«Днепр» – «Копенгаген». Oборона взяла верх над атакой. Лига чемпионов

 

Подопечные Мирона Маркевича не забили, но и не пропустили в стартовом для себя матче ЛЧ против датского “Копенгагена“.

 

"Днепр" – "Копенгаген". Oборона взяла верх над атакой. Лига чемпионов

Впервые в новом тысячелетии днепропетровский “Днепр” вышел в Лигу Чемпионов. Да, это всего лишь квалификация, да и матч игрался в Киеве, а не в родном Днепропетровске, но при этом значение этой игры для игроков команды Мирона Маркевича трудно переоценить. Ведь большинство из этих футболистов до этого никогда не слышали знаменитый гимн Лиги Чемпионов – музыку, которая заставляет сердце любого футболиста биться быстрее.

 

 

Днепр” – “Копенгаген”       0:0

Днепр“: Бойко, Федецкий, Дуглас, Мазух, Лео Матос, Коноплянка, Политыло, Матеус, Канкава (Кравченко 54), Селезнев (Гама 63), Калинич

Копенгаген“: Андерсен, Хогли, Занка, Нильссон, Бенгтссон, Аманкваа (Туту 77), Амартей, Дилэйни, Йоргенсен (де Риддер 87), Корнелиус, Кадрий (Реммер 71)

Предупреждения: Матеус 11, Мазух 22 – Йоргенсен 4, Амартей 64

 

 

Играть в это историческом матче “днепрянам” предстояло с “Копенгагеном” – довольно приличной командой, которая под руководством нового главного тренера Столле Сольбаккена предпочитает играть в континентальный, комбинационный футбол. Не то чтобы датчане полностью отказались от навесов – вовсе нет, но при этом большинство своих атак “Копенгаген” пытается строить низом, что несколько нетипично для скандинавского футбола.

 

В целом же – еще до начала матча эксперты единогласно утверждали, что на поле выйдут равные соперники. Да, у “днепрян” есть Коноплянка, есть Калинич, есть Матеус, но при этом у датчан имеется в арсенале мощная защитная линия, которая ошибается считанные разы в самых сложных ситуациях. И это существенно уравнивало шансы команд на победу.

 

С первых минут встречи “Копенгаген” перешел на игру вторым номером. Подопечные Сольбаккена не форсировали события, и искали свой шанс в контригре. Именно так, при помощи быстрого перехода из обороны в атаку датчане пытались поставить в тупик довольно медлительных центрбеков “Днепра” – Дугласа и Мазуха. Ключевую роль при этих переходах в составе “Копенгагена” играли двое: Дилэйни – способный отдать хорошую разрезную передачу, и Амартей, не раз успешно проходивший оппонентов один в один.

 

В свою очередь “днепряне” пытались много играть флангами, и прижимать соперника к его воротам. Моментами это удавалось настолько хорошо, что игра гостей сводилась к обыкновенным выносам мяча, однако по большей части Матос, Федецкий и Политыло своими навесами просто разминали вратаря и защитников датской команды.

 

Первый по-настоящему опасный момент в матче случился по истечению первого получаса игры. Ожидаемо, автором опасного удара по воротам гостей стал Коноплянка, совершивший традиционный для себя рейд из левого фланга в центр, и пробивший по воротам с правой ноги. Но эпизод для “Копенгагена” спас голкипер команды Андерсен, доставший мяч из-под дальней штанги.

Затем, спустя пару минут после выстрела от Коноплянки, Никола Калинич едва не заработал пенальти, но арбитр встречи Андре Маринер не увидел нарушения правил в его борьбе с Занкой Йоргенсеном. Хотя, откровенно говоря, показалось, что Занка толкнул форварда “Днепра“.

 

Наконец, уже в самой концовке первого тайма Селезнев и Коноплянка по очереди могли забивать с центра штрафной, но сначала экс-форвард “Шахтера” банально промазал по мячу, тот откатился к Коноплянке, а удар капитана “Днепра” пришелся чуть мимо цели. 

 

В то же время игроки “Копенгагена” вообще не угрожали воротам Бойко в первом тайме, и поэтому по истечению первых 45 минут на табло были зафиксированы скучные нули.

В перерыве матча группа каких-то не обремененных интеллектом подростков попыталась устроить потасовку со стюардами НСК “Олимпийского“, но к счастью, здравый смысл все же восторжествовал и хулиганы убежали. Инспектор УЕФА по этой причине несколько отложил старт второго тайма, но в итоге на поле команды все же появились, и матч был доигран. Что, думается, не спасет стадион от штрафа со стороны европейских футбольных чиновников.

 

В самом начале второго тайма бросилась в глаза активность фуллбеков “Копенгагена” – Хогли и Аманквы, которые стали действовать на порядок активнее, и это позволило гостям несколько перехватить инициативу. Правда, до опасных моментов дело не доходило, однако сам факт владения мячом подопечными Сольбаккена украинских фанов не радовал.

Собственно, не радовало это перекатывание мяча по-датски и Мирона Маркевича, который тут же выпустил вместо Канкавы, игравшего сегодня непривычно высоко, Сергея Кравченко. По идее, именно Кравченко должен был после замены играть на поле роль, которую раньше у “днепрян” играл Руслан Ротань, но на деле вышло по-другому. У Сергея мало что получалось в атаку, стандарты откровенно не пошли, и поэтому он сосредоточился на разрушении атак соперника, предоставив больше атакующих полномочий Политыло.

 

В целом – игра во втором тайме велась в основном в центре поля, и голевых моментов у “Днепра” было еще меньше, чем в первой половине игры. Что же касается гостей, то у “Копенгагена” реальных шансов забить гол не было ни в первом, ни во втором тайме. Видимо, то ли игра пошла не по сценарию Сольбаккена, то ли он рассчитывает добыть решающую викторию дома, в Дании.

 

У “Днепра” под конец второго тайма можно выделить опасные дальние удары от Бруну Гамы и особенно от Коноплянки. Также было довольно много навесов, сумбура, что было характерно для “Днепра” еще при Хуанде Рамосе. Неплохо сыграл новичок команды – Лео Матос, однако по-настоящему выдающейся игры не провел ни один футболист на поле. Причем это касается как украинскую команду, так у гостей из Дании.

 

Ну и как итог такого равного, скучного противостояния –  нулевая ничья, которая, кажется, больше порадовала Сольбаккена и его подопечных, чем переполненные трибуны НСК “Олимпийского“. Ведь всем прекрасно известно, что скандинавы – типичная домашняя команда, которая на выезде играет на порядок слабее, чем дома. И поэтому “Днепру” надо было забивать именно сегодня, на “Олимпийском“, но свою главную задачу ребята Маркевича не выполнили. И теперь им предстоит очень и очень непростой выезд в Копенгаген.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: