«Шахтер» – «Металлург» (З). «Шахтер» стартовал в чемпионате с победы. Премьер-лига Украины. 1-й тур

"Шахтер" (Донецк) - "Металлург" (http://shakhtar.com/)Львов принял третий матч за минувшую неделю. И каждый раз счет игры был одинаковым – 2:0. Как и во вторник, донецкий “Шахтер” победил своего соперника без особых проблем.

Шахтер” (Донецк) – “Металлург” (Запорожье) 2:0

Голы: Адриано 1, Гладкий 45

Шахтер“: Каниболоцкий, Илсиньо (Марлос 46), Ракицкий, Срна, Тайсон, Гладкий (Болбат 69), Ордец, Фернандо (Фред 72), Шевчук, Адриано, Степаненко

“Металлург” : Боровик, Сержио, Юсов, Жураховский, Платон (Матяж 46), Лисицкий, Штурко (Каплиенко 78), Пашаев, Приемов, Нестеров, Балич

Предупреждения: Сержио 59

По сравнению с матчем за Суперкубок Мирча Луческу выпустил на поле лишь одного свежего игрока. Вместо Александра Кучера в пару к Ракицкому был отправлен Иван Ордец. Более того, две из трех замен повторили вторничные – Марлос и Болбат появились на поле во втором тайме.

Команда Олега Тарана предстала в немного обновленном виде. На правом фланге обороны появился экс-игрок львовских “Карпат” Павел Пашаев, а в центре защиты вышел Виталий Лисицкий, сменивший Ужгород на Запорожье. Именно оплошность оборонительных рядов “Металлурга” сыграла не последнюю роль в очень быстром голе Луиса Адриано. Ярослав Ракицкий исполнил традиционный лонгбол со своей половины поля, Гладкий выиграл верховую дуэль у Лисицкого и сбросил мяч на Луиса Адриано, который опередил Нестерова и отправил снаряд мимо Боровика. Прошло всего лишь 11 секунд с того момента, как арбитр дал стартовый свисток.

Такой удар не прошел бесследно для запорожцев. Лишь со временем они взяли себя в руки и попытались создать остроту возле ворот Каниболоцкого. Самый опасный момент у “Металлурга” возник в середине тайма, когда Руслан Платон вышел один на один с вратарем “Шахтера” и отправил мяч в сантиметрах от штанги.

Номинальные хозяева также не сидели, сложа руки. Традиционно активно действовал Александр Гладкий. Сначала в одном из эпизодов форвард “горняков” попал в перекладину, а в конце тайма Гладкий снова поразил ворота в городе, где он провел предыдущие два года своей жизни. Тайсон прошел левым флангом и прострелил в штрафную площадь, где Луис Адриано, как на блюдечке выложил мяч под удар партнеру. С тем и ушли на перерыв.

Во второй половине матча на острие атаки “Металлурга” появился воспитанник донецкого “Шахтера” Иван Матяж. Правда, качественных моментов для взятия ворот у него не было. “Горняки” уверенно вели свою игру к победе и упустили еще несколько возможностей для того, чтобы увеличить счет.

Отдельно стоит отметить выход на поле Фреда, который присоединился к команде. Фанатский сектор донецких болельщиков встретил “блудного сына” свистом. В заявку на матч попал Факундо Феррейра, также вернувшийся в расположение клуба.

Подводя итог, следует отдать должное игрокам “Шахтера”, которые без сверхусилий заработали три очка. Несмотря на это Мирча Луческу остался недоволен рисунком игры команды. С другой стороны, требовать от подопечных сиюминутных успехов при тех обстоятельствах, которые сейчас имеют место, не совсем правильно. Сейчас главное – адаптироваться к непривычному ритму тренировок в Киеве и матчей во Львове.

Что касается “Металлурга”, то стоит отметить очередных талантливых воспитанников, которыми славится хортицкий край. Очень уверенно действовал в центре полузащиты 19-летний Игорь Жураховский. Для него это был второй матч в Премьер-лиге (первый в основном составе). Хочется пожелать Игорю хорошего будущего и такой же уверенной игры. Также нужно отдать должное 18-летнему Александру Каплиенко, для которого отчетная игра стала лишь третьей в элитном дивизионе.

По сравнению с пятничным матчем донецкого “Металлурга” и “Днепра” на трибунах “Арены Львов” было меньше болельщиков. “Шахтер” организовал бесплатный вход для женщин и детей, но низкую посещаемость можно объяснить лишь одной причиной – двумя часами раньше львовские “Карпаты” начинали свой матч в Ужгороде, поэтому не все желающие смогли посетить матч “Шахтера” и запорожского “Металлурга”.