Александр ШОВКОВСКИЙ: «Поражения и победы складываются из пропущенных и забитых голов»

Александр Шовковский (fcdynamo.kiev.ua) Капитан киевского “Динамо” Александр Шовковский после победы над “Ворсклой” в первом туре чемпионата Украины вышел к журналистам и обстоятельно ответил на все их вопросы.

 

— Задачи на сезон для нашей команды не меняются. Конечно же, ответственность и важность первой игры очень велика. Мы к ней очень ответственно готовились, понимая, что в той ситуации, которая сложилась в стране, может быть, хоть какая-то будет отдушина для людей. В начале сезона любая победа важна. Но также важно, в каком ключе она добыта, при какой игре. Также надо учитывать погоду, все-таки жарко было играть.

 

— Перед матчем за Суперкубок все говорили, что “Динамо” фаворит. Из-за чего случилось то поражение?

— Поражения и победы складываются из пропущенных и забитых голов. И из ошибок. Кто-то их допустил, кто-то использовал. Мы тщательно проанализировали эту игру, ее хорошие моменты и те, которые не устраивают, которые противоречат нашим принципам. И сегодня мы вышли на игру, прекрасно понимая, что игроки и тренеры “Ворсклы” смотрели суперкубковый матч и тоже сделали выводи относительно нашей тактики, специфики и концепции игры.

 

В целом я считаю, что мы провели сегодня поединок достаточно хорошо. Были моменты, которые нужно было реализовывать. Ну а результат, опять таки, складывается из забитых и пропущенных мячей.

 

— Реализация опять таки…

— (Перебивая.) Мы над этим работаем.

 

— Команда понимает и принимает концепцию игры Реброва?

— Давайте, вы не будете противопоставлять команду и главного тренера. Этот вопрос мы сразу убираем.

 

— Откройте секрет. Вы сегодня выносили мяч от ворот из центральной части вратарской площадки. Кажется, раньше такого не было, это какая-то примета?

— Нет никакой приметы. Просто равноудаленная и от левого, и от правого угла точка. Обычно я выбираю, куда установить мяч, в зависимости от того, куда мне его нужно выбить.

 

— В конце второго тайма не было опасения за результат?

— Волка бояться — в лес не ходить. Если бояться выходить на футбольное поле, то лучше вообще не выходить. А уж находясь на футбольном поле, нужно заботиться о качестве своей игры и думать о реализации тактики, запланированной тренером. А ошибки будут всегда и у всех, но нужно думать не о них, а о том, чтобы правильно подготовиться и реализовать то, что есть, то что закладывается в тренировочном процессе.

 

Максим Коваль сказал, что на сто процентов уйдет в аренду…

Максим Коваль пока никуда не ушел. Вот когда он на сто процентов уйдет, тогда и будем говорить.

 

— Но вы как старший товарищ и капитан что бы ему рекомендовали?

— Сложный момент… Я не оказывался в такой ситуации. Да, я был вторым, когда ставку делали не на меня, но я в тренировочном процессе доказывал свою профпригодность. В данном случае все зависит от его восприятия.

 

— Но в молодости вы же были в аренде в ЦСКА

— Это была не аренда. Это были две игры — обстоятельства, связанные с армией.

 

— В основном составе появились Рыбалка и Калитвинцев, они нервничают, как команда им помогает?

— У молодых игроков всегда будет определенная доля нервозности перед выходом на футбольное поле. Через это проходят все. И только через матчи, через ошибки придет зрелая игра и уверенность в своих действиях. Доверие есть, и ребята стараются и хотят доказать свои большие планы с “Динамо” Киев.

 

— Но в турнирном плане это ведь определенный риск…

— Ну, либо доверяем молодым, либо нужно иметь такие финансовые условия, чтобы покупать 25-27-летних игроков с опытом и игровой практикой. Политика клуба тоже учитывается.

 

— Легионеры все чаще заявляют, что не хотят оставаться в Украине. Вы это ощущаете внутри команды?

— Знаете, желание игрока переехать в другой чемпионат – это, в принципе, нормально. Другое дело, какое его отношение в этом случае к работе. И в этом плане в “Динамо” все совершенно нормально. Агенты могут решать поставленные игроком задачи, а его дело – выходить на футбольное поле и играть. Кому будет нужен игрок, который приедет в другой клуб с плохой функциональной готовностью? В данном случае, наши легионеры профессионально относятся к своей работе.

 

— Извините, но сегодня Велозу, Аруна и Вукоевич даже не разминались…

— Я этого не видел. Не могу ничего сказать.

 

— Но нет никакого бунта?

— Вы, может быть, лучше знаете? (Улыбается.)

Источник: Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: