Михаил ФОМЕНКО: «Слова Шовковского мы тоже услышали…»

Михаил ФОМЕНКО: "Слова Шовковского мы тоже услышали..."В первый день осени национальная сборная Украины соберется вместе спустя 100 дней после своего последнего матча. На следующей неделе наставник “сине-желтых” Михаил Фоменко обнародует список футболистов, которые будут готовиться к спаррингу с Парагваем (3 сентября) и к стартовому поединку отборочного турнира Евро-2016 со Словакией (8 сентября).

 

Корреспондент “КОМАНДЫ” попросил тренера рассказать о последних приготовлениях к такому ответственному сбору.

 

— Михаил Иванович, в чемпионате Украины сыграно уже четыре тура. Как вы оцениваете старт турнира?

 

— Спокойно. Каких-то особых эмоций начало первенства у нас не вызвало. Все идет своим чередом, а все клубы, по-моему, находятся на своих привычных местах. Никаких сюрпризов мы не увидели, а новое заключается только в том, что многие команды проводят свои матчи на нейтральных полях. На мой взгляд, это не очень приятный момент.

 

— В качества главного тренера клуба вы участвовали в таком скоротечном чемпионате. Какие особенности могут быть при подобном формате?

 

— Возможно, повышается цена ошибки — поединков действительно будет меньше. Однако не настолько, чтобы так сильно по этому поводу переживать. Новая формула Кубка Украины с двумя матчами на трех стадиях отчасти поможет компенсировать недостающую игровую практику.

 

— Некоторые поединки 5-го тура пройдут буквально за три дня до контрольной встречи с Парагваем. Вас это беспокоит?

 

— Нет. Все-таки это не официальная игра, а товарищеская. У нас будет большая обойма футболистов, и по условиям проведения спарринга можно будет сделать шесть замен. Главное, чтобы к 8 сентября все были в строю. Вы же видите — полузащитник “Днепра” Евгений Коноплянка нам уже помочь не сможет, и это намного неприятнее, чем то, о чем вы говорите. Дай Бог, чтобы он как можно быстрее вернулся встрой после своей операции.

 

— Выходит, информация, согласно которой вы просили перенести матч “Днепр” — “Ворскла”, не соответствует действительности?

 

— Почему? Соответствует. Мы попросили, но пока нам навстречу не идут.

 

— Как тренер, который провел не одну сотню поединков на клубном уровне, вы наверняка можете понять мотивы своих коллег, а вот вопросы к Премьер-лиге, видимо, остаются. Недоработали, значит, организаторы?

 

— Возможно, но мы не будем обсуждать, кто и как работает. Мы принимаем ситуацию такой, какая она есть. Виноватых искать не нужно — нужно делать свою работу.

 

— Но вы ведь заранее просили, чтобы 31 августа не было матчей чемпионата? В этот день можно было легко провести 1/16 финала Кубка Украины!

 

— Мы действительно говорили об этом заранее, но получилось так, как получилось. Будем готовиться в таких условиях.

 

— Когда-то ФФУ практиковала встречи тренеров сборных и клубных наставников. Может, пора их возобновить?

 

— В неформальной обстановке мы с коллегами часто общаемся…

 

— В общем, все идет к тому, что против Парагвая придется сыграть в экспериментальном составе?

 

— Может быть. К этому вынуждает ситуация.

 

— Не беспокоит ли вас вратарский вопрос? При вас голкипером номер один неизменно был Андрей Пятов, но он сейчас не играет…

 

— Разумеется, нам бы очень хотелось, чтобы у него было достаточно игровой практики, но пока обстоятельства складываются иначе. Встретимся, пообщаемся, поработаем, а потом примем решение.

 

— Не так давно кипер “Динамо” Александр Шовковский сделал довольно интересное заявление. Вы его слышали?

 

— Конечно. Мы, как и вы, внимательно следим за всеми событиями, которые происходят в футболе. Могу сказать вам одно: если у него есть желание, мы будем изучать его возможности и включать в список кандидатов.

 

— Нападающие, которые регулярно приезжали в последнее время в сборную, сейчас пребывают не в оптимальной форме — это видно и по игре, и по статистике. Могут ли в такой ситуации рассчитывать на вызов в национальную команду Александр Гладкий и Артем Кравец, которые, что называется, на ходу?

 

— Список сборников мы огласим на следующей неделе. У нас еще есть время — впереди матчи Лиги Европы и Кубка Украины. Будем смотреть.

 

— Продолжая тему новых для вас имен, нельзя не отметить и качественную игру атакующего полузащитника “Ворсклы” Артема Громова. У него есть шансы попасть в сборную?

 

— На тех исполнителей, которые действительно выделяются, обращаете внимание не только вы и ваши коллеги, но и тренеры. Практически все поединки тура просматриваются нами в полном объеме, так что информации у нас достаточно, но я еще раз повторю — список мы только готовим.

 

— Сильно переживали, отслеживая последние события в жизни Руслана Ротаня?

 

— Не без этого, но хорошо все, что хорошо заканчивается. Полузащитник остался в своем клубе, регулярно выходит на поле, поэтому мы, естественно, довольны.

 

— Небольшой перерыв в выступлениях капитана “Днепра”, по сути, вообще не сказался на его игре. Вы согласны, что пара опорников Руслан Ротань — Сергей Кравченко смотрится сейчас весьма убедительно?

 

— Мы внимательно наблюдаем и за этими исполнителями.

 

— А за российскими легионерами следите?

 

— Безусловно. Полузащитник “Зенита” Анатолий Тимощук выходит на поле довольно-таки регулярно, а вот нападающий “Рубина” Марко Девич пока отыграл в этом сезоне около получаса времени. Будем следить дальше, но в любом случае станем плясать уже от той информации, которую получим, когда соберемся.

 

— Выбирая игроков для своей команды, вы будете учитывать интересы молодежной сборной?

 

— Поживем — увидим…

 

— Достаточно ли у вас информации о первом сопернике в отборочном турнире?

 

— Вполне. Сборная Словакии — крепкая команда. У нас в группе, как я уже говорил, все такие. Особняком стоят только Испания и Люксембург.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: