«Металлург» (Д) – «Черноморец». Донецкий «Металлург» обыграл «Черноморец». Премьер-лига Украины. 19-й тур

"Металлург" (Донецк) - "Черноморец" (http://metallurg.donetsk.ua/)В Донецке встретились две команды, претендующие на попадание в Лигу Европы по итогам чемпионата – местный “Металлург” играл против одесского “Черноморца“. Главной проблемой обоих коллективов является отсутствие стабильности в выступлениях, что отчетливо заметно в весенней части Премьер-лиги. И “Металлург” и “Черноморец” чередовали провальные матчи с успешными.

“Металлург” (Донецк) – “Черноморец” (Одесса) 3:2

Голы: Мораес 31 (пен.), Лазич 39, Мораес 67 – Окриашвили 60, Гай 81 (пен.)

“Металлург” : Панькив, Болбат, Прийма, Пляцикас (Полевой 68), Зотов, Александре (О’Ди 90+2), Макридис, Мораес, Лазич, Морозюк (Казарян 89), Чечер

Черноморец“: Безотосный, Данченко (Ребенок 30), Кутас, Антонов (Диденко 9), Тейку, Зубейко, Гай, К.Ковальчук (Аржанов 56), Окриашвили, Леонардо, П.Ковальчук

Предупреждения: Чечер 75 – П.Ковальчук 13, П.Ковальчук 41

Удаления: П.Ковальчук 41

И все-таки “Черноморец” чувствовал себя перед отчетным матчем более уверенно. Команда имела в своем активе тридцать шесть очков, что позволяло ей находиться на пятой позиции. А вот “Металлург” занимал восьмое место, ведь у донецкой команды было набрано на пять баллов меньше. Болельщики команды Сергея Ташуева ожидали только победы, которая могла бы значительно улучшить дела “Металлурга”.

Первый момент в матче удалось создать гостям уже в районе 6-й минуты матча. Когда Окриашвили сделал передачу на правый фланг, откуда последовал острый прострел, но защитники справились со своей работой. Игроки “Металлурга” не думали играть вторым номером, стараясь наращивать темп матча, однако в атаке у донетчан были определенные проблемы. Ближе к средине первой половины игры Болбат решил пойти на хитрость, симулируя нарушение правил в чужой штрафной площади, но арбитр справедливо проигнорировал падение футболиста.

А на исходе получаса игры страж порядка все же назначит одиннадцатиметровый в ворота “моряков”. Заработал его Лазич, который в чужой штрафной площади оказался на газоне после контакта с ногой соперника. Выполнять пенальти взялся Мораес, который пробил точно в левый угол ворот! Еще до конца первого тайма “Металлургу” удалось увеличить преимущество до двух мячей. Лазич забил гол в пустые ворота после удачного рикошета. Положение “Черноморца” стало еще более печальным, когда на 41-й минуте Петр Ковальчук был удален с поля за вторую желтую карточку.

Во втором тайме уверенные футболисты “Металлурга” продолжали создавать момент за моментов у ворот “Черноморца“. Мог забивать Александре, но после его удара со средней дистанции мяч зацепил штангу и вылетел за лицевую. Вскоре Мораес выполнил прекрасную передачу на Морозюка, но игрок не смог воспользоваться шансом. Хозяева доминировали, но на исхода часа игры неожиданно пропустили гол в свои ворота. После неудачного выноса голкипер “Металлурга” оказался в неудобной позиции, и Окриашвили поразил ворота без особого труда.

Впрочем, донецкие футболисты быстро восстановили преимущество в два мяча. На экваторе тайма Мораес воспользовался ошибкой защитников и перебросил вратаря! А на 80-й минуте арбитр матча назначил второй пенальти в матче, но на этот раз в ворота “Металлурга” за фол Полевого. Опытный Гай забил пенальти и сократил разрыв до минимума. Могли “моряки” даже сравнять счет, но Диденко с метра умудрился не попасть в пустые ворота после прострела. Матч так и завершился со счетом 3:2 в пользу “Металлурга”.