«Рух» – «Металлист». Нулевая ничья в Польше. Лига Европы. Раунд плей-офф

Даже несмотря на все сложности, которые сейчас присутствуют в украинскому футболе, сразу несколько команд продолжают участие в еврокубках. Харьковский “Металлист” квалифицировался сразу в раунд плей-офф, где его соперником стал польский клуб “Рух”, который дошел до этой стадии, стартовав со второго отборочного раунда.

Металлист” не избежал участи других украинских клубов, и из его состава также сбежало несколько легионеров: Хосе Соса, Алехандро Гомес и Себастьян Бланко покинули расположение харьковского клуба, но несмотря на это все еще были в заявке команды на Лигу Европы. Этот матч начался достаточно осторожно. Первый опасный момент создали украинцы, когда на седьмой минуте Жажа опасно пробил метров с двадцати пяти. Мяч после его выстрела пролетел рядом со штангой. “Рух” ответил дальним выстрелом Зеньчука – мяч также просвистел мимо цели.

“Рух” (Хожув) – “Металлист” (Харьков) – 0:0 (0:0)

“Рух”: Камински, Кус (Хелик 90′), Малиновски, Ставарчик, Дживнель, Бабиарж, Сурма, Ковальски, Старжински, Зеньчук (Гиголаев 73’), Кусвик (Эфир 76’)

Металлист“: Шуст, Вильягра, Айила, Папа, Осман, Торрес (Красноперов 53’), Кулаков, Эдмар Де, Шавьер, Ребенок, Жажа (Гоменюк 64’)

Предупреждения: Зеньчук 22’

На пятнадцатой минуте польский клуб сумел отправить мяч в ворота “Металлиста“, но гол Старжиньского был отменен из-за положения “вне игры”. Спустя две минуты харьковчане отметились опаснейшим ударом в исполнении активного Жажа, однако в этой ситуации выше всяких похвал сыграл голкипер “Руха” Каминьски.

Вообще ударов по воротам в этой игре было немало. Так, на двадцать восьмой минуте Старжиньски хлестко пробивал с линии штрафной, и харьковчанам повезло, что мяч пролетел над перекладиной. Под занавес первого тайма Вильягра мог выводить “Металлист” вперед красивым ударом. Защитник пробовал закинуть мяч за спину вратарю “Руха”, но немного переусердствовал и мяч пролетел выше ворот.

Во втором тайме “Рух” стал играть более осторожно. Ударов по воротам “Металлиста” практически не было, но и харьковчане почему-то остановились. Как результат, вторая половина встречи прошла в крайне скучной манере, и матч так и завершился со счетом 0:0, который, в принципе, играет на руку “Металлисту” в преддверии ответной игры.

Источник: Евро-футбол.ру