«Бенфика» – «Ювентус». «Бенфика» сильнее «Ювентуса». Лига Европы. 1/2 финала

Фото (fifa.com)В Лиссабоне случилось историческое событие. Карлос Тевес забил первый гол в еврокубках за пять лет! Однако “Бенфике” не помешало это победить “Ювентус“.

Бенфика” (Лиссабон) – “Ювентус” (Турин) – 2:1 (1:0)

Голы: Гарай 3’ – 1:0, Тевес 73’ – 1:1, Лима 84’ – 2:1

Бенфика“: Артур, Луизао, Перейра, Сикейра, Гарай, Перес, Гомеш (Кавалейру 82’), Маркович, Сулеймани (Алмейда 60’), Родриго, Кардосо (Лима 62’)

Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Касерес, Бонуччи, Лихтштайнер, Маркизио, Погба, Пирло, Асамоа, Вучинич (Джовинко 65’), Тевес (Освальдо 82’)

Предупреждения: Гомеш 34’, Погба 45’, Артур 71’, Алмейда 88’

В полуфинале Лиги Европы сошлась уникальная пара. Дело в том, что в этом году на стадионах “Бенфики” и “Ювентуса” пройдут оба финала еврокубков. Лиссабонцы, правда, в домашней решающей игре точно не сыграют. В Португалии состоится финал Лиги чемпионов. А вот “Ювентус” еще рассчитывает на домашней арене победить в Лиге Европы. Но для этого туринцам надо пройти финалиста прошлого розыгрыша этого турнира “Бенфику“.

Матч начался стремительно. Уже на второй минуте хозяева рванули вперед и заработали право на угловой. Сулеймани навесил, и Гарай кивком головой пробил в угол. Буффон среагировал и даже коснулся мяча. Однако спасти свою команду вратарь не сумел. Вот так стремительно был открыт счет. Кстати, для Гарая, которого сватают во многие клубы, это был уже восьмой гол в сезоне.

Вскоре “Бенфика” могла и удвоить свое преимущество. Лиссабонцы убежали в стремительную контратаку. Португальцы вышли вчетвером на четверых соперников. Сулеймани бил в ближний угол, но немного не попал в створ. Хотя Буффон, казалось, контролировал ситуацию.

Ювентус” же никак не мог подойти к воротам Артура. Туринцы пытались что-то создать. Однако у итальянцев ничего не получалось. “Старая синьора” лишь контролировала мяч в центре поля. Можно было лишь отметить удар Вучинича. Однако защитники хозяев выстрел черногорца заблокировали.

Лишь после этого “Ювентус” начал угрожать воротам “Бенфики“. Сначала Тевес ворвался в штрафную, но защитник хозяев оттер аргентинца, не дав тому впервые забить в еврокубках за пять лет. Затем голевой момент упустил Штефан Лихтштайнер. Швейцарец в падении пробил чуть мимо угла.

В оставшиеся до конца первого тайма десять минут опасных моментов больше не возникло. В итоге, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом “Бенфики“. Наставник хозяев Жорже Жезуш, наверняка, хотел увидеть от своих ребят еще один гол. Конечно, главное было не пропустить. Однако преимущество 2:0 было бы комфортнее. А вот для Антонио Конте мало что изменилось. “Ювентусу” все также надо было просто забить.

Начало второго тайма проходило в той же борьбе. “Ювентус” контролировал мяч. Тот же Тевес вновь врывался в штрафную, но вновь упустил мяч. В остальном же все продолжалось в том же духе. Матч проходил в не самом высоком темпе.

Гостям потребовалось минут десять во второй половине, чтобы создать момент. Это Поль Погба бил со “второго этажа” метров с восьми с отскоком от земли. Однако Артур в блестящем прыжке спас ворота.

Тут же случился эпизод, который будет обсуждаться. “Бенфика” рванула в контратаку, и в чужой штрафной игрока хозяев, видимо, сбил Касерес. Однако судейский свисток промолчал.

Минут за двадцать до конца встречи “Ювентус” упустил еще один шанс. После прострела Лихтштайнера Маркизио мог забивать в пустые ворота. Однако в последний момент у него мяч из-под ноги вынес Макси Перейра.

И все же “Старая синьора” своего добилась. Тевес получил мяч на линии штрафной, первым касанием его подработал, вторым убрал с пути двух защитников и пальнул в ближний угол. Вратарь же завалился в другой. Таким образом, Тевес забил первый гол в еврокубках за пять лет.

Болельщики тут же погнали “Бенфику” вперед. Лиссабонцы пошли вперед. И это привело к успеху. После передачи Кавалейру грамотно пропустил мяч в штрафную, куда ворвался Лима. Бразилец от души пальнул в ближнюю девятку. У Буффона не было не единого шанса.

Тут же хозяева чуть не забили еще раз. Маркович с линии штрафной бил в дальний угол. Мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. А ведь Буффон вряд ли бы спас. Тут же гости могли сравнять результат. Маркизио получил мяч метрах в тринадцати от ворот и тут же пробил. Но Артур спас.

Таким образом, “Бенфика” вырвала победу. Правда, это не тот результат, которым лиссабонцы могут быть довольными. Все-таки счет 2:1 не позволит “орлам” спокойно ехать в Турин. А вот “Ювентус” хоть и проиграл, вряд ли расстроился.