«Шахтер» – «Металлург» Д. Не буди зверя! Премьер-лига Украины. 23-й тур

Фото (shakhtar.com)Пропустив на старте второго тайма, “горняки” сумели переломить ход встречи и добыли важную победу в донецком дерби.

 

Шахтер Дн” (Донецк) – “Металлург Дн” (Донецк) – 2:1 (0:0)

Голы: Прийма 50’ – 0:1, Кривцов 56’ – 1:1, Адриано 62’ – 2:1

Шахтер Дн”: Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Степаненко (Фред 53’), Илсиньо, Тейшейра, Коста (Бернард 75’), Тайсон (Эдуардо Да 72’), Адриано

“Металлург Дн”: Панькив, Чечер, Прийма, Зотов, Пляцикас, Макридис (Dimitor Venchislav 83’), Александре (Казарян 59’), Лазич, Морозюк (Амаду 69’), Болбат, Мораес

Предупреждения: Срна 32’, Болбат 34’, Чечер 78’, Илсиньо 87’

 

Когда-то донецкое дерби вызывало не меньшей сомнений, нежели сегодняшние встречи “Шахтера” с соседями по Донбассу из “Ильичевца” и “Зари” (я ничего не утверждаю, а лишь констатирую сам факт различных разговоров и пересудов, которые роятся вокруг сих матчей). Этим в свое время были вызваны и слова Йожефа Сабо, который пообещал поставить памятник “Металлургу”, если тот когда-нибудь отберет очки у “горняков”. Кстати, слово свое знатный тренер и эксперт так и не сдержал… Некоторые болельщики и сейчас живут реалиями прошлого, сомневаясь в том, что “младшие братья” оказывает реальное сопротивление своим землякам. На самом же деле любые мысли о сторонних факторах, влияющих на противостояние двух представителей Донецка в украинской Премьер-лиге, уже почти десять лет неактуальны. “Металдон” давно бьется с “Шахтером”, не щадя живота своего, и ни о каких поддавках в этих поединках не идет и речи. Другой вопрос, что подавляющее большинство из них все так же приносит успех “оранжево-черным”, однако в этом нет ничего странного – команда Луческу просто значительно выше классом. Лучшим же подтверждением сказанного только что стало дерби, состоявшееся в первом круге – тогда “горняки” с большим трудом отыграли фору в два мяча, но едва не помножили на ноль собственные усилия, когда Болбат (который принадлежит как раз таки “Шахтеру”, однако на правах аренды защищает цвета “Металлурга”) уже в добавленное арбитром время упустил великолепный шанс принести второму по рангу клубу Донецка первую в его истории победу над земляками в рамках украинского первенства (“металлурги” дважды укладывали соседей на лопатки, однако случалось это в Кубке). В общем, легкой прогулки в двадцать шестом туре никто подопечным Мирчи Луческу уж точно не обещал, тем более что команде Сергея Ташуева, отчаянно сражающейся за путевку в Лигу Европы, и самой очки нужны были позарез.

Многие полагали, что “Металдон” попытается сыграть на “Донбасс Арене” если не в открытый футбол, что уж точно не от глухой обороны. Такая мысль имела под собой рациональную почву, ведь “металлурги” при Ташуеве показывают отличный футбол в атаке, но регулярно проваливаются около своих ворот, так что делать ставку исключительно на, мягко говоря, не самую надежную защиту российскому специалисту вряд ли стоило. Вероятно, он и не собирался поступать таким образом, вот только соперник вынудил гостей одного из лучших стадионов УПЛ заниматься исключительно разрушением. “Шахтер” с первых минут взял мяч под свой тотальный контроль и принялся давить оранжево-черным прессом на крепость, выстроенную Сергеем Ташуевым. Правда, атаки хозяев смотрелись не очень остро, особенно в первой половине первого же тайма. “Горнякам” явно не хватало той свежести и мобильности, которые они продемонстрировали в середине недели, играя против “Динамо”. Румынский наставник действующего чемпиона Украины выставил практически тот же состав, который он бросил в бой в Киеве, а его футболисты, видимо, не успели в полной мере восстановиться после “класичного” как физически, так и эмоционально. До 21-й минуты у “Шахтера” были лишь полумоменты, и нули на табло смотрелись вполне логично. При этом команда Луческу вполне могла нарваться на неприятности, когда Степаненко во время подачи со штрафного откровенно прихватил Прийму и завалил его на газон. Одессит Виктор Швецов сей эпизод проигнорировал, хотя, на мой взгляд, зря. Впрочем, мы все прекрасно знаем, что арбитры в подобных ситуациях назначают пенальти максимум с пятидесятипроцентной вероятностью, так что вряд ли строит заострять внимание на этом моменте.

Рано или поздно давление “горняков” должно было заставить оборонцев “Металлурга” ошибаться, и с середины первого тайма их оборона начала привычно трещать по всем швам. Первым великолепный шанс упустил Тейшейра – Илсиньо бросили в прорыв по правому флангу, тот прострелил во вратарскую, Панькив не сумел прервать эту передачу, но Алекс умудрился с нескольких метров не попасть в фактически пустые ворота! Вскоре тот же Илсиньо решился на выстрел метров с 20-ти, заставив голкипера “металлургов” отбить мяч перед собой, Луис Адриано уже вроде бы поспевал на добивание, однако опытнейший Чечер извернулся и таки выбил “круглого” из-под ног у форварда соперника. Принял Илсиньо активное участие и в третьем острейшем эпизоде, когда его удар приняла на себя штанга. При этом мяч отскочил к Луису Адриано, тот, не очень удачно обработав “сферу”, пробил в защитника, от коего мяч прибыл к Дугласу Косте, который из убойной позиции послал его мимо ворот. Ну и уже перед самым перерывом “Металдон” едва не получил гол, как говорится, в раздевалку – Срна прострелил справа, никто не коснулся мяча, а тот едва не юркнул под дальнюю штангу. Помочь ему в этом деле пытался Тейшейре, однако Алексу не хватило шага, дабы протолкнуть игровой снаряд в сетку.

Что касается второй донецкой команды, которая в этот день чувствовала себя чужой в родном городе, то она до перерыва отметилась в атаке лишь однажды. Это Мораес (кстати, интересная ситуация – финиш сезона уже поблизости, “Шахтер” играет против соперника, не претендующего на чемпионство, на поле присутствует лидер снайперской гонки, но не в составе “оранжево-черных”) умудрился на левом фланге пройти сразу троих (!) оппонентов, проник в штрафную площадку хозяев и мощно пробил, однако направил мяч в ближний угол, так что Пятов обязан был справляться с этим выстрелом. Кстати, буквально тут же Жуниор получил неприятное повреждение, и Казарян даже приготовился сменить его, но главный бомбардир “Металлурга” все-таки сумел вернуться в игру.

По-видимому, Сергей Ташуев нашел нужные слова в перерыве, поскольку на газон “Донбасс Арены” его подопечные вернулись настроенными очень серьезно и тут же пошли в атаку. Футболисты “Шахтера” такой прыти от соперника, похоже, не ожидали, а потому как-то очень уж невнимательно сыграли при подаче углового, и оставленный без присмотра Прийма в касание вогнал мяч в перекладину.

Вот тут-то “горняки” заиграли по-настоящему! Чемпион Украины резко взвинтил темп, и “Металлург” мгновенно оказался зажат практически в собственной штрафной площадке. Спустя минуту после пропущенного гола команда Мирчи Луческу обязана была отыгрываться, причем у нее было два отменных шанса в одной атаке! Сначала Тейшейра, замыкая навес Ракицкого, пробил головой, казалось, наверняка, но Панькив продемонстрировал отменную реакцию, дотянувшись до мяча. Тейшейра сам поспел к отскоку, финтом убрал защитника и откатил “сферу” Косте. Дуглас мог бить в касание, однако вместо этого решил подработать мяч себе под удар, а когда он это сделал, не попасть в приблизившегося к нему вплотную Панькива было уже практически невозможно. Впрочем, двойной сэйв стража ворот “Металлурга” оттянул неизбежное совсем ненадолго. Ответный гол “Шахтера” получился просто-таки зеркальным отражением мяча “младших братьев” – та же подача от углового флага, та же грубая ошибка защиты и такой же удар в упор от центрального оборонца, коим на сей раз был Кривцов.
Сравняв счет, “оранжево-черные” продолжили наступление. Но, увлекшись атакой, вполне могли получить еще один гол в свои ворота. Это Болбат прорвался слева, остался наедине с Пятовым, однако не сумел обыграть его – Андрей бросился в ноги оппоненту и чисто выбил мяч.

Этот момент стал ключевым. Выйди “Металлург” второй раз вперед – и “Шахтеру” наверняка пришлось бы очень непросто. Вместо этого “горняки” спустя пару минут сами повели в счете. Все было банально и просто – штрафной с правого фланга, подача Срны, и невысокий Адриано, перепрыгнув всех и вся, с линии вратарской наносит совершенно мертвый для Панькива удар в противоход голкиперу. Это был четырнадцатый гол Луиса, и, как минимум до завтра, он оторвался на один пункт от Мбокани, одновременно с тем приблизившись на расстояние одного балла к не сумевшему ничем ответить Мораесу.

Подумалось, что на кураже хозяева разорвут земляков на части, но подопечные Мирчи Луческу оказались гуманнее – они сразу же сбросили обороты и даже позволили “Металдону” поиграться с мячиком. Впрочем, ничего острого за оставшиеся до финального свистка без малого полчаса игрового времени гости “Донбасс Арены” не создали. Ну так, мелочь всякая – удар Лазича из пределов штрафной накрыли, а вышедший таки на замену Казарян (только сменил он не Мораеса, а Алешандре) с очень острого угла головой не попал в створ. “Шахтер”, в свою очередь, и сам не особо стремился идти вперед, хотя пару раз мог снять все вопросы об исходе встречи. Сделать этого “горнякам” не удалось, но их, полагаю, сей факт совсем не огорчил. Чемпионы Украины положили в свою копилку три очка, и теперь могут со спокойной совестью ждать итогов визита “Днепра” в Одессу. “Металлург” же после этого тура вполне может оказаться за пределами еврозоны, но у него вся борьба также впереди.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: