Добро пожаловать в УПЛ. Михаил Сиваков

В условиях сложной общественной и политической ситуации, украинский футбол уверенно очищается от легионеров. Что говорить о приобретениях… Почти никто сейчас не решается подписывать контракты с нашими командами. Если честно, не припомню, чтобы за последние 10 лет украинский чемпионат пополнился лишь одним (!) футболистом из другой лиги.

 

“Не боялся ли ехать в Украину? Когда ездил в Одессу, убедился, что там все спокойно. Город живет обычной жизнью. Если бы не знал, какая ситуация нынче на Украине, ничего бы и не заподозрил. Все спокойно, в отличие от того же Луганска или Донецка. Надеюсь, и там вскоре все закончится” – сказал Михаил Сиваков и махнул пером под контрактом с одесским “Черноморцем”.

 

 

О таланте Михаила Сивакова начали говорить очень давно. В юношеском возрасте воспитанником минской “Смены” интересовались несколько немецких клубов. Сиваков остался на Родине, чтобы спустя пару лет уехать на запад.

 

Впервые о длинноволосом белорусе все заговорили в 2008-ом. Тогда только ленивый не восхищался БАТЭ, который стал первым в истории белорусского футбола клубом, сумевшим пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

 

 

Жребий для белорусов прошел под девизом “Умирать – так с музыкой”. Благодаря ему, Михаил Сиваков вместе с партнерами съездил в Мадрид, Турин и Санкт-Петербург, где дважды сыграл вничью с “Ювентусом” и “Зенитом” и не без боя проиграл “Реалу”.

 

 

Сиваков был важной деталью в механизме тренера-вундеркинда Виктора Гончаренко. Ко всему прочему Михаил добавил очень удачное выступление в составе молодежной сборной Беларуси. Команда Георгия Кондратьева в 2011-ом году стала третьей на Чемпионате Европы (U-21), а Сиваков по итогам турнира вошел в символическую сборную турнира.

 

На тот момент молодым белорусом заинтересовались в Европе, и еще до пресловутого бронзового еврофорума Сиваков уехал в Италию. Стоит отметить, что тогда на Михаила претендовал “Днепр“, но футболист решил отправиться на Сардинию, в “Кальяри“.

 

 

К сожалению, Сивакову суждено было сыграть в составе новой команды всего 4 матча, точнее, 132 минуты. Вполне логичным выглядел уход Сивакова в другой клуб. Сначала это была аренда в “Пьяченцу“. В Серии В белорус провел целый круг (15 матчей) и дважды расписался в воротах соперников “волков”. На этом, пожалуй, все… Впрочем, итальянский период карьеры подарил Сивакову возможность поработать с такими тренерами, как Массимилиано Аллегри и Роберто Донадонни.

 

На этом арендные скитания Сивакова не завершились, и он уехал в Польшу, где стал игроком краковской “Вислы”. Здесь Михаил завоевал чемпионство страны и запомнился таким вот шедевральным голом с 52-х метров в ворота гданьской “Лехии“.

 

 

После 16-ти матчей и того единственного гола Сиваков снова сменил команду. Теперь он отправился в Бельгию, где подписал 4-летний контракт с местным “Зюльте-Варегем”. По какой-то невероятной случайности Сиваков снова сыграл за свой клуб 16 матчей, забил гол и вернулся на Родину. Свой уход он объяснил так: “У меня не сложились отношения с тренером. Если бы хотел просто получать деньги, тогда даже не уезжал бы из Бельгии. В “Зюльте-Варегеме” у меня был хороший контракт. К тому же это Европа. Но в первую очередь я думаю о развитии карьеры”.

 

 

Вторая попытка в БАТЭ была не такой удачной. С одной стороны, Сиваков принял участие в групповом турнире Лиги Чемпионов, где вместе с партнерами совершил очередное чудо – сначала БАТЭ обыграл “Лилль“, а потом и “Баварию“. Кроме того, Сиваков забил решающий гол в матче за Суперкубок Беларуси, а также стал Чемпионом страны в четвертый раз.

 

 

Но прощание с БАТЭ для белорусского Недведа, как называли Сивакова, получилось очень болезненным. Он не без драматизма распрощался с родной командой и уехал в “Гомель“. “По словам руководства БАТЭ, ко мне был интерес со стороны одного украинского клуба. Наверное, руководители не смогли договориться, раз я сейчас в “Гомеле“. Я потерял в зарплате… Есть такая поговорка: “Не знаешь, где найдешь, где потеряешь”… Для меня сейчас важно играть…” – так прокомментировал свой переход Сиваков, очередной раз, выбирая игровую практику, а не деньги.

 

 

В новой команде Михаил традиционно провел 15 матчей и дважды отличился. Сиваков почувствовал вкус игры и получил приглашение из Одессы.

 

Новичок “Черноморца” – довольно качественный футболист середины поля. С хорошим ударом, прекрасным отбором и неплохим первым пассом. У Сивакова есть талант, опыт и желание. Роман Григорчук обладает прекрасной чертой – умением работать с такими футболистами. Несмотря на постоянные уходы ведущих исполнителей, одесский клуб продолжает держать удар и показывать футбол на уровне. Появление в составе такого футболиста, как Михаил Сиваков только подтверждает тот факт, “Черноморец” будет бороться за место в пятерке. Не стоит забывать о еврокубках. Теперь команда из города Утесова будет стартовать в Лиге Европы, не как новичок, а как коллектив с опытом. Можно не сомневаться, опыт Сивакова поможет “морякам”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: