вместо опорника Гармаша. Что до “Шахтера”, то сразу же после “антракта” его наставнику довелось менять получившего повреждение Тайсона на Эдуардо, а две другие замены румынский специалист использовал для окончательного снижения темпа игры под самый финиш встречи), но толку от этого было чуть. Правда, один раз динамовцы все-таки выудили в сей мутной водице шанс взвинтить интригу, однако Мбокани, замыкая подачу Ярмоленко головой, из прекрасной позиции не попал в створ. Пробивал со второго этажа и Гусев, но ему забить в том моменте было гораздо сложнее. Аналогичный шанс загубил Идейе, однако случилось сие уже в добавленное время, так что забей нигериец, его команде это вряд ли чем-то помогло бы. Зато Мирче Луческу нужно обратить внимание на эти эпизоды, поскольку нехорошая тенденция на лицо, особенно в свете того, как “Шахтер” пропустил в Полтаве.

Что же до гостей, то у них во втором тайме шансов забить практически не было, но сие их уж точно не беспокоило. Под занавес матча вышедший на замену Бернард мог поставить восклицательный знак и организовать первое в истории “Динамо” крупное поражение на своем поле в рамках чемпионата и Кубка Украины, однако пожалел “бело-голубых” и промахнулся мимо дальнего угла.

Странное немного впечатление осталось от нашего “класико”. С одной стороны, превосходство “Шахтера” не вызывало никаких сомнений, и теперь очевидно, что на сегодня “Динамо” ему, как бы это ни было обидно для поклонников дружины Олега Блохина, не ровня. С другой, имели место судейские ошибки, одна из которых уж точно серьезно повлияла на результат. Типичная ситуация – арбитр своими действиями влияет на итоговый счет, хотя полное впечатление, что и без них результат был бы точно таким же. В любом случае, киевскому гранду на человека со свистком уж точно кивать не надо, ибо выглядеть сие будет глупо. В самый важный момент динамовцы отыграли очень слабо, не показав совершенно ничего, а у их наставника не нашлось абсолютно никакого противоядия находящемуся далеко не в лучшем состоянии “Шахтеру”, как не было у Блохина и плана Б на случай, если поединок будет развиваться не в пользу его подопечных. Совершенно заслуженное поражение, после которого “бело-голубые” могут забыть не только о золотое, но и о Лиге Чемпионов. Более того, на данный момент “Металлист” по потерянным очкам обходит “Динамо” на три пункта, так что столичным футболистам нужно озаботиться тем, чтобы впервые в своей истории не оказаться за пределами пьедестала почета. Ну а в плане работы тренерского штаба многократных чемпионов Украины, как мне кажется, все ясно, и больше никаких вопросов быть не может. Посмотрим, согласен ли со мной Игорь Суркис.

“Шахтер” же с блеском решил свою задачу и взял три очка в потенциально самом сложном из оставшихся в его календаре матчей. Теперь “горнякам” необходимо спокойно пройти путь из пути туров и ждать осечки от “Днепра”, у коего расписание выглядит более сложным. Борьба за чемпионство продолжается. Но, как это ни странно, уже без “Динамо”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: