«Бешикташ» – «Арсенал». Мировая в Турции. Лига Чемпионов

Фото (Getty Images)Стамбульский “Бешикташ” и лондонский “Арсенал” не выявили сильнейшего в первом встрече.

 

Бешикташ” (Стамбул) – “Арсенал” (Лондон) – 0:0 (0:0)

Бешикташ“: Зенгин, Кейбаши, Франко, Рамон, Гюлюм, Кавлак, Озьякуп (Фрей 81’), Уйсал, Шахан (Тере 73’), Ба, Пектемек (Тосун 88’)

“Арсенал”: Щесны, Косельни, Дебюши, Монреаль, Чамберс, Артета (Фламини 50’), Уилшер, Ремзи, Касорла (Росицки 90’), Жиру, Санчес (Окслейд-Чемберлен 72’)

Предупреждения: Рамон 53’, Озьякуп 77’ — Ремзи 54’, Фламини 55’, Монреаль 66’

Удаления: Ремзи 80’

 

Всего год назад лондонский “Арсенал” встречался в рамках плей-офф Лиги чемпионов со стамбульским “Фенербахче“, и тогда “канониры” уверенно пробились в групповой этап. Вот и теперь на пути команды Арсена Венгера оказался клуб с берегов Босфора, но не “Фенербахче“, а “Бешикташ“. По сравнению с прошлым сезоном лондонцы серьезно усилились, так что формально у “Арсенала” вряд ли должны были возникать проблемы с преодолением сопротивления “Бешикташа“. Только вот Славен Билич и его подопечные определенно думали иначе.

 

“Арсенал” уже успел начать новый сезон. “Канониры” сначала выиграли Суперкубок Англии у “Манчестер Сити“, а в минувший уикенд добились непростой победы в дерби над “Кристал Пэлас“. Что же касается “Бешикташа“, то турецкое первенство пока еще не началось. Главным приобретением стамбульцев этим летом стал Демба Ба, который уже начал оправдывать выданные ему авансы: в ответной игре против “Фейеноорда” экс-форвард “Челси” отметился хет-триком. Естественно, что он появился на поле с первых минут и в игре против “Арсенала”. Арсен Венгер, в свою очередь, сделал ставку в атаке на Оливье Жиру и Алексиса Санчеса, а вот Яя Саного не оказалось даже в заявке.

 

Демба Ба едва не стал автором одного из быстрейших голов в истории Лиги чемионов, когда решил пробить с центрального круга после розыгрыша мяча. Тот полетел практически за шиворот Войцеху Щесны. Польский голкипер в самый последний момент сумел вскинуть руку и перевести мяч на угловой. Вообще африканский нападающий был невероятно активен. На седьмой минуте после навеса с правого фланга Ба бил в падении головой, и Щесны вновь пришлось прилагать максимум усилий для того, чтобы отразить этот выстрел.

 

Правда столь яркое начало не получило своего продолжения. “Арсеналу” удалось выровнять игру, но о серьезных угрозах воротам Зенгина дело не доходило. Более того, встреча стала развиваться по крайне пассивному сценарию – ни одна из команд не собиралась атаковать, а мяч то и дело перекатывался в районе центрального круга, создавая гипнотический эффект засыпания для болельщиков. Только в концовке тайма команды наконец-то проснулись. Сначала Уилшер неплохо пробил по воротам, но Зенгин справился, а чуть позже Ба красиво обыграл Чамберса и пробил по воротам метров с пятнадцати – мяч пролетел рядом со штангой.

 

В самом начале второго тайма Шахан имел шикарный шанс для взятия ворот, только вот и его удар получился мимо цели. После этого на поле началась настоящая “рубка”, и Милораду Мажичу пришлось активно лезть в карман за карточками: за три минуты он показал три “горчичника”. Ничья на чужом поле – не самый плохой результат для “Арсенала”, но Арсен Венгер хотел большего, поэтому пытался оживить игру, выпустив Окслейда-Чемберлена вместо Санчеса.

 

Только и турецкий клуб не собирался играть на ничью, и на восьмидесятой минуте “Бешикташ” получил отличную возможность для того, чтобы попытаться выйти вперед – Аарон Ремзи получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля.

 

Заключительный отрезок матча лондонцы провели у своих ворот, но при этом именно гости создали самый опасный момент в финальном отрезке. На восемьдесят девятой минуте Оклейд-Чемберлен угодил в штангу. Матч, в итоге, завершился без голов, и все теперь решится на “Эмирэйтс” через неделю.

Источник: Евро-футбол.ру

Новости партнеров

Комментарии: