К барьеру! «Динамо» – «Шахтер»

К барьеру! "Динамо" - "Шахтер"Накануне главного противостояния в отечественно футболе корреспонденты нашего Сергей Янков и Роман Синчук рассуждают о том, кому же суждено победить в битве киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера“. При этом Роман объясняет, почему сей поединок, по его мнению, должен завершиться победой “сине-бело-голубых”, а его оппонент приводит аргументы, говорящие в пользу “горняков”.

 

Почему Динамо?

І. Последний и решительный бой

По сути, всем понятно, что если Динамо не сможет взять три очка в поединке с ШахтеромЛига Чемпионов для киевлян станет недостижимой. Более того – еще одна потеря очков может серьезно ударить и по шансам киевлян на третье место: ведь кто знает, не выдадут ли Черноморец или Металлист ударную концовку?

А если так – то Динамо обязательно надо побеждать. Это знают все: и Олег Блохин, над которым постоянно витает призрак отставки, и президент команды Игорь Суркис, вложивший в преддверии сезона десятки миллионов евро в стартовый состав, и сами футболисты, которые явно не для того приехали в холодную Украину, чтобы постоянно играть лишь в Лиге Европы.
Мбокани, Ленс, Бельханда, Драгович – это все футболисты для Лиги Чемпионов. И вряд ли они, да и остальные не менее мастеровитые динамовцы, смирятся с собственным непопаданием в главный футбольный турнир Европы. Наверняка они будут завтра биться, будут показывать то, ради чего их покупал Игорь Суркис. Не знаю, добавит ли такая жажда борьбы киевлянам шансов на итоговую победу – здесь по-разному можно судить, однако того безразличия, с которым киевские легионеры время от времени выходят на поле, завтра не будет и близко. А значит – будет битва, в которой шансы на победу, как минимум, будут иметь обе стороны.

ІІ. Шахтер нынче крайне нестабилен

Что ни говори, а во всех предыдущихх сезонах, Шахтер побеждал Динамо попросту на классе. Если сводить все к персоналиям, то Ферна банально был сильнее Аруны, и все тут. Более того, командное взаимодействие у Шахтера было на порядок лучше, чем у Динамо (да и у любой-другой команды чемпионата), что позволяло Мирче Луческу ничуть не волноваться в преддверии матчей с киевлянами.

Сейчас – дело другое. Да, Динамо как играло бестолково, так и играет (за редкими исключениями), но ведь и Шахтер серьезно сдал. Можно что угодно говорить про везение-невезение, однако с Пльзенью и Днепром, команда Луческу банально провалилась. А недавний матч в Полтаве лишь подтвердил наихудшие опасения фанов дончан: команда находится в глубоком кризисе, и выхода из него, ввиду слабой мотивации и обилия индивидуально слабых персонажей в команде, не видно.

Сказать наверняка, как будет играть Шахтер в Киеве – не может никто. Вполне возможно, что Срна и компания возьмут себя в руки и выдадут толковый матч, но ведь не менее реальным кажется и вариант с очередным провалом… Так что, в общем и целом, шансы у Динамо есть, и их даже больше, чем в предыдущие годы. Не из-за резкого подъема команды Блохина, вовсе нет. Дело не в киевлянах, а в их сопернике: такого слабого Шахтера Вашему покорному слуге не приходилось видеть уже давно.

ІІІ. Дьемерси Мбокани и навесы на него

Оборона Шахтера – ахиллесова пята команды Луческу. Лишь время от времени Кучер и Ракицкий выдают приличные матчи, по большей части чередуя относительно удачные матчи и полностью провальными.

И это притом, что в УПЛ не так много действительно сильных нападающих, способных выигрывать борьбу, и при этом постоянно угрожать воротам соперника…
Если же взять Динамо, то в составе киевлян есть Мбокани. Конголезец на сегодняшний день – лучший в УПЛ по игре на втором этаже, он тактически подкован, по-футбольному хитер, успел отдать уже 7 голевых передач и забить 13 голов в сезоне.

Но главное в его игре – это даже не статистика. Главное то, что через него начинается львиная доля атак Динамо. Да, тактика Блохина довольно примитивна: навес на столба и скидка мяча форвардом  уже неподалеку от ворот соперника. Однако имея у себя в команде такого монстра в игре на втором этаже как Мбокани – Блохин имеет право так играть. Дьемерси побеждает почти во всех верховых дуэлях, в которых принимает участие, и поэтому даже такой вот примитивный футбол от Динамо при помощи Мбокани дает результат.
Если Шахтер хочет победить на Олимпийском – он должен нейтрализировать Дьемерси. Кто это будет делать – лично мне пока непонятно. Если рассматривать кандидатуру Кучера, то Александр уступает в гибкости и атлетичности конголезцу, если взять Ракицкого – тогда и вовсе пиши пропало: Слава просто не умеет безошибочно отыграть персонально с игроком… Вариант с Хюбшманом – тоже не самый удобный, ведь у чеха почти нет стартовой скорости, тогда как Мбокани не длинном шаге разгоняется мгновенно…
Отсюда вывод: Дьемерси Мбокани и его игра вполне могут стать ключом к успеху Динамо в этой игре. Если, конечно, главный тренер Динамо опять не решит невесть-кого удивить, и не выпустит на поле совершенно неэффективного в матчах с Шахтером Брауна Идейе…

Почему “Шахтер“?

І. Момент истины

Мой коллега совершенно верно отметил, что для “Динамо” предстоящая сегодня битва является на данный момент решающей, ибо без победы над “Шахтером” киевлянам будет сложно рассчитывать на место в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но дело в том, что команде Мирче Луческу-то тоже некуда отступать! И донецкие футболисты думают не только, а, возможно, не столько о путевке в главный еврокубок, сколько о чемпионстве. “Шахтер” брал золотые медали четыре сезона кряду, три последних игровых года он завершал, сделав дубль. “Оранжево-черные” привыкли к успехам, они уже стали в полной мере осознавать себя гегемонами украинского футбола, так что падение на второе место будет для них весьма болезненным ударом по самолюбию. Вы можете сказать, что победы в национальном первенстве могли донетчанам и их поклонникам приесться, так что не столь уж сей момент для них важен. Вы правы, миг пресыщения обязательно приходит. Но когда ты осознаешь, что можешь уступить, когда твой конкурент убегает от тебя, из недр души неожиданно вырывается откровенное нежелание уступать и давать понять, что кто-то способен превзойти тебя. Полагаю, игроки “Шахтера” испытывают сейчас именно такие чувства. После того, как “Днепр” накануне разгромил “Волынь“, стало ясно, что в случае потери очков на “Олимпийском” донбасскому гранду будет очень сложно догнать подопечных Хуанде Рамоса. При этом не стоит забывать того, что серебряному призеру УПЛ кроме самих медалей достается еще и необходимость участвовать в квалификации Лиги Чемпионов, от чего в Донецке уже отвыкли. Последний раз “Шахтер” вынужден был добывать право сыграть в групповом турнире ЛЧ аж в 2009 году, и тогда это завершилось неожиданным конфузом в противостоянии с румынской “Тимишоарой“. В общем, для “горняков” также наступает час Х или, как говорят англичане, D-day, а потому сей фактор может сработать и в их пользу.

ІІ. Опыт и квалификация Луческу

Наставник “Шахтера” значительно опытнее своего сегодняшнего оппонента. Нет, Олег Блохин уже отнюдь не мальчик и на тренерском поприще находится очень давно, однако его карьера все равно гораздо беднее того, через что прошел румынский Мистер. Кроме того, у Луческу множество раз выходил победителем именно из таких матчей, выигрывал решающие битвы на высшем уровне. Главный тренер “Динамо” такой коллекцией викторий похвастаться не может, и этот момент вполне может оказаться той гирькой, которая склонит чашу весов в пользу “оранжево-черных”.

Нет сомнений и в том, что Луческу – сильный и классный специалист. Да, иногда он принимает странные решения, можно припомнить и серьезные неудачи в его карьере, а с европейскими топ-клубами Мирча Михайлович никогда полноценно не работал (у него был вояж в миланский “Интер” под конец сезона 1998/1999, ничем хорошим, впрочем, не закончившийся. Да и воспринимали его там, как временщика, коим заткнули дыру до прихода Марчелло Липпи). Однако все эти факты не позволяет отрицать того, что румынский тренер действительно способен добиваться больших успехов, что он умеет работать с сильными футболистами и создавать на их основе классные команды. При этом Луческу силен как стратегически, то есть, в долговременном периоде, так и тактически, в рамках отдельно взятого поединка. А вот Олег Блохин пока что не сумел ничем доказать, что он способен добиваться солидных результатов на клубном уровне. Со сборной Украины в 2003-2006 нынешний тренер “Динамо” действительно сотворил то, о чем мечтала, но во что не верила вся страна. Но сборная – сборной, а сейчас обладатель “Золотого мяча” работает с “бело-голубыми”. На данный момент создается полное впечатление, что Мирча Луческу на голову сильнее Олега Владимировича как футбольный наставник. Возможно, сегодняшнее “класико по-украински” заставит усомниться в этом утверждении, однако куда выше вероятность того, что более высокий уровень тренерского мастерства румынского Мистера позволит “Шахтеру” добиться желанного результата.

ІІІ. Блохин и большие команды

В нынешнем календарном году “Динамо” дважды уложило на лопатки “Металлист” – сначала в рамках Кубка Украины (причем сделало это в Харькове), а затем на уровне Премьер-лиги. Однако при этом не стоит забывать о проблемах, которые накрыли “сине-желтых” зимой. Так что киевляне одолели слобжанскую команды в тот момент, когда она пребывает в самом разгаре кризиса. Если же говорить в целом, то Олегу Блохину совершенно не удаются матчи против по-настоящему сильных команд. За полтора года под его руководство “Динамо” в такого рода противостояниях одержало лишь вот эти самые победы над полуразрушенным “Металлистом” – и все. Вспомните также, что, возглавляя сборную Украины, Олег Владимирович вместе с ней всегда проигрывал грандам мирового футбола. Даже ничьей в играх с большими соперниками ему добиться не удалось. Это проблема Блохина, и пока что он не может ее решить. Случится ли прорыв в “класичном”? Все может быть, так уж устроена наша с вами любимая игра, а если говорить шире, то и вся жизнь. Но я не вижу никаких оснований для того, чтобы именно сегодня состоялось отклонение от тенденции. Обладатель “Золотого мяча” своих взглядов на футбол явно не пересмотрел, в его работе, ее методах ничего существенного не изменилось. И это при том, что они явно не приносят того результата, о котором мечтают и сам Олег Блохин, и его работодатели. Видимо, пока что он просто не готов к подобным изменения. А, значит, не должно измениться и все остальное, в том числе его неумение справлять с равными по классу или потенциально более мощными командами. Чего не скажешь о Мирче Луческу, который из подобных ситуаций не раз выходил со щитом. Вполне вероятно, что он проделает сие и поздним киевским вечером 16 апреля 2014 года.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: