«Динамо» – «Ворскла». Ребров начинает с волевой победы. Премьер-лига Украины. 23-й тур

"Динамо" (Киев) - "Ворскла" (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Новый наставник киевского “Динамо” в своем дебютном поединке победил середняка УПЛ – полтавскую “Ворсклу“.

 

Динамо” (Киев) – “Ворскла” (Полтава) 2:1

Голы: Идейе 83, Ярмоленко 85 – Яхович 30

Динамо“: Коваль, Беланда (Идейе 62), Мбокани, Макаренко, Вида, Гусев (Ленс 62), Гармаш, Ярмоленко (Сидорчук 90), Драгович, Вукоевич, Силва

Ворскла“: Непогодов, Мищенко (Скляр 76), Турсунов, Пердута, Ткачук, Сапай, Яхович (Кривошеенко 87), Чеснаков, Дедечко, Маркоски (Баранник 46), Даллку

Предупреждения: Мбокани 90 – Яхович 16, Дедечко 57, Дедечко 74, Даллку 90

Удаления: Дедечко 74

 

Киевское Динамо стало главным ньюзмейкером недели в украинском футболе благодаря одному единственному факту: в отставку был отправлен Олег Блохин. Да, этого ждали, об этом многие прямо-таки умоляли Игоря Суркиса, и вот, наконец, долгожданная отставка состоялась.

 

Само собой разумеется, что через три дня после ухода Блохина, игра киевлян преобразиться не могла, однако тем не менее от отчетного матча многие ждали изменений. В первую очередь, дело в психологии киевлян: команда в последних матчах растеряла дух победителей, и Сергею Реброву, сменившему на тренерском мостике Динамо Олега Блохина, надо было срочно решить эту проблему.

 

Отчетная встреча началась с разведки боем, в которой более качественно себя проявили хозяева поля. Именно Динамо захватило инициативу с первых минут, что позволяло подопечным Реброва время от времени беспокоить Непогодова и создавать полумоменты.

 

К примеру, к середине первого тайма, киевляне уже имели три прекрасных шанса забить мяч, однако сначала Мбокани, обыграв защитника, промазал с близкого расстояния, затем он же угодил в перекладину после навеса Гусева, и, наконец, Огнен Вукоевич с пары метров не сумел попасть мячом в цель после подачи углового и скидки Виды. К слову, момент Вукоевича нам всем на секунду напомнил киевское Динамо времен самого Реброва: именно навесы с углового на ближнюю штангу и последующая скидка на дальнюю, были фирменным знаком той команды великого Лобановского…

 

Однако, к сожалению для фанов Динамо, это был едва ли не единственный момент, когда команда 2014-го напомнила команду 1999-го. В остальном же – мы наблюдали все то же Динамо, что и пару дней назад, когда на тренерской лавке еще восседал Блохин. Неуверенные действия оборонцев, отсутствие грамотной пассовой игры в центре, безыдейные лонгболлы в расчете на Мбокани – все это мы видели много раз при Блохине, и этим же “баловало” нас Динамо и сегодня.

 

В свою очередь Ворскла отбивалась, отбивалась, и в середине первого тайма самым неожиданным образом выстрелила голом. Взятие ворот получилось очень красивым: Санжар Турсунов передачей из глубины нашел в штрафной Динамо Яховича, а уже македонец слету пробил мимо Коваля. 0:1 – и Динамо начало медленно приближаться к очередному позору.

 

До конца первого тайма динамовцы так и не сумели прийти в себя. Команда действовала вроде бы правильно, но чересчур академично, тогда как Ворскла легко отводила угрозу от собственных ворот. В те минуты даже Андрей Ярмоленко, пожалуй, лучший игрок Динамо, начал на ровном месте терять мяч – что уже и говорить про остальных…

 

И будь Ворскла более мастеровитым и опытным коллективом – полтавчане наверняка воспользовались бы этим временным состоянием Динамо и забили еще… Но, к счастью для Реброва, Ворскле в этом матче просто не хватило смелости.

 

Правда, даже по такой игре полтавчане вначале второго тайма имели супершанс для взятия ворот, но Яховичу не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы замкнуть фланговую передачу Турсунова. И кто бы мог подумать в ту минуту, глядя на разобранное Динамо и полную веры в свои силы Ворсклу, что этот промах станет едва ли не решающим моментом в этой игре?

 

А ведь так оно в итоге и случилось…

 

Неприятности Ворсклы начались с выходом на поле Ленса. Голландец нетипично для себя мощно вошел в игру, просто уничтожив на фланге Сапая, и нагнетая таким образом обстановку у ворот Полтавы. Правда, до поры до времени его действия не находили поддержки у партнеров, но со временем Мбокани и Ярмоленко, лидеры Динамо, тоже включились в игру с новой силой.

 

Затем, минут за 20 до конца встречи, на ровном месте вторую желтую карточку получил Денис Дедечко, чем серьезно помог киевлянам, до того испытывавших немалые проблемы в опорной зоне. Вместе с удалением Дедечко исчезла последняя преграда, которая отделяла хавбеков Динамо и центр обороны Ворсклы, чем Ребров и его команда успели сполна воспользоваться даже в условиях имевшегося цейтнота.

Как оказалось, ключом ко взятию ворот Непогодова, стал выход на поле второго форварда – Брауна Идейе.

 

Взаимопонимание Идейе и Мбокани оказалось на порядок выше, чем у Мбокани и Бельханда, что вылилось в забитый нигерийцем мяч уже на старте последней десятиминутки. Браун грамотно прикрыл мяч корпусом в чужой штрафной, и с близкого расстояния не оставил шансов Непогодову.

 

Сравняв счет, киевляне, разумеется, не успокоились, за что были вознаграждены буквально пару минут спустя после гола Идейе. Андрей Ярмоленко, в лучший традициях Гаррета Бейла, взял на себя инициативу в ключевой момент, и обводным ударом из-за пределов штрафной подарил своей команде такую нужную победу, а футбольным эстетам – отличный момент, чтобы посмаковать. Просматривая гол Андрея, даже как-то подумалось, что совсем скоро, он будет забивать подобные голы уже в куда более сильном чемпионате…

 

Таким образом, за две минуты киевляне все поста

вили с ног на голову. От привычной безыдейности не осталось и следа: команда забегала, у нее появилось желание, загорелись, как любят выражаться комментаторы, глаза – и победа в итоге была достигнута. И все бы ничего, вот только глаза эти горели всего 10 минут из 90 отведенных для этого регламентом.

 

Будут ли глаза динамовцев гореть больше, чем 10 минут – этот вопрос, наверное, надо задавать Сергею Реброву. Хотя, думаю, он уже и сам задается тем же вопросом…

А вот Ворскла не столько проиграла Динамо, сколько самой себе. По ходу матча полтавчане имели игровое преимущество, однако ни разу не рискнули и не попробовали навязать Киеву свою игру. За что, в итоге, и были наказаны.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: