Игорь КОСТЮК: «Не нужно по одной игре спускать на Реброва всех собак»

Экс-защитник киевского “Динамо” Игорь Костюк подвел итоги противостояния своего бывшего клуба с донецким “Шахтером” в матче за Суперкубок Украины, в котором “бело-голубые” уступили — 2:0.

— Мне кажется, поединок удался. Все 90 с лишним минут команды держали зрителей в напряжении. Хотя, по большому счету, не стоило ожидать от “Динамо” и “Шахтера” какого-то зрелищного и феерического футбола. Сезон еще не стартовал, это была всего лишь первая игра после длительного перерыва. Кроме того, не стоит забывать о том, что страна переживает очень непростой период, что, естественно, не может не сказываться на игроках. В целом, футбол был больше рациональным — после феерии на чемпионате мира не хватало зрелищности.

Перед матчем многие специалисты записали “Динамо” в фавориты этого противостояния. Дескать, “Шахтер” не досчитавшийся своих лидеров, вряд ли сможет на равных противостоять команде Сергея Реброва. Тем не менее, донетчане и без покинувших клуб футболистов всегда были очень сыграны. Конечно, после победы киевлян в национальном кубке начались разговоры о прекращении гегемонии “Шахтера“, но подопечные Мирчи Луческу в очередной раз доказали — несмотря на все имеющиеся проблемы, они остаются добротным коллективом. Матч был равным, а столичная команда проиграла, прежде всего, из-за своих ошибок в обороне.

Мне кажется, пока что не стоит спешить с выводами. Похвально уже хотя бы то, что главный тренер “Динамо” не боится доверять молодежи — в матче такого высокого уровня в основе вышли Владислав Калитвинцев и Сергей Рыбалка. Думаю, это правильный шаг. Не нужно по одной игре спускать на тренера всех собак — специалист переживает, нервничает. Уверен, у него все получится.

Не разделяю мнения скептиков, поспешивших было списать “Шахтер” со счетов. Даже без покинувших команду футболистов у донетчан очень солидный состав. Кроме того, не исключаю, что погорячившись, уехавшие игроки вскоре вернутся обратно. Не сомневаюсь, что в новом сезоне борьба за золотые медали будет еще более острой, чем в прошлом, — цитирует Костюка “СЭ в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»