«Шахтер» – «Ильичевец». «Шахтер» обыграл «Ильичевец». Премьер-лига Украины. 5-й тур

"Шахтер Дн" (Донецк) – "Ильичевец" (shakhtar.com)Шахтер” убедительно обыграл “Ильичевец” в стартовом матче 5-го тура чемпионата Украины. Весомый вклад в эту победу внес Тайсон, который забил гол и отдал две голевые передачи.

Шахтер Дн” (Донецк) – “Ильичевец” (Мариуполь) – 3:0 (1:0)

Голы: Гладкий 32’ – 1:0, Тейшейра 55’ – 2:0, Тайсон 75’ – 3:0

Шахтер Дн”: Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Марлос 67’), Тейшейра, Фернандо, Коста (Азеведо 67’), Тайсон, Адриано (Фред 46’), Гладкий

Ильичевец“: Чурилов, Чижов, Гаращенков (Федотов 81’), Ищенко, Довгий, Гринь, Тотовицкий, Мишнев (Оберемко, 46), Путивцев, Таргамадзе (Шевчук 66’), Кулач

Предупреждения: Фернандо 18’ — Гаращенков 23’, Чижов 45’, Довгий 45’

Удаления: Ракицкий 83’

Донбасское дерби между “Шахтером” и “Ильичевцем” проходило в Киеве, куда оно было перенесено со Львова из-за накладок со стадионом. Перед матчем команды занимали диаметрально противоположные позиции в турнирной таблице. Команда Мирчи Луческу по дополнительным показателям опережала “Днепр” и возглавляла чемпионат Украины. А вот коллектив Николая Павлова замыкал таблицу, набрав в четырех стартовых матчах только один балл.

Статистика противостояния команд однозначно говорила в пользу “Шахтера“. В тридцати двух играх “горняки” трижды сыграли с “Ильичевцем” вничью, а все остальные матчи завершились победами донецкого коллектива. Подобная статистика, текущая форма команд и слухи о якобы “непростых” взаимоотношениях президентов клубов говорили о том, что и на этот раз у “Шахтера” не должно было быть проблем.

Впервые в этом чемпионате Мирча Луческу поставил в стартовый состав Пятова на воротах. Каниболоцкий, который в четырех матчах пропустил всего один мяч, остался на рамке. Вероятно, румынский специалист просто решил произвести ротацию состава. Оказался в старте и Срна, который получил травму в товарищеском матче и пропустил кубковый матч против “Оболони”.

С первых минут матча чемпион Украины последних лет завладел территориальным преимуществом. Игроки “Шахтера” при развитии своих атак никуда не торопились, будучи уверенными в конечном успехе. Тем не менее, ошибок подопечные Луческу допускали немало. Именно по этой причине им не удавалось доводить свои атаки до обострения.

Ильичевец” старался не отсиживаться в обороне большими силами. Мариупольцы при первой возможности проводили свои атаки, но успешная игра “горняков” в обороне нивелировала все попытки азовцев забить гол. Первый опасный эпизод в матче случился в районе 16-й минуты. Организовал его Шевчук, а завершал Тайсон, но под его удар вовремя бросился защитник. Спустя пару минут уже и команда Павлова ответила, но удар Кулача пришелся выше ворот.

Шахтер” продолжал смотреться лучше. На экваторе тайма донецкая команда заработала перспективный штрафной удар. Выполнять его взялся Срна, но перекладина спасла “Ильичевец” от пропущенного мяча. Номинальные хозяева поля наращивали обороты, что и привело к забитому мячу. Тайсон вывел Гладкого один на один с голкипером, и форвард реализовал свой шанс.

А перед самым перерывом случилось очень неприятное событие. Срывая атаку, Чижов выставил руку, на которую налетел Адриано. Бразилец, похоже, потерял сознание, но врачи “Шахтера” привели форварда в чувство. Уходя на перерыв, Луис даже смог улыбнуться Срне. В добавленное арбитром к первому тайму время “Ильичевец” мог сравнять счет, но с прекрасным ударом Таргамадзе со штрафного справился Пятов.

Луческу не стал рисковать здоровьем Адриано, и на второй тайм вместо бразильского форварда вышел Фред. После перерыва картина происходящего на футбольном поле не изменилась существенным образом. “Шахтер” много атаковал позиционно, а “Ильичевец” не торопился рисковать, опасаясь скорости соперника.

На 55-й минуте преимущество донецкой команды стало более комфортным. Тайсон записал на свой счет вторую голевую передачу, выведя Тейшейру один на один с вратарем. Бразилец спокойно реализовал этот момент. И даже после этого “Ильичевец” не попытался активизироваться. На исходе часа игры Тейшейра мог оформлять дубль, но после прострела низом от Срны Алекс пробил неточно.

В дальнейшем “Шахтер” продолжал плести кружева на чужой половине поля. Активно работал правый фланг “горняков”, где трудился в поте лица Срна. На 75-й минуте матча донецкие болельщики отпраздновали третий гол своей команды. Атаку, которую начал длиннющей диагональю Ракицкий, завершил Тайсон точным ударом из пределов штрафной площади. Таким образом, бразилец забил гол в довесок к двум голевым передачам. А вот Гладкий вполне мог оформить дубль на 80-й минуте. Отскочил к нему мяча в районе одиннадцатиметровой отметки, но попытка перебросить вратаря не увенчалась успехом.

На 84-й минуте Кулач мог забить гол престижа. Вырывался он один на один с Пятовым, но его в подкате остановил Ракицкий. Для защитника “Шахтера” это обернулось красной карточкой за фол последней надежды. А матч так и завершился со счетом 3:0. “Горняки” продолжают идти без потерь.