Владимир ЛАШКУЛ: «Готовы сыграть с Парагваем 18 ноября, но пока они нашу идею не приняли»

Товарищеский поединок сборной Украины против действующих вице-чемпионов Южной Америки – парагвайцев, который должен был состояться 3 сентября на НСК “Олимпийский” в Киеве, отменен. “Наша футбольная делегация не поедет в Украину в связи с военными действиями на территории этой страны и из-за угрозы терроризма. Эта ситуация описана в пункте 4.1 контракта, заключенном между нашими федерациями, как форс-мажор”, – говорится в заявлении на сайте Ассоциации футбола Парагвая.

 

“Для нас подобное решение парагвайцев стало неожиданным. Отказаться от матча за 10 дней до его проведения – так никто не делает, – поделился с “Сегодня” Владимир Лашкул, первый заместитель председателя Комитета национальных сборных ФФУ. – Да, парагвайцы предложили перенести матч на нейтральное поле, но все это за наш счет, а у нас нет сейчас таких возможностей. Оплачивать чартерные перелеты и проживание и за себя, и за соперника – слишком накладно”.

 

“Мы сейчас делаем все возможное, чтобы 3 сентября сборная Украины все же сыграла товарищеский матч с какой-нибудь национальной командой, – продолжает Владимир Лашкул. – Но проблема в том, что со 2 по 9 сентября в Европе – неделя матчей сборных. Календарь у всех сборных уже расписан: они играют или квалификационные матчи к Евро-2016, или товарищеские поединки. Мы еще в пятницу вечером обратились в Футбольный союз Сербии с предложением провести спарринг взамен отмененного, но сербы по тем же причинам, что и Парагвай, отказались ехать в Украину. А для нас принципиально, чтобы спарринг 3 сентября состоялся там же, где и первый наш матч отбора на Евро-2016 со Словакией (который пройдет 8 сентября. – Авт.) – на НСК “Олимпийский” в Киеве”.

 

Уже вчера вечером ФФУ объявила, что замена парагвайцам найдена: 3 сентября сыграем со сборной Молдовы. Однако и парагвайцев из числа потенциальных спарринг-партнеров пока не стоит исключать. “Чтобы не отменять окончательно матч Украина – Парагвай, мы готовы перенести его на более поздний срок, на 18 ноября, и провести на нейтральном поле – в Австрии, – говорит Владимир Лашкул. – Это был бы экономичный вариант: 15 ноября мы играем отборочный матч ЧЕ в Люксембурге, оттуда автобусом переезжаем в Австрию и проводим спарринг с парагвайцами. По-моему, так будет логично. Но пока эту нашу идею южноамериканцы не приняли. Если окончательно откажутся, мы будем делать все возможное, чтобы они вернули нам $156 тысяч, которые им уже были перечислены в качестве компенсации за авиаперелет в Киев”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: