«Атлетико» – «Челси». Автобус Моуринью опять дает результат. Лига чемпионов. 1/2 финала

Фото (twitter.com)

В первом полуфинале Лиги Чемпионов мадридский “Атлетико” так и не сумел ничего поделать с грамотной обороной лондонского “Челси“.

 

Атлетико” – “Челси” 0:0

Атлетико“: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Рауль Гарсия (Вилья 86), Габи, Марио Суарес (Соса 80), Коке, Диего (Туран 60), Диего Коста

Челси“: Чех (Шварцер 18), Аспиликуэта, Кэхилл, Терри (Шюррле 73), Коул, Давид Луис, Оби Микель, Лэмпард, Рамирес, Виллиан (Ба 90+4), Торрес

Предупреждения: Габи 75, Миранда 89 – Лэмпард 64, Оби Микель 75, Ба 90+5

 

Безусловно, поражение от Сандерленда пару дней серьезно ударило по амбициях Челси в АПЛ. По сути, вместе с тем поражением Челси почти потерял шансы на титул в родном первенстве, следовательно – Лига Чемпионов осталась единственным турниром, где аристократы все еще имеют реальную возможность поднять над головой победный Кубок.

 

Разумеется, и сеу Жозе, и его подопечные прекрасно понимали эти расклады. Поэтому никого и не удивил тот факт, что с первых минут в составе Челси нашлось место сразу четырем опорникам – Оби Микелю, Лэмпарду, Давиду Луису и Рамиресу. Фактически, одно только наличие в старте аж четырех цепных псов давало понять: Челси будет сражаться отчаянно, и главной целью этого сражения для Моуринью должна была стать неприступность собственных ворот. Проще говоря, Челси приехал, чтобы не пропустить гол.

 

В свою очередь Диего Симеоне должен был решить задание посложнее. По сути, он должен был сыграть против команды, которая играет в его, симеоновский футбол, и при этом задавить соперника мощью своих атак.

 

Как это сделать? На кого сделать ставку? Как найти слабое звено в оборонительных построениях Моуринью? Ответы на все эти вопросы Симеоне пытался найти до отчетной игры.

 

И, как оказалось, полноценного ответа у наставника Атлетико так и не нашлось.

 

Весь первый тайм матрасники только и делали, что пытались выцарапать мяч у ворот гостей, но круглый все время от них ускользал. Высочайшая плотность в защитных порядках Челси не позволяла хозяевам поля свободно принимать мяч, комбинировать, и как результат – игроки Атлетико были вынуждены с первых минут играть в несвойственный им футбол. А именно – рассчитывать почти исключительно на навесы и верховую борьбу.

 

Диего Коста, разумеется, большой мастер ведения такой борьбы, так что время от времени опасность таки появлялась у ворот Челси после верховых подач, но, все же, это был вовсе не тот Атлетико, к которому мы привыкли. Парочка удачных скидок, несколько заблокированных ударов, неплохой выстрел Марио Суареса издали – вот и все, чем порадовали нас матрасники в первом тайме.

 

И тот факт, что Челси создал в атаке еще меньше, вовсе не радовал Симеоне: аргентинец прекрасно понимал, что на Стэмфорде Челси будет играть совершенно иначе. От этого – и нервы Симеоне: наставник Атлетико кричал, пытался что-то объяснить судьям, ему не сиделось на месте. Тогда как Моуринью был полностью спокоен: его план работал как часы.

 

Во втором тайме картина по сути не изменилась. Челси продолжал играть в супер-закрытый футбол, не давая матрасникам никаких шансов создать что-либо у своих ворот. В то же время, у ворот Тибо Куртуа тоже было полностью спокойно: Торрес и Виллиан, которые сегодня были отправлены Моуринью на острие атак аристократов, так толком и не сумели приспособиться к жесткой манере игры своих оппонентов. Хотя при этом даже обвинять этих двоих не хочется: команда им почти не помогала, все силы были направлены исключительно на оборону собственных ворот.

 

Во втором тайме матрасники, правда, имели чуть больше моментов для взятия ворот, но при этом и Диего Коста, и Арда Туран свои верховые дуэли в решающий момент проиграли. Ну а дальние выстрелы от Габи и Коке были уверенно отбиты 41-летним Марком Шварцером, сменившим по ходу первого тайма травмировавшегося Петера Чеха.

 

В свою очередь Челси в самой концовке встречи имел возможность вырвать победу благодаря сольному рейду Фернандо Торреса. Эль-Ниньо очень хотел забить на глазах у родных болельщиков (он является воспитанником рохибланкос), и однажды-таки сумел обойти оппонентов, но его сбили почти на самой линии штрафной площади. Опаснейший штрафной вызвался бить Давид Луис, и… отправил мяч на трибуны.

 

Таким образом, счет в этом матче открыт не был. Самыми важными событиями отчетного матча стали желтые карточки Лэмпарда, Оби Микеля и капитана матрасников Габи, из-за которых вышеупомянутая троица будет вынуждена пропустить вторую, решающую серию дуэли между командами из столиц Испании и Англии.

 

Также сегодняшний матч наверняка запомнится любителям футбольной тактики. Теоретики и практики оборонительного футбола, благодаря работе Жозе Моуринью и его ребят, сегодня получили очередную возможность посмотреть, как грамотная оборона способна засушить любую, пусть даже и самую эффективную атаку. Не самое увлекательное зрелище, признаемся честно, но ведь решающие матчи зачастую и оказываются самыми скучными. Особенно, если в них принимает участие лондонский Челси.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: