«Днепр» – «Ворскла». Знаки равенства. Премьер-лига Украины. 5-й тур

Фото (http://www.fcdnipro.ua/)Усталый и обескровленный “Днепр” принимал гостей из Полтавы, имея 100% результат по набранным очкам и сухую серию своей защиты. Но и полтавчане приехали в хорошем настроении, сформированном первой победой в чемпионате. Победы всегда создают почву для гордости и самолюбования, поэтому нельзя заранее сказать, придаст она футболисту сил и уверенности или пошлет нервной системе успокоительный импульс, оповещающий о том, что следующая взбучка от тренера отодвигается на неопределенное время.

 

Днепр Дп” (Днепропетровск) – “Ворскла” (Полтава) – 1:1 (0:1)

Голы: Баранник 45’ – 0:1, Калинич 49’ (пенальти) – 1:1

Днепр Дп”: Бойко (Селезнев 46’), Мазух, Стринич, Дуглас, Кравченко, Канкава, Матос (Калинич 46’), Бруну, Лучкевич, Зозуля (Бартулович 85’), Федецкий

Ворскла“: Богуш, Даллку, Чеснаков, Сапай, Ткачук, Громов, Дедечко, Пердута, Турсунов, Баранник (Янузи 71’), Ковпак (Ткачук, 90)

Предупреждения: Бруну 55’, Шахов 57’, Канкава 65’ — Чеснаков 58’, Сапай 62’, Богуш 82’

 

Отбывший дисквалификацию Даллку вернулся в центр защиты, что позволило использовать Чеснакова в опорной зоне. Рядом с Даллку в обороне наблюдаем Ткачука в центре, Сапая и Пердуту на флангах. Дедечко, как и в прошлом сезоне ,уже традиционно сыграет скалу в центре поля. Громов и Турсунов –на флангах атаки, между ними Баранник, а Ковпак в нападении.

 

Если Сачко смог поставить всех кого хотел, то Маркевич в который раз выбирал состав не из заявки на чемпионат, а из стопки медицинских карт. На этот раз санитары выдали белые футболки стреляному уже новичку Лучкевичу, паре центральных Мазух-Дуглас и как обычно Стриничу. В целом расстановка отвечала схеме 4-4-2 с двумя разноплановыми и нападающими, а непривычную позицию на левом фланге полузащиты привычно занял Бруно Гама. В центре полузащиты Канкава и Кравченко, справа Лео Матос. Глубина состава позволяет пережить утрату ведущих исполнителей, но равноценной замены травмированным игрокам, конечно же, нет.

 

На первых минутах не случилось ничего, выходящего за рамки традиционной разведки, в которой оба коллектива тянули зеленое одеяло на себя, впрочем в тех же рамках все происходило и на десятых, двадцатых и последующих минутах. Первоначальная расстановка не сулила особых изысков в середине поля, а с учетом вынужденных замен хозяевам видимо не стоило упорствовать в контроле мяча в среднеземье.

 

Игра протекала без первого номера, хотя команды отметились полумоментами. Полтавчане более заботились о поддержании паритета, нежели о завладении преимуществом, хотя переход в атаку визуально давался им легче, чем хозяевам. Если не критиковать игроков “Днепра”, то можно сказать, что команда провела восстановительно -втягивающее занятие с реальным противником. Очень слабо конструировали Канкава с Кравченко, и только лишь, когда мяч волею чаще всего случая оказывался у Бруно Гамы, начинались осмысленные действия. Даже стандарты не несли обычной угрозы, хотя традиционные адресаты в лице Зозули и Селезнева присутствовали и даже передвигались по полю без костылей.

 

Ближе всех к голу оказался Громов, а в ассистентах у него вся оборона днепрян, совершившая коллективное обрезание. Руководство команды и области наверняка оценило бы этот жест, но его на матче замечено не было. Выйдя один на ворота Бойко полтавчанин мог ударить сразу, но пожелал улучшить позицию и загнал себя у гол.

 

До последних секунд тайма это была единственная ошибка в обороне на оба коллектива. Уже в добавленное время Турсунов вдруг подумал не о глотке живительной влаги и расшнурованных бутсах, а о штрафной соперника, а подумав, увидел проникающего в нее партнера. “Днепр” всей командой находился в обороне, но никто не встретил Баранника, удар которого отразился и от штанги, и на табло. Кстати, “Днепр” оставался единственной командой УПЛ, которая в текущем чемпионате еще не пропускала. Главная заслуга в этом принадлежала Денису Бойко и щадящему календарю, но рано или поздно и эта серия должна была оборваться, и хорошо, что пресекающий ее гол вышел эстетически безупречным.

 

Получив гол в раздевалку, “Днепр” оттуда же нанес ответный удар, Шахов и Калинич вышли вместо Селезнева и Матоса, Шахов упал, Калинич забил с одиннадцатиметровой отметки. Полтавчане взывали к совести и зрению арбитра, но основания их претензий были не очевидны для вашего автора, а детали происшествия из ложи прессы, попросту говоря, не видны.

 

При равном счете продолжилась равная игра, только более ожесточенная. Терзаемый принятым в самом начале тайма решением арбитр Дердо начал раздавать желтые карточки налево и направо. Следствием замен Маркевича стал переход на игру без правофлангового атакующего игрока, то есть на вариант, родившийся в “голодные” в кадровом отношении годы при Рамосе. Зозуля, занимавший соответствующую позицию при чужом владении, при своей атаке убегал в центр, оставляя все пространство Лучкевичу, пару раз этот трюк срабатывал, но завершающие удары были не того уровня сложности, чтобы пробить Богуша.

 

К голу в свои ворота, как и в первом тайме ближе оказались защитники хозяев поля. Дуглас срезал мяч в собственную перекладину, а Ковпак отразившийся от нее снаряд послал выше, и это при том, что до ворот было от силы пять метров, а Бойко еще возлежал, отдыхая от предыдущего ТТД.

 

Очевидная и заслуженная всеми ничья могла и не состояться. Нестандартно сыграл Калинич, вместо плохого удара головой по воротам сделал хорошую скидку на Кравченко, отчего последний оказался в полном одиночестве перед воротами, бил акцентировано и уверенно мимо нижнего угла. Это был самый благоприятный момент для взятия ворот на обе команды, включая тот, когда забивал Калинич.

 

“Ворскла” провела замену Баранника, вместо него вышел Янузи. Но к тому времени игра гостей максимально упростилась и потеряла ту эластичность, которая позволяла ранее проводить осмысленные атаки. Теперь полтавчане доставляли мяч вперед исключительно длинными передачами, где их нападающие или быстро теряли его или зарабатывали фол, становившийся сигналом к всеобщей мобилизации в штрафную “Днепра”.

 

Последняя замена Маркевича за неимением голов тоже оказалась интересной, Зозулю подменил Бартулович и занял его место справа в атаке, то есть оба вингера “Днепра” доигрывали на неродных флангах. Да, “Днепру” очень нужна пауза, нужно время, которое залечит раны и позволит достигнуть сыгранности тому составу, который есть. Зато без большого риска можно спрогнозировать светлое будущее “Ворсклы”, посудите сами, после пяти туров команда уже сыграла с большой тройкой, и далее выходит на затяжную жатву своих очков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: