«Динамо» – «Ворскла». «Динамо» минимально обыграло «Ворсклу». Премьер-лига Украины. 1-й тур

"Динамо" (Киев) - "Ворскла" (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)В матче первого тура нового сезона чемпионата Украины киевское “Динамо” на собственном стадионе принимало полтавскую “Ворсклу“.

Динамо” (Киев) – “Ворскла” (Полтава) 1:0

Голы: Безус 15

Динамо“: Шовковский, Беланда, Калитвинцев (Ярмоленко 78), Макаренко, Вида, Кравец, Гусев (Тремулинас 63), Рыбалка, Безус (Мигел 71), Драгович, Силва

Ворскла“: Непогодов, Турсунов, Пердута, Е.Ткачук, Сапай, Чеснаков, Дедечко (Маркоски 84), Янузи, А.Ткачук (Баранник 46), Громов, Даллку

Предупреждения: Кравец 22, Макаренко 51, Вида 64 – Даллку 64

Еще два дня назад президент “Ворсклы” Олег Бабаев произносил речь на торжественном представлении новичков команды на полтавском стадионе. Уже сегодня матч “бело-зеленых” против киевского “Динамо” в рамках первого тура чемпионата Украины начинался с минуты молчания в память о Бабаеве, который в субботу был застрелен неподалеку своего дома в Кременчуге. Безусловно, такое событие не могло не отразиться на команде негативно, поэтому на поединок в Киеве полтавчане выходили напряженными и неспокойными.

В отличие от многих других команд чемпионата Украины, этим летом у “Ворсклы” не наблюдалось серьезного оттока и притока новых футболистов. Полтавскую команду покинули Яхович и Курилов, а пополнили Андрей Ткачук, Александр Ковпак, Евгений Писоцкий и Сергей Логинов. Пожалуй, именно “Ворсклу” можно назвать одной из наименее изменившихся команд УПЛ, поскольку полтавчанами продолжил руководить молодой и растущий тренер Василий Сачко.

Динамо” проводило уже второй свой официальной поединок в текущем сезоне после неудачного матча за Суперкубок против “Шахтера“. По сравнению с той игрой Сергей Ребров сделал два изменения в стартовом составе своей команды, выпустив в центре нападения Артема Кравца вместо травмировавшего Дьемерси Мбокани, а вингера Андрея Ярмоленко поменял Олегом Гусевым.

Киевское “Динамо” на правах хозяина более активно начало встречу, и уже на одиннадцатой минуте футболистам бело-синей команды удалось выйти вперед. Динамовцы заработали угловой на правом фланге, Калитвинцев классно подал от флажка, вратарь “ВорсклыДмитрий Непогодов грубо ошибся на выходе, чем воспользовался Роман Безус, ударом головой открыв счет в игре.

На протяжении всего первого тайма футболисты “Динамо” много шли вперед, пытаясь забить второй мяч в ворота оппонента, но, несмотря на активность киевских футболистов, изменить счет на табло до перерыва им не удалось. “Динамо” хорошо выглядело в центре поля с отличной игрой Рыбалки и Безуса, хорошо смотрелся, как и в матче за Суперкубок, Владислав Калитвинцев, оправдывающий выданные ему авансы. Тем не менее, во время гола Безуса в створ ворот “Ворсклы” был нанесен единственный удар в первом тайме.

После перерыва киевские динамовцы продолжили наседать на ворота “Ворсклы“. Команда Реброва хорошо атаковала флангами, где особо активен справа был Домагой Вида. Обычно нечастый гость на чужой половине поля хорват во втором тайме отчетной игры был фактически связующим звеном “Динамо” в каждой атаке на ворота полтавской команды.

У хозяев прибавилось моментов по сравнению с первым таймом. Так, в самом дебюте тайма хороший момент не использовал Кравец, когда его добивание с нескольких метров после дальнего выстрела Беланда отразил Непогодов. Пристреливались динамовцы и издалека. Особенно активен в этом вопросе был Калитвинцев, сильные удары которого упорно не хотели лететь в цель.

Киевские футболисты хотели забить второй мяч, но идти вперед большими силами с риском упустить вообще победу не желали. Под занавес встречи противники обменялись ударами Ярмоленко и Баранника, с которыми справились вратари. 1:0 – непростая, но хорошая и убедительная победа “Динамо” в матче первого тура.