Обзор европейского уик-энда. Презенты для «Ливерпуля», безумие в Лорьяне и гол Девича

Обзор европейского уик-энда. Презенты для "Ливерпуля", безумие в Лорьяне и гол ДевичаПойет гробит своих

 
На минувшей неделе “Сандерленд” умудрился преподнести два просто таки царских подарка “Ливерпулю“. “Черные коты”, отчаянно бьющиеся за выживание, на мид-уике отправились в гости к “Ман Сити“, а спустя три дня играли в гостях с “Челси“. Казалось, что эти выезды не сулят подопечным Густаво Пойета ничего, кроме полновесной “баранки”, а “Сандерленд” умудрился взять четыре очка! Причем был очень близок к тому, чтобы их оказалось еще больше – манкунианцы сравняли счет лишь на 88-й минуте. Интересно, что оба поединка развивались по схожему сценарию – команда Пойета пропускала быстрый гол, но затем не только отыгрывалась, а и выходила вперед. Учтя уроки вояжа на “Этихад Стэдум”, в Лондоне своих ошибок футболисты “Сандерленда” повторять не стали и не позволили “Челси” вырвать даже ничью.

Эти успехи подопечных Густаво Пойета оказали огромное влияние на борьбу за чемпионство. “Ливер” презентами воспользовался сполна и, добыв тяжелейшую викторию в Норвиче (она стала для подопечных Брендана Роджерса одиннадцатой кряду!), упрочил свои позиции. Теперь “красные” превосходят ближайшего преследователя, коим являются “пенсионеры”, на пять очков, и, по большому счету, для “Челси” все уже закончено. Да, на следующий уик-энд запланировал их выезд в гости к “Ливерпулю“, однако он уже не кажется “золотым матчем”, ведь даже победа отнюдь не гарантирует “синим” итоговый успех – в двух последних турах неистовой команде Роджерса будут противостоять “Кристал Пэлас” и “Ньюкасл“, которым от нынешнего сезона уже ничего не нужно. Так что Жозе Моуриньо может в некотором роде вздохнуть облегченно – теперь у него есть все основания думать исключительно о противостоянии с мадридским “Атлетико” в полуфинале Лиги Чемпионов, не особенно отвлекаясь на АПЛ. Разумеется, португалец сему факту вряд ли рад, но обстоятельства сложились именно таким образом. Главным же преследователем “Ливерпуль” вновь стал “Ман Сити“. “Голубая луна” отстает от лидера английского первенства на девять очков, однако у “МС” два матча в запасе. Первый они проведут сегодня вечером в родных стенах против “ВБА”, кроме того им еще предстоит принимать у себя дома в отложенной схватке “Астон Виллу“. “Горожанам” остается выигрывать все свои поединки и рассчитывать на осечку “красных”. Впрочем, ситуация такова, что если “Ливерпуль” не сумеет добыть вожделенный титул, это станет для него просто катастрофой. Мерсисайдцам достаточно взять семь очков, дабы оказаться вне зоны досягаемости, но даже этого может не потребоваться, ибо “Сити” еще ожидает выезд к “Эвертону“, а взять на “Гудисоне” три пункта нынче очень и очень трудно. Конечно, ливерпульцы могут не захотеть оказывать услугу своим землякам, однако все складывается таким образом, что “Эвертон” и сам может к тому времени очень сильно нуждаться в победе.

Кстати, поражение “Челси” знаменательно еще по одной причине – это первый домашний проигрыш “синих” под руководством Жозе Моуриньо в английской Премьер-лиге! Во времена своего первого пришествия на “Стэмфорд Бридж” сеу Жозе вместе с подопечными в рамках АПЛ на родном поле оставался непобедимым. И вот сейчас, на самом финише сезона, эта серия завершилась. Она включила в себя 58 поединков – невероятный показатель! А проиграл “Челси” команде, которую возглавляет футболист, сыгравший в ее футболке более ста матчей…

 

И еще один интересный факт – в поединках с  лидерами первенства три из четырех мячей “Сандерленда” забил 21-летний Коннор Уикем, на счету которого доселе был лишь один гол в составе “черных котов”!

Тем временем “Арсенал” и “Эвертон” продолжают схватку за последнюю путевку в Лигу Чемпионов. В середине недели диспозиция в их противостоянии резко изменилась – “канониры” переиграли “Вест Хэм“, а вот “ириски” ни с того, ни с сего на родном газоне уступили “Кристал Пэлас“. Благодаря неудаче конкурента подопечные Арсена Венгера обошли мерсисайдцев и вернулись на четвертое место с одним очком форы. Многие предполагали, что уик-энд может позволить “Арсеналу” оторваться на более солиднОбзор европейского уик-энда. Презенты для "Ливерпуля", безумие в Лорьяне и гол Девичаое расстояние, однако этого не случилось: лондонцы вместе с “Халлом” удачно отрепетировали будущий финал Кубка Англии, накидав “тиграм” три безответных гола, но и “Эвертон” отставать не стал – в центральном матче тура команда Роберто Мартинеса достаточно спокойно переиграла “МЮ”, забив оба мяча еще до перерыва. Возвращение Дэвида Мойеса на “Гудисон Парк” явно не удалось – его подопечные потерпели совершенно заслуженное поражение, не сумев взять реванш за проигрыш в первом круге. Кстати, это означает, что “Юнайтед”, скорее всего, впервые за очень долгие годы останется вообще без еврокубков. Впрочем, сложно сказать, хотели ли “красные дьяволы” играть в ЛЕ, или без Лиги Чемпионов их больше устроит свободный от международных турниров сезон. Что же до “Эвертона“, то это испытание он прошел достойно, но шансы пробиться в главный евротурнир у “ирисок” все равно невысоки. Мало того, что им необходимо дождаться осечки “Арсенала”, у которого огромный опыт успешной борьбы за четвертую позицию, так команде Мартинеса, как мы уже говорили выше, еще с “Ман Сити” дома играть…

 

Крайне напряженной остается обстановка в подвале турнирной таблицы. “Фулхэм” не сумел взять очки на поле “Тоттенхэма“, “Кардифф” разошелся миром со “Стоком”, и теперь обе команды (у валлийцев просто кошмарный показатель разницы мячей, надо отметить) отстают на два пункта от “Норвича”, у которого невероятно сложный календарь в оставшихся трех турах. Позади них расположился “Сандерленд“, но у него есть в запасе матч против “Вест Брома”, и если дорисовать “черным котам” три пункта, они окажутся за пределами зоны вылета, опередив “Норвич” по все той же разнице забитых и пропущенных голов. Не могут пока что чувствовать себя в безопасности и “ВБА”, опережающий “канареек” на три пункта (пусть “Альбион” и сыграл на два поединка меньше), “Астон Вилла“, имеющая перед “Норвичем” перевес в три балла (бирмингемцы тоже имеют игру в запасе, но в гостях против “Ман Сити“), а также “Халл” и “Суонси“, расположившееся неподалеку. Борьба за выживание продолжается, и ее развязка обещает быть очень жаркой.

Пока короли отдыхают

В связи с тем, что в середине недели “Барселона” и “Реал” бились в финале Кубка Испании, а уже на предстоящий мид-уик запланирована первая встреча “сливочных” с “Баварией” в ½ финала Лиги Чемпионов, поединок “королевского клуба” против “Вальядолида” был перенесен на 7 мая. Вообще, достаточно необычное явление для Примеры, но было принято именно такое Обзор европейского уик-энда. Презенты для "Ливерпуля", безумие в Лорьяне и гол Девичарешение, а потому на только что завершившихся выходных “Реал” не играл. Этим тут же воспользовались его конкуренты – “Атлетико” расправился с “Эльче” и оторвался от земляков на шесть очков, а “Барса”, с трудом сломив сопротивление “Атлетика” (прибывшие на “Камп Ноу” баски открыли счет и вели вплоть до 72-й минуты, однако каталонцы сумели собрать волю в кулак и в течение двух оборотов секундной стрелки не только восстановили статус-кво, но и забили победный мяч), обскакала своих злейших врагов, обойдя их на один пункт. Впрочем, у “Реала”, как вы понимаете, теперь есть один поединок в запасе, а потому нынешний расклад на вершине турнирной таблицы относительный. Отметим также, что Диего Коста и Месси забили по голу, и теперь первый из них отстает от Роналдо в споре бомбардиров на один балл, а другой – на два.

 

Поражение “Атлетика” в столице Каталонии имело огромное значение и для схватки за четвертое место, то есть, пропуск в раунд плей-офф Лиги Чемпионов. Еще до того, как стартовала встреча на “Камп Ноу“, завершился матч в Севилье, где одноименный клуб разгромил “Гранаду”. Благодаря этому успеху “Белая Андалусия” сократила отставание от баскской дружины до трех очков. Час Х наступит в конце текущей недели, когда подопечные Унаи Эмери нанесут визит в Бильбао. В первом круге эти команды разошлись миром, и в случае гостевой победы над “Атлетиком” севильцы не только догонят его, но и получат перевес по личным встречам, который в Ла Лиге является главным показателем в случае равенства набранных пунктов. Так что, быть может, именно в следующем туре решится судьба четвертой путевку в ЛЧ от Испании. “Атлетик“, ясное дело, вполне устроит ничья, а если он отпразднует викторию, “львов” можно будет поздравлять с возвращением в Лигу Чемпионов, куда они заглядывали один-единственный раз в 1998 году.

Спурт “Милана”

Ювентус” уверенно шагает к третьему подряд “скудетто”. “Рома” набрала прекрасный ход и не отстает от “зебр”, но те мчатся далеко впереди и не позволяют “волкам” схватить себя острыми клыками. Римляне в гостях добыли крайне непростую победу над “Фиорентиной” со счетом 1:0, однако и туринцы с тем же результатом одолели в родных стенах аутсайдерствующую “Болонью” и сохранили разрыв в восемь очков. За четыре тура до конца первенства это очень серьезная фора, и хотя “Юве” и “Рому” еще ждет встреча на столичном “Стадио Олимпико“, даже победа в этом матче вряд ли поможет подопечным Руди Гарсиа.

Нет сомнений и в том, что “Наполи” завершит сезон на третьем месте (читай – отправится в Лигу Чемпионов), хотя де-юре шансы на него сохраняет “Фиорентина“, отстающая от неаполитанцев на десять пунктов. Впрочем, подопечных Винченцо Монтеллы нынче куда больше заботит финал Кубка Италии, где они повстречаются с теми же неаполитанцами.

А вот за еще две путевки в Лигу Европы идет очень серьезная борьба. В субботу “Интер” добыл невероятно важную победу в Парме и оторвался от тамошней команды на пять баллов. Благодаря этой виктории команда Вальтера Маццари может слегка перевести дух, но расслабляться ей еще очень рано. Пармезанцы же оказались в крайне непростом положении. Они могли и вовсе выпасть из шестерки, если бы в матче “Лацио” – “Торино” хозяева одержали победу, но “орлы”, напротив, едва спаслись (римляне дважды вели в счете, однако в итоге на 89-й минуте туринцы вышли вперед, и футболистам “Лацио” довелось совершать подвиг, дабы вырвать ничью). Этим результатом воспользовался “Милан“, разгромивший “Ливорно” – “росонерри”Обзор европейского уик-энда. Презенты для "Ливерпуля", безумие в Лорьяне и гол Девича обошли римскую и туринскую команды, нагнав “Парму“. Теперь подопечные Кларенса Зеедорфа идут позади пармезанцев лишь по той простой причине, что у нее есть преимущество в личных встречах. Вообще, голландский наставник уже заслужил благодарности от поклонников “красно-черных” – под его руководством “Милан” начинал посредственно, но в последних пяти матчах “росонерри” исключительно побеждали, за счет чего им удалось вернуть, казалось бы, утраченные шансы на попадание в еврокубки. Если Зеедорф сумеет вытянуть миланского гранда из середины таблицы в ЛЕ, на мой взгляд, он точно достоин шанса поработать с командой в следующем сезоне.

Впрочем, красно-черной армаде необходимо справиться не только с “Пармой“, но также с упомянутыми уже “Лацио“, “Торино“, да еще и сенсационной “Вероной“, которая после возвращения в Серию А спустя более десяти лет сходу вклинилась в борьбу за место в еврозоне – все три команды отстают от миланцев и пармезанцев всего лишь на два пункта. Да и об “Интере” не стоит забывать, ведь он ушел не так далеко, а его еще ждет дерби…

Отдельно выделим очередной гол Чиро Иммобиле из “Торино“. Для него это уже двадцатый точный удар в нынешнем сезоне, и теперь у туринца два очка форы перед Карлосом Тевесом, который в тридцать четвертом туре промолчал. А заодно и перед ветераном Серии А Лукой Тони, выступающий ныне за “Верону” – забив “Аталанте“, чемпион мира 2006 года нагнал аргентинца. На один мяч меньше на счету у другого представителя “серебряной страны”, Гонсало Игуаина.

Менхенгладбах отваливается

Бавария” наконец-то прервала серию неудач в чемпионате и после одного очка в трех турах добыла победу. Далась она мюнхенцам очень непросто – лишь в последнюю четверть часа они Обзор европейского уик-энда. Презенты для "Ливерпуля", безумие в Лорьяне и гол Девичасумели преодолеть отчаянное сопротивление брауншвейгского “Айнтрахта“, расположившегося на последнем месте. Но, как бы там ни было, виктория есть, и вместе с погромом “Кайзерслаутерна” в Кубке (“черти” нынче обретаются во второй бундеслиге) она подняла подопечным Гвардиолы настроение накануне полуфинала Лиги Чемпионов.

Дортмундская “Боруссия” и “Шальке” уже практически обеспечили себе путевки в групповой этап ЛЧ (вернее, первые сие уже проделали, а вторые де-факто могут выпасть даже из четверки, но такое развитие событий маловероятно), а вот схватка за билет в раунд плей-офф главного еврокубка в самом разгаре. И тут надо отметить неудачу другой “Боруссии”, из Менхенгладбаха. Еще две недели тому назад она была четвертой, но сначала потеряла два очка, а в минувшую субботу уступила на выезде “Фрайбургу” (не забив при счете 1:1 пенальти). Тем временем “Байер“, занимающий сейчас четвертую строчку, разгромил в гостях “Нюрнберг” и оторвался от гладбахцев на четыре пункта. За три оставшихся тура такую фору отыграть будет крайне затруднительно, так что на амбициях “Боруссии”, пожалуй, можно поставить крест. А вот “Вольфсбург“, победивший в Гамбурге, не отпускает леверкузенцев, уступая им лишь одно очко. Видимо, “волки” будут гнаться за “фармацевтами” до последнего. Или наоборот – кто знает, кому придется догонять накануне заключительного игрового дня… А Менхенгладбах практически наверняка будет играть в Лиге Европы, как и “Манйц”. “Карнавальщики” занимают седьмое место, которое является проходным в ЛЕ (с учетом того, что в финале Кубка Германии сойдутся “Бавария” и Дортмунд), и опережает “Аугсбург” на четыре очка. Как я уже сказал, за три тура такое отставание отыграть сложно, хоть и реально.

Некоторая ясность наступила в подвале бундеслиги. “Фрайбург“, “Ганновер” и “Штутгарт” добыли важные победы, значительно укрепив свои позиции. Первые двое уже фактически вне опасности, а третьи опережают идущий шестнадцатым “Гамбург” на все те же четыре очка. Судя по всему именно “красноштанники”, а также “Нюрнберг“, отстающий от них на один балл, и Брауншвейг, который, в свою очередь, проигрывает одно очко баварцам, будут решать между собой, кому отправляться в низший дивизион, а кого ждет стыковое противостояние с представителем второй бундеслиги.

Невероятный подвиг “Лорьяна”

ПСЖ и “Лион” свои матчи тридцать четвертого тура Лиги 1 проведут в среду, поскольку на выходных они сражались в финале Кубка французской лиги. Победа досталась парижанам, которые вскоре смогут добавить к ней второй кряду чемпионский титул. Но проделать сие они имеют возможность не ранее следующих выходных, ибо “Монако” за счет гола Димитара Бербатова одолел в родных стенах “Ниццу“, так что даже победа над “Эвианом” де-юре подопечных Лорана Блана недосягаемыми не сделает. А вот монегаски этой викторией обеспечили себе второе место, то есть, путевку в Лигу Чемпионов. Хороший прыжок удался клубу Дмитрия Рыболовлева – из второго дивизиона в самый престижный еврокубок…

Там же наверняка сыграет и “Лилль“. “Доги” увезли очко из Марселя, а “Сент-Этьенн” еще в пятницу не сумел дома пробить оборону “Ренна“. Разрыв между командами составляет семь очков, и даже, если “Лион” выиграет перенесенный на среду матч против “Тулузы“, он всего лишь догонит “СЭ”. До завершения французского первенства остается всего лишь четыре тура, так что свой перевес над конкурентами “Лилль” вряд ли растеряет.

Но самым главным событием очередного игрового дня Лиги 1 стал матч “Лорьян” – “Монпелье“. Гости открыли счет на 26-й минуте, однако уже спустят три оборота секундной стрелки остались в меньшинстве и получили пенальти в свои ворота, с которого хозяева восстановили статус-кво. Это, впрочем, не помешало “Монпелье” уже во втором тайме забить еще три гола. До 87-й минуты на табло горел результат “1:4”, но – вы только вдумайтесь в это – “Лорьян” успел за оставшееся время спасти ничью!!! Представляю себе эмоции болельщиков, пришедших в этот день на стадион – они никогда не забудут увиденного…

 

Боаш в центре внимания

Андре-Виллаш Боаш совсем недавно возглавил “Зенит“, но уже повторил один из рекордов РФПЛ! В 2002 году ЦСКА под руководством Валерия Газзаева выиграл первые пять матчей после назначения нового главного тренера. То же самое удалось и португальскому специалисту – пятая виктория была одержана в субботу на выезде в поединке против “Анжи“. Установит ли Боаш новую планку? Учитывая, что в следующем туре “Зениту” принимать в родных стенах крайне слабую сейчас “Волгу”, очень похоже на то.

Победа в Каспийске была крайне важна для питерцев, поскольку дала им возможность сохранить лидерство – “Локомотив” также взял три очка, одолев за счет дубля Романа Павлюченко на своем поле “Терек” (гости долгое время были вперед). Разрыв между двумя главными претендентами на чемпионство все так же составляет лишь одно очко, и через тур их ждет очная встреча в Москве. Не отпускает дуэт лидеров и ЦСКА – армейцы разгромили в гостях “Кубань” и все еще висят на хвосте у “Локо” и “Зенита“, отставая от “железнодорожников” на три пункта. Эта погоня важна еще и в том смысле, что второе место ведет в Лигу Чемпионов, а третье – в еврокубок рангом ниже…Обзор европейского уик-энда. Презенты для "Ливерпуля", безумие в Лорьяне и гол Девича

А вот “Динамо” на путевку в ЛЧ уже не претендует – подопечные Станислава Черчесова во втором матче под руководством нового наставника уступили в Химках прибывшему к ним в гости “Краснодару“. Эта виктория “быков” значительно обострила борьбу за пятую-шестую позиции. Теперь “сине-бело-голубые” опережают подопечных Олега Кононова лишь на три очка, а между ними расположился “Спартак” (“народная команда” вела в Казани, но уступила. Один из голов “Рубина” забил Марко Девич – это его второй мяч в футболке клуба из столицы Татарстана), имеющий лишь один балл форы над кубанцами. “Краснодар” на неделе выбрался в финал Кубка России, неожиданно переиграв в гостях пребывающий в отличной форме ЦСКА, но там его ждет “Ростов“, так что лишь выигрыш второго по значимости национального трофея позволит сыграть в еврокубках. Из этого следует, что шестая строчка проходной в Лигу Европы не будет…

 

Нет ясности и в нижней части турнирной таблицы. “Урал” и “Терек” проводящие весеннюю часть сезона на отличном уровне, находятся за пределами зоны плей-офф, опережая “Крылья Советов” (они после зимней паузы еще не побеждали) на два и одно очко соответственно. При этом самарцы уступили в Томске, и теперь у них лишь один пункт перевеса над “Томью”. Вероятно, именно эти четыре команды и будут определять двух участников стыковых матчей. Находящаяся на предпоследнем месте “Волга” отстает от сибиряков на шесть баллов, однако у нее игра в запасе, которую нижегородцы проведут сегодня вечером дома против “Ростова”. Это важно, но стоит вспомнить, что подопечные Андрея Талалаева по весне исключительно проигрывают, и с такой формой из зоны вылета им выбраться будет очень тяжело. А вот “Анжи” во второй части первенства достаточно неплох, да беда в ином – махачкалинцы слишком многое растеряли летом и осенью. С “Томью” их разделяет расстояние в восемь пунктов, а до завершения чемпионата осталось всего лишь четыре игровых дня…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: