«Фейенорд» – «Заря». Луганчане вылетают из ЛЕ, но попадают в историю. Лига Европы

 

Обилие голов, почти состоявшийся камбэк и куча приятных и не очень эмоций – все это о матче  “Фейенорд” – “Заря“. 

 

После классного первого матча в Киеве, “Заря” хоть и потеряла бОльшую часть шансов на выход в групповой турнир, но все же поехала в Роттердам с надеждой. Вообще говоря, нынешняя “Заря” – это команда с характером, и проигрывать просто так не умеет, а тут еще и историчность матча вмешалась: как-никак, не каждый день “Заря” играет за выход в групповой раунд еврокубка! 

 

 

“Фейенорд” – “Заря”  4:3

Голы: те Вреде 18, Схакен 27, Белый 47 (аг), Ману 90+3 – Малиновский 56, 80, Белый 71

“Фейенорд”: Мюльдер: Конголо, Матейсен (Ману 84), ван Беек, Уилкшир, де Вильена, Класи, Иммерс, Башачикоглу (Нелом 79), те Вреде, Схакен

Заря“: Шевченко, Каменюка, Пилявский, Белый, Игнатьевич (Пыско 72), Сегбефия (Любенович 66), Чайковский, Малиновский, Караваев, Хомченовский, Будковский

Предупреждения: Башачикоглу 56, те Вреде 87

"Фейенорд" – "Заря". Луганчане вылетают из ЛЕ, но попадают в историю. Лига Европы

 

И тем не менее, на старте матча луганчане как-то выпали из игры. То ли перенервничали, то ли сказался недостаток опыта, однако взять игру под контроль команда Вернидуба не сумела, прижалась к своим воротам, и это вскоре обернулось серьезными неприятностями.

 

Нынешний “Фейенорд”, после летней распродажи, это явно не та команда, которая способна запугать любого соперника на своем поле, однако даже того арсенала, который имеется у голландцев с головой хватило, дабы отправить в нокдаун откровенно испуганного соперника, которому в придачу жутко не везло.

 

Сначала очередной свой гол в сезоне забил те Вреде, которого забыл накрыть новоявленный центрбек Пилявский. Казалось бы, это не было большой проблемой, ведь у “Зари” были свои моменты, и казалось, что ответный гол не заставит себя ждать. Однако сначала судья по известным только ему причинам отменил им же назначенный пенальти на Будковском, затем Малиновский с убойной позиции попал в перекладину, и в итоге “Заря” так и не забила. 

 

Тогда как “Фейенорд” не стал тянуть резину, и вскоре удвоил преимущество – постарался ветеран роттердамцев Схакен, грамотно сыгравший в чужой штрафной.

 

До конца первого тайма “Заря” успокоиться и наладить игру так и не смогла, а хозяева, такое впечатление, лимит креатива также исчерпали, и поэтому больше ничего интересно не происходило.

 

В самом начале второй половины матча случился эпизод, который, казалось бы, должен был окончательно похоронить шансы “Зари” на проход в групповой раунд турнира. Максим Белый, центрбек команды, в довольно безобидной ситуации срезал мяч в свои ворота, чем довел счет на табло до разгромного. 

 

Как правило, после такого старта второго тайма и в такой ситуации, почти любая команда сникла бы. Однако только не “Заря“! Даже в такой без малого безвыходной ситуации, подопечные Вернидуба сумели собраться, продолжили выполнять установку на игру, и все это вместе с явной расконцентрацией игроков “Фейенорда” вскоре начало приносить свои плоды.

Сначала Малиновский здорово подал со штрафного, и мяч никого не коснувшись опустился в дальний угол ворот. Затем Макс Белый реабилитировался за свой автогол, и вогнал мяч теперь уже в чужие ворота после розыгрыша углового. Ну а напоследок, когда трибуны “Де Куйпа” начали серьезно волноваться за своих любимцев, Малиновский дальним ударом вообще поверг и фанов, и игроков “Фейенорда” в шок. Подумать только, за неполный второй тайм “Заря” сумела отыграть сразу три гола, и теперь уже луганчане должны были проходить дальше!

 

После второго гола от Малиновского, все, что надо было сделать “Заре” – это выстоять оставшийся десяток минут. Однако для “Зари”, у которой атака на голову сильнее защиты, такое задание было даже более сложным, чем задача отыграть три гола. Оборона луганчан просто не умеет играть под давлением, допуская ошибки, нехарактерные для команды уровня Лиги Европы.

 

Собственно, последний фактор и не позволил “Заре” попасть в групповой раунд ЛЕ. Как бы не играла атака, как бы не блистал молодой Малиновский, и сколько бы мячей на выгрызал на чужой половине поля Филипп Будковский, однако надо уметь отбирать мяч у своих ворот. Иначе никак.

Наглядно это продемонстрировал форвард “Фейенорда” Ману, который уже в добавленное время в простейшей ситуации обошел всех защитников “Зари”, и спокойно переиграл вратаря. Чем перечеркнул все старания команды Вернидуба в этой игре.

 

В целом – “Заре” огромный респект от всех фанов Украины. Команда показала выдающуюся самоотдачу, красивый футбол, и лишь просчеты у своих ворот не позволили ей занять место среди участников группового раунда ЛЕ. Кроме того, даже несмотря на вылет, я уверен, что этот матч навсегда войдет в историю луганского клуба, а также в историю выступлений украинских команд в еврокубках. Право слово, даже не знаю, отыгрывались ли когда-то украинские клубы, проигрывая по ходу игры 0:3?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: