Леонид БУРЯК: «Динамо» – прекрасный раздражитель»

Леонид Буряк (http://www.footboom.com/)Бывший игрок и тренер как “Динамо“, так и “Черноморца“, поделился своим видением состояния дел в родных для него клубах.

 

– Леонид Иосифович, что, по вашему мнению, собой представляет “Черноморец” образца нового сезона? Команда уже не выглядит столь грозно и уверенно, как год назад?

– Я видел немного игр “Черноморца” в этом сезоне, но могу сказать, что команда готова к борьбе, она по-прежнему входит в число лучших четырех-пяти команд и составит серьезную конкуренцию нашим лидерам – “Динамо“, “Шахтеру“, “Днепру”, “Металлисту“. Так сложились обстоятельства, что команда потеряла многих футболистов. Тем не менее, она до сих пор представляет собой серьезную угрозу, ведь “Черноморец” усилился достаточно опытными футболистами, хотя, конечно, им нужно время, чтобы сыграться. Считаю, что киевскому “Динамо” ни в коем случае не стоит расслабляться. В любом случае встреча “Динамо” и “Черноморца” – это матч тура в Премьер-лиге.

 

– Насколько команда была зависима от тех игроков, которые покинули ее за последнее время? Хватит ли Роману Григорчуку квалифицированных кадров, чтобы удержать “Черноморец” на том высоком уровне, на который команда вышла в прошлом сезоне?

– Я не думаю, что “Черноморец” был настолько зависим от тех игроков, которые ушли. Костяк команды сохранился, хотя одесситы потеряли достаточно много хороших исполнителей. Но ведь в команду и пришли достаточно квалифицированные игроки. Просто нужно время, чтобы команда была способна выполнять те задачи, которые ставит руководство клуба. Другой момент, приятный – это то, что в составе “Черноморца” появляется все больше украинских футболистов. Конечно, нашим молодым игрокам также нужно время, чтобы “крепко стать на ноги”, набраться опыта и играть на высоком уровне. И понятно, что среди этой молодежи пока еще нет лидеров, которые способны вести всю команду за собой.

 

– В связи с этим приход опытных игроков, таких как Сергей Назаренко или Руслан Фомин, можно назвать серьезным усилением? Команде сейчас как никогда нужен их опыт?

– Да, как я уже говорил, клуб подписал достаточно опытных футболистов. Но эти игроки также со своими проблемами – кто-то с травмой, кто-то без игровой практики. Как хорошо ни тренируйся, но если ты не играешь, ты не наберешь максимальных кондиций. На все нужно время. Но этого времени нет, ведь сезон уже идет полным ходом, и к каждой игре нужно подходить максимально собранными.

 

– Как на команду повлиял ранний вылет из еврокубков? Каким образом он отразился на играх “Черноморца” в Премьер-лиге?

– Конечно, еврокубки – это совсем другой уровень турнира. Квалификация команд там выше, чем в чемпионате Украины. Игроки должны соответствовать этому высокому уровню, чтобы достойно представлять страну в европейских соревнованиях. В этом сезоне это уже почувствовали на себе другие наши команды, проблемы в еврокубках были у всех.

 

– Учитывая результаты противостояния именно в Премьер-лиге прошлого сезона (1:1 и 2:1 в пользу “Черноморца“), команду Григорчука можно назвать неудобным соперником для “Динамо“?

– На игру против “Динамо” Григорчуку не придется лишний раз настраивать, мотивировать своих подопечных. Киевское “Динамо” – само по себе лучший раздражитель. Все команды, которые сюда приезжают, стремятся показать себя с лучшей стороны в игре с киевлянами, и “Черноморец” – не исключение. Так что игра динамовцев ждет непростая. Хотя, насколько я помню, за исключением прошлого сезона, “Динамо” всегда достаточно легко выигрывало на своем поле.

 

– После уверенной победы над “Ильичевцем” “Динамо” столь же легко разобралось с кировоградской “Звездой” в Кубке Украины. Игра “Динамо” уже выглядит такой, какой ее хотят видеть?

– Хорошо, что команда выигрывает. Игра, которую демонстрирует команда, кому-то нравится, а кому-то – не очень. Конечно, есть еще некоторые проблемы. Но, наверное, лучше с этими проблемами двигаться дальше и при этом выигрывать. Ведь бывает, что команда играет вроде бы прекрасно, все довольны, но при этом теряет очки, и турнирные задачи не выполняются. “Динамо” же в некоторых играх выглядит не совсем убедительно, но при этом почти не теряет очков. Думаю, что со временем придет еще лучшая игра. Главное, чтобы та работа, которая выполняется, приносила результат и удовольствие.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: