«Заря» – «Фейеноорд». В полушаге от справедливой победы. Лига Европы

 

Подопечные Юрия Вернидуба не победили, но и не проиграли в первом матче роттердамскому “Фейенoорду”.

 

После вчерашней победы “Днепра” и сегодняшней ничьи харьковского “Металлиста” от “Зари” тоже ожидали позитивного результата. Да, соперник у луганчан был явно сильнее и “Хайдука“, и “Руха”, но ведь подопечные Вернидуба уже не раз доказывали собственную силу по ходу текущего розыгрыша ЛЕ. А это значило, что легко в этом противостоянии “Фейенoорду” не будет, и матч нас ожидал самый что ни на есть боевой.

 

 

Заря” – “Фейенoорд”   1:1

Голы: Белый 26 – те Вреде 38

Заря: Шевченко, Игнатьевич, Белый, Пыско, Малышев (Грицай 46), Караваев, Хомченовский, Чайковский, Каменюка, Сегбефия (Малиновский 55), Будковский

“Фейеноoрд”: Мюльдер, Уилкшир (Карсдорп 81), ван Беек, Матейсен, Конголо, Иммерс (Вормер 71), Триндаде де Вильена, Класи, те Вреде, Схакен, Боэтиус (Башачикоглу 62)

Предупреждения: Чайковский 20, Будковский 85 – Боэтиус 28, Конголо 54 

 

 

Собственно, уже с первых минут встречи немногочисленные зрители, собравшиеся сегодня на трибунах стадиона “Динамо” им. Лобановского убедились, что не так страшен черт, как его рисуют. “Фейенoорд”, несмотря на присутствие в составе некоторых известных игроков, вроде Матейсена, Класи, Схакена, много ошибался в простых передачах, часто проигрывал верховую борьбу, да и вообще смотрелся ненамного лучше луганской “Зари”.

"Заря" – "Фейеноорд". В полушаге от справедливой победы. Лига Европы

Было заметно, что луганчане слегка уступали в классе более мастеровитым гостям, однако те немногие козыри, которые у них были, подопечные Вернидуба использовали сполна. Во-первых, речь идет о быстрых флангах. Хомченовский и Караваев не раз успешно прорывались по флангу, нагнетали обстановку,  и вообще смотрелись лучше своих голландских визави – Схакена и Вильены. Во-вторых, у “Зари” здорово играл центр поля, где Сегбефия, Малышев и Чайковский подбирали большую часть ничейных мячей.

 

При этом уже на старте матча отдельные индивидуальные ошибки оборонцев “Зари” могли привести к голам в ворота Шевченко, но каждый раз то Белый, то Пыско успевали исправить собственные помарки. Мог забивать Де Вильена, но его удар в одно касание пришелся мимо ворот. Также несколько сэйвов совершил Шевченко, порадовав фанатов на трибунах.

 

В свою очередь “Заря” запрягала достаточно долго, но потом быстро поехала. Примерно в середине первого тайма луганчане здорово прижали гостей к их воротам, пару раз опасно пробивали по воротам, зарабатывали стандарты, и в итоге затяжная осада владений Мюльдера закончилась взятием ворот. Гол забил центрбек “Зари” Максим Белый, который в стиле Кумана (кстати, воспитанника “Фейе”) здорово выстрелил со штрафного. Отмечу, что удар Макса вышел настолько сильным и точным, что шансов спасти свою команду у Мюльдера просто не было.

 

Забив гол, “Заря” немного успокоилась. Команда Вернидуба отошла ближе к своим воротам, а эпицентр борьбы переместился в центр поля, где Малышев и Чайковский упирались и не уступали Йорди Класи и Лексу Иммерсу.

 

Правда, даже самоотдача центрхавов и в целом добротная игра в обороне, не спасли луганчан от пропущенного мяча. Фактически, гол в ворота Шевченко пришел из ниоткуда: обыкновенный прострел из совершенно неопасной зоны абсолютно мистическим образом проскочил все линии обороны “Зари”, и в итоге мяч оказался в двух метрах от ворот Шевченко, где не было никого, кроме те Вреде. Разумеется, форвард роттердамцев подарком воспользовался, и так счет стал равным.

 

До конца первой половины игры больше ничего важного не произошло, а потому на перерыв команды ушли при равном счете.

 

Что же касается второй половины матча, то здесь “Фейенорд” то ли по задумке тренера, то ли из-за собственной слабости резко отошел назад. Фактически, “Заря” полностью контролировала ход игры, и отрезками казалось, что в воздухе пахло голом. 

 

Очень классно вошел в игру молодой Малиновский, сменивший Сегбефию, и ставший неким связующим звеном между полузащитой и атакой луганской команды. Он, а также Никита Каменюка несколько раз создавали для партнеров убойные моменты, но каждый раз кто-то из луганчан в решающий момент ошибался. Так было с Будковским, который в упор пробивал по воротах, но угодил мячом во вратаря, так было с Караваевым, который промазал по мячу, добивая его в пустые ворота, так было и с Хомченовским, который под углом вышел на ворота, но опять же попал мячом в Мюльдера…

 

В общем, было из-за чего хвататься за голову Вернидубу по ходу второй половины матча. Хотя луганчане и создавали опасные моменты, хотя они и имели некий игровой перевес, гол команде не давался, и это создавало некую нервозность в действиях номинальных хозяев поля.

 

В конце-концов, игроки “Зари” едва не поплатились за неиспользованные моменты под занавес встречи. Дважды в течении пары минут “Фейенoорд” должен был забивать в элементарных ситуациях, но сначала Вормер с метра не попал в створ ворот, а затем те Вреде не сумел убежать как следует от потерявшего позицию Игнатьевича, и потерял мяч вблизи у ворот Шевченко.

 

Как итог – матч так и закончился боевой ничьей. Из позитива стоит отметить, что обескровленная потерями и деморализованная побегом из воюющего Луганска “Заря” ничуть не уступала куда более известному и грозному сопернику, а в некоторых моментах даже его превосходила. Несмотря на все свои проблемы и элементарную разницу в классе, “Заря” сумела добыть важную ничью, и таким образом сохранила пусть и небольшие, но все же шансы на выход в групповой этап ЛЕ. Согласитесь, дорогие читатели, такая ничья в такой ситуации – почетнее иных побед.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: