«Металлист» – «Заря». «Металлист» не сумел обыграть «Зарю». Премьер-лига Украины. 19-й тур

Металлист” (Харьков) – “Заря” (Луганск) – 1:1 (0:0)

Голы: Эдмар Де 61’ – 1:0, Данило 72’ – 1:1

Металлист“: Горяинов, Пшеничных, Папа, Ксенз (Красноперов 85’), Азеведо, Бланко, Эдмар Де, Гомес, Марлос, Хавьер, Гоменюк (Соуза 57’)

Заря“: Шевченко (Игнатьевич 65’), Ярмаш, Шуньич, Вернидуб, Грицай, Белый Максим (Малышев 74’), Хомченовский, Липартия (Любенович 67’), Данило, Боли, Малиновский

Предупреждения: Игнатьевич 16’, Грицай 23’, Вернидуб 55’, Липартия 60’, Шуньич 78’, Бланко 79’

В заключительном матче перенесенного 19-го тура “Металлист” на своем поле принимал “Зарю”. Харьковчане в четырех весенних матчах одержали только одну победу, но болельщики не отчаиваются и верят в то, что их команда сможет занять место в тройке призеров. Дополнительный стимул “Металлисту” придавал вчерашний матч “Динамо” и “Шахтера“, в котором донецкая команда одержала победу. Это означало, что “Металлист” по потерянным очкам был выше киевской команды, так что команде Игоря Рахаева нельзя было терять очки. “Заря” весной набрала семь очков в четырех играх, показывая достаточно неплохой футбол. Так что в Харькове команда Юрия Вернибуда была нацелена на набор очков.

Заря” не тушевалась перед “Металлистом” и начала матч достаточно активно. Тем не менее, на 10-й минуте именно харьковская команда создала первый серьезный момент в матче. После передачи Марлоса Бланко получил возможность для удара почти с одиннадцатиметровой отметки, но в створ ворот не попал футболист. Вскоре команда Рахаева получила еще один шанс. Гомес пробивал с левой ноги с хорошей позиции, но мяч был послан точно в руки Шевченко. После этого “Металлист” полноценно завладел территориальным преимуществом. На 24-й минуте Бланко угрожал воротам луганской команды после дальнего удара, но голкипер гостей перевел мяч на угловой. Спустя пять минут Гоменюк головой пробивал после навеса Марлоса, но снова Шевченко выручил “Зарю”. До конца первого тайма “Металлист” продолжал нагнетать шквал своих атак, однако поймал кураж Шевченко, да и оборона команды Вернидуба действовала самоотверженно. На перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

С первых минут второго тайма “Металлист” продолжал давить на ворота соперника. Первый опасный момент не заставил себя ждать, но самоотверженная игра защитников “Зари” позволила им не пропустить гол после затяжной атаки харьковчан. Впрочем, ответная атака команды Вернидуба была не менее острой. Данило с хорошей позиции наносил удар по воротам, но мяч пролетел мимо рамки. На исходе часа игры гости снова имели шанс. Один из самых активных футболистов “Зари” Боли пробивал по воротам, выиграв позицию у двух защитников – мяч пролетел рядом с намеченной целью. И практически сразу же луганчане пропустили. На 61-й минуте игры после навеса Бланко Эдмар оторвался от защитника и щекой слета отправил мяч в сетку. Харьковчане понимали, что расслабляться не следует. Могли они в средине второго тайма забить второй гол, но Шевченко отразил хороший удар Марлоса. Тем не менее, “Заря” сумела отыграться. На 71-й минуте Горяинов отбил удар Любеновича в штангу, но на добивание первым подоспел Данило. До конца матча еще было достаточно времени, но “Металлист” так и не смог склонить чаши весов в свою сторону. 1:1 – харьковская команда снова теряет очки.