Лучшие легионеры чемпионата Англии: от Петреску до Роналду. Версия Шмейхеля

Легендарный вратарь “Манчестер Юнайтед” и сборной Дании Петер Шмейхель по просьбе журнала Fourfourtwo собрал команду легионеров английской премьер-лиги из тех футболистов, с кем он играл, с которыми соперничал и которыми восхищался со стороны.

 

“Это, без сомнений, самое сложное, что меня когда-либо просили сделать”, – признался он, но назвал состав команды, в которой не оказалось звезд из “Ливерпуля“, но неожиданно нашлось место для некоторых игроков “Челси“.

 

ГОЛКИПЕР: Эдвин ВАН ДЕР САР

 

Я всегда им восхищался, даже когда он только начинал свою карьеру в “Аяксе” и “Ювентусе“. За шесть лет на “Олд Траффорд” он помог “Манчестер Юнайтед” сыграть три финала Лиги чемпионов и обеспечил команде стабильность на последнем рубеже.

 

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК: Дан ПЕТРЕСКУ

 

Изменил представление об игре защитников в премьер-лиге: шел вперед и подключался к атакам, и его было очень сложно поймать. Его часто можно было увидеть в чужой штрафной, готового замкнуть передачу, но и о своих обязанностях в обороне он никогда не забывал.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК: Яп СТАМ

 

Именно тот темперамент, которым должен обладать защитник – он был злым и любил обороняться! Никогда не боялся выкрикивать команды, если был не очень доволен (у нас было несколько очень громких матчей), и даже забивал голы. Я даже затрудняюсь сказать, были ли у него какие-то недостатки. Классный, просто классный защитник.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК: Неманья ВИДИЧ

 

Пришел тогда, когда “МЮ” действительно не хватало непортачащего защитника. Настоящий боец и мастер отбора. Никогда не боится выбить мяч чисто и в то же время тактически грамотно. Чтобы спасти команду в опасных моментах, он всегда подставит ногу или голову – вратарям такое нравится.

 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК: Патрис ЭВРА

 

Я задавался вопросом, зачем “МЮ” подписал его, имея Габриэля Хайнце, но когда увидел, что он привнес в команду, понял для чего. Солиден в обороне, великолепен при подключении к атакам и лидер по натуре.

 

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

 

Нужно еще что-то добавить? Подарил фанатам “Манчестер Юнайтед” и нейтральным болельщикам незабываемые мгновения. Отлично забивал голы и забивал отличные голы. Когда я выступал за лиссабонский “Спортинг“, он играл там в молодежной команде. Говорили, что он станет одним из лучших футболистов мира. И были правы.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: Патрик ВИЕЙРА

 

Великолепный разноплановый хавбек. Я с нетерпением ждал встреч с ним на поле, потому что он заставлял каждого из нас повышать свое мастерство. У “Арсенала” был отличный состав, но я уверен, что без него команда была бы процентов на 25 слабее. У нас был Рой Кин, у них – Виейра. И это было выдающееся соперничество.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: Майкл ЭССЬЕН

 

Всегда оказывается именно там, где мяч. Непревзойденный атлет и обладает неиссякаемой энергией. Обороняется и атакует на протяжении всех 90 минут и, кажется, даже не устает. Когда он на пике, одно удовольствие наблюдать за ним. И очень обидно, когда он травмируется, потому что он действительно близок к тому, чтобы стать звездой мирового уровня.

 

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: Давид ЖИНОЛА

 

Он был любим во всех клубах, за которые выступал, и, казалось, мог получить в раздевалке все, что только пожелает. Я до сих пор помню гол, который он забил мне, когда мы проиграли его “Ньюкаслу” 0:5. Он, как заправский нападающий, ушел от Гэри Невилла и правой ногой вколотил мяч в верхний угол. У меня не было ни единого шанса.

 

НАПАДАЮЩИЙ: Тьерри АНРИ

 

Кто же еще? Ему потребовалось время, чтобы адаптироваться, но подождать действительно стоило. Быстрый, грациозный, интеллигентный – просто бриллиант. Один из тех игроков, успешно сыграв против которых, вратари и защитники гордятся собой (хотя не очень-то часто удается взять верх над ним). Более чем заслуживает свою статую на “Эмирейтс“.

 

НАПАДАЮЩИЙ: Эрик КАНТОНА

 

На мой взгляд, это благодаря ему премьер-лига прогрессировала так быстро. Все шли на него, нравился он им или нет. Он обладал харизмой и талантом в равных долях и, безусловно, до сих пор остается лучшим игроком в истории премьер-лиги. Было большой честью играть вместе с ним.

 

ЗАПАСНОЙ: Джанфранко ДЗОЛА

 

Я никогда не мог предугадать, куда он будет бить. Он был непредсказуемым и как никто другой умел читать игру.

 

ЗАПАСНОЙ: Деннис БЕРГКАМП

 

Играл в футбол так, будто это был сон – невозможно было даже представить некоторые их тех штук, что он проделывал на поле.

 

ЗАПАСНОЙ: Рикарду КАРВАЛЬЮ

 

Главный инструмент в успехах “Порту” и “Челси“. Благодаря ему Джон Терри стал лучше, а “Челси” превратился в непобедимую команду.

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: Арсен ВЕНГЕР

 

Жозе Моуринью, конечно – два титула за три года и настоящий характер. (Вопрос от FourFourTwo: Может быть, Арсен Венгер?). Да! Конечно, Венгер. При нем “Арсенал”, едва не ставший посредственной командой, превратился в клуб мирового уровня. И это не говоря о сезоне без поражений. Да, Венгер!

 

Источник: «Спорт-Экспресс»

Новости партнеров

Комментарии: