«Шахтер» – «Динамо». А Блохин точно уходил? Суперкубок Украины

Подопечные Мирчи Луческу не без везения победили в поединке за Суперкубок Украины.    

 

Ну что ж, вот новый сезон и стартовал. Матч за Суперкубок, целесообразность проведения которого долго обсуждалась, таки состоялся во Львове, на местном красавце-стадионе. Два извечных соперника, два самых богатых и популярных клуба страны сошлись в поединке за первый трофей в новом сезоне, и этот день, без сомнения, стал настоящим праздником для всех любителей футбола в стране. Даже несмотря на околофутбольную обстановку в Донбассе, откуда вынужден был на время уехать тамошний “Шахтер“.

 

Динамо” – “Шахтер”    0:2

Голы:  Гладкий 75, Марлос 90+2

Динамо“: Шовковский, Силва, Вида, Макаренко, Драгович, Рыбалка, Калитвинцев (Гусев 68), Безус (Аруна 79), Бельханда (Кравец 84), Ярмоленко, Мбокани

Шахтер“: Каниболоцкий, Шевчук, Срна, Ракицкий,  Кучер, Фернандо (Болбат 72), Степаненко (Гречишкин 90+7), Илсиньо, Гладкий, Тайсон (Марлос 86), Адриано

Предупреждения: Бельханда 23, Силва 29, Ярмоленко 50, Безус 60, Мбокани 80 – Илсиньо 23, Адриано 82, Степаненко 85

 

Что касается стартовых составом обеих команд, то тренеры немного удивили. Во-первых, удивил Ребров, который выставил на матч с “Шахтером” сразу трех атакующих хавбеков, проигнорировав опорников защитного толка. Также в составе оказался и молодой Калитвинцев, который заменил травмированного Гусева.

 

Что же касается Мирчи Луческу, то Мистер выпустил в основе игрока, который прекрасно знаком со львовским стадионом и болельщиками – Александра Гладкого, тогда как и Болбат, и Марлос остались на скамейке для запасных. Что же касается иностранного легиона, то все бразильцы, которые остались во Франции на матч не приехали, тем самым продолжив свой демарш против донецкого клуба.

 

С первых минут отсутствие опорников в составе киевского “Динамо” начало сказываться на действиях команды Реброва в обороне. Видимо, молодой наставник считал, что Рыбалка, Безус и компания будут защищаться в первую очередь контролем мяча, тогда как быстрый прессинг от “Шахтера” моментально разбил все эти мечты. Уже на старте матча “горняки” несколько раз опасно прорвались по флангу, а Дарио Срна даже крепко приложился к мячу из пределов штрафной, но к счастью для фанов “Динамо“, мяч летел почти в руки СаШо.

 

У “Динамо” же атаки не клеились. Поначалу подопечные Реброва много перекатывали мяч поперек и назад, уповая на длинные передачи Рыбалки, однако на деле получалось у Сергея мало. Затем в ход пошли быстрые прорывы от Безуса и Ярмоленка, но даже таким образом “динамовцы” лишь раз за весь первый тайм сумели пробить по воротам соперника из опасной зоны – автором этого выстрела стал Мбокани. Но удар Дьемерси с левой никакой опасности в себе не таил и был легко пойман Каниболоцким. Также можно отметить и удар Калитвинцева из очень дальней дистанции, но и он был парирован голкипером “Шахтера“.

 

Фактически, весь первый тайм команды играли академично, медленно, и лишь фолы да редкие попытки обыграть один в один разбавляли монотонный ход игры. При этом даже по такой игре наблюдались две тенденции, каждая из которых была неприятна киевлянам. Во-первых, игроки обороны “Динамо” все время обрезались. Неуверенно на выходах играл и Шовковский. По ходу первого тайма “горняки” несколько раз имели возможности забивать после таких обрезок, а однажды Александр Гладкий и вовсе обязан был открывать счет, но из острого угла не сумел переиграть вратаря “Динамо“. 

 

Во-вторых – опасных моментов у ворот Каниболоцкого практически не было, даже несмотря на огромное количество атакеров в стартовом составе. И с этим надо было что-то делать.

Как результат – со старта второго тайма киевляне понеслись вперед. Практически в первой же атаке после возобновления игры Ярмоленко ударом с правой ноги заставил потрудиться Каниболоцкого, но вратарь не сплоховал. Следом за ударом Ярмоленко у динамовцев прошли несколько потенциально опасных атак, но каждый раз то Мбокани, то Бельханда, то Безус делали что-то не так. И поэтому до голевых ситуаций дело не доходило.

 

У противоположных ворот в это время также был полный штиль. Ударов по воротам Шовковского не было, опасных ситуаций –даже меньше, чем у “Динамо“. Фактически, команда Луческу в начале второго тайма отошла в оборону, и лишь изредка перебиралась на половину поля соперника.

 

Но, к счастью для “горняков”, “Динамо” в атаке сегодня было беззубым, а фортуна в решающий момент улыбнулась именно команде Луческу. Практически из ничего, в абсолютно безобидной ситуации центральные защитники “Динамо” сыграли на уровне ребят из какого-то села под Львовом, упали в элементарной борьбе за мяч, позволив Александру Гладкому выйти на ворота Шовковского и отправить мяч в ворота. Честное слово, такая дикая ошибка даже для Драговича – чересчур…

 

Пропустив гол, “Динамо” как-то поникло. Команда Реброва и раньше не баловала фанов опасными моментами и красивой игрой, а после гола Гладкого, киевляне перестали даже осаждать ворота Каниболоцкого. Видимо, то ли смирились со своей участью, то ли не знали, что вообще делать с обороной соперника. Со стороны показалось, что именно второй вариант был верным.

 

В самой концовке матча мучения команды Реброва прекратил Марлос, который забил гол с двух метров, предварительно обыграв в штрафной киевлян проведшего ужасный матч Макаренко (парень либо встал не с той ноги, либо звезду поймал) и традиционно инертного Аруну. Что, как можно было заметить, сильно порадовало и самого Марлоса, и Мирчу Луческу, который, кажется, заметил свет в конце тоннеля.

 

Как итог – можно сказать, что команды провели довольно средний поединок, и практически всю игру боялись друг друга. Атаки от этого страдали, комбинации не получались, а низкий уровень готовности игроков плюс потери понижали качество игры в каждой из линий. При этом киевляне еще умудрялись удивительным образом ошибаться в обороне, что и предрешило исход встречи. Видимо, Игорю Суркису надо не про покупку форвардов думать, как он недавно заявлял, а о поиске толкового центрбека, ведь сегодня, в отсутствие Хачериди, у “Динамо” нет ни одного центрального защитника высокого уровня, на которого можно было бы положиться в важной игре.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: