«Металлист» – «Днепр». Историческое избиение «металлистов». Премьер-лига Украины

Подопечные Мирона Маркевича камне на камене не оставили от обороны харьковского “Металлиста“.

Всегда не особо приятно наблюдать за чьей-то деградацией. После прекрасных лет под руководством Мирона Маркевича, при одном упоминании слова “Металлист“, в мозге автоматически возникают ассоциации вроде четвертьфинала ЛЕ, серебра УПЛ, добротной, уверенной игры с любым соперником. И вот теперь все это кануло в Лету.

"Металлист" – "Днепр". Историческое избиение "металлистов". Премьер-лига Украины

Металлист” – “Днепр”    2:5

Голы: Болбат 65, Шавьер 90+5 – Бруну Гама 14, 43, 62, Селезнев 88, Коноплянка 90+2

Металлист: Шуст, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Пшеничных, Красноперов (Болбат 59), Кобин (Радченко 85), Кулаков, Шавьер, Ребенок (Гоменюк 46), Жажа

Днепр: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Канкава (Политыло 79), Кравченко, Гама, Шахов (Коноплянка 63), Лучкевич, Калинич (Селезнев 87)

Предупреждения: Жажа 45, Гоменюк 85, Торсильери 86 – Канкава 36, Федецкий 53, Стринич 73, Дуглас 84, Политыло 90+2

Удаление: Вильягра 54

Да не просто кануло, скажу я вам, но тонет в этой самой Лете со скоростью света, тогда как Игорь Рахаев, чьим призванием было замедлить этот процесс, не в силах ничего поделать. Обреченность, с которой наблюдает за играми своей команды Рахаев, напомнила Вашему покорному слуге Алексея Михайличенко, которого назначили тренировать “Динамо” после Лобановского вначале нового века. Растерянно, ничего не понимающе оглядывался тогда по сторонам молодой тренер, и ничего у него в итоге так и не получилось.

То же самое и с Рахаевым: смотрит он, как Жажа еле передвигает ноги уже на 20-ой минуте – и ничего не делает. Видит, как отлынивает от черновой работы Шавьер – и опускает голову, наблюдает за забитыми голами Бруну Гамы – и отворачивается, тем самым признавая собственное бессилие. Как мне кажется, даже в такой ситуации, даже с таким составом, “Металлист” заслуживает на лучшего наставника. Он заслуживает на наставника, который бы верил в ребят, и в то, что он сможет что-то изменить.

Ну а пока Рахаев с обреченным видом сидел на лавочке, а на стадионе пытались создать привычную шумовую поддержку немногие пришедшие на матч фаны, на поле игра шла под диктовку “Днепра“. Новая команда Маркевича играла быстро, часто использовала стеночки, игру в одно касание, из-за чего следить за действиями гостей было интересно и приятно.

Шахов и Кравченко, не имея достаточной скорости, пытались побыстрее избавляться от мяча, тогда как быстрые Бруну Гама и юный Лучкевич просто таки уничтожали защиту “Металлиста” на флангах. Этому уничтожению очень способствовал тот факт, что у “Металла” не мог играть из-за дисквалификации Эдмар, а значит некому было подстраховывать фуллбеков. Красноперов, Кобин и Шавьер делать это то ли не успевали, то ли не хотели, а значит в защите у хозяев было некое подобие проходного двора.

Первым такое незавидное состояние харьковчан использовал Бруну Гама, который здорово обыгрался в центре поля, протянул мяч в стиле Коноплянки, и плотно ударил из-за пределов штрафной в ближний угол. Шуст спасти не смог, и таким образом “Днепр” вышел вперед. На табло была 14-ая минута встречи…

Забив гол “днепряне” не успокоились. Мощно играл на правом фланге юный Лучкевич, который уже к середине первого тайма должен был оформлять дубль, но каждый раз сын знаменитого игрока “Карпат” Игоря Лучкевича в решающий момент принимал не совсем верные решения. Однако сам факт, что 18-летний юнец так легко уходил от куда более опытного Пшеничных настораживал: раньше фуллбек “Металлиста” таких провалов себе не позволял в поединках с гораздо более мощными оппонентами…

Ну а под конец первого тайма, при полном попустительстве опорной зоны “Металлиста“, Бруну Гама забил еще. Гол получился очень похожим на первое взятие ворот, но на этот раз португалец пробил не в ближний, а в дальний угол, из-за чего гол получился еще эффектнее.

Учитывая качество игры “Металлиста“, а также целый ноль опасных моментов у ворот Бойко за первые 45 минут, второй гол Гамы, казалось, напрочь убил интригу в матче.

В принципе, второй тайм хоть и был достаточно боевым, но наши предчувствия оправдал. “Металлист” был очень далек до полноценного возвращения в игру. Каждый игрок харьковской команды сыграл ниже своего привычного уровня, а если так – то про какие очки могла идти речь? Глядя, как Калинич оббегает Вильягру и зарабатывает для последнего удаление, даже как-то подумалось: а это точно тот самый Вильягра, который год назад спорил с Срной за негласный титул лучшего правого защитника УПЛ?..

Третий гол Гамы был забит так издевательски легко, что даже зрители на трибунах на несколько минут прекратили петь. Вернулись фаны в игру только с выходом на поле Болбата, успевшего за тридцать минут заработать себе больше вистов, чем все остальные игроки “Металла” вместе взятые за весь матч. Именно Сергей провел гол престижа, прекрасным ударом издали сняв паутину с верхнего ближнего угла.

Но даже Болбат не спас “Металлист” от разгрома. После его гола были еще трудовое взятие ворот от Селезнева и очередной мини-шедевр от вернувшегося после травмы Коноплянки. Женя, Женя, как же нам не хватало таких вот ударов в понедельник, со Словакией…

Как результат – игра завершилась с хоккейным счетом 2:5 (в концовке свое имя на табло успел вписать и Шавьер). Впрочем, кому какое дело до финального счета? Главные события ведь состоялись гораздо раньше, и все они не в пользу “Металлиста“. Харьковчане продолжают свое крутое пике, и получают сильнейший удар по собственному самолюбию в виде нокаута от принципиального оппонента, возглавляемого своим бывшим главным тренером.

Ну а “Днепр” пока что держится и не теряет былой уровень. Команда набирает ход, у игроков видно желание играть, а под чутким руководством Маркевича на уровень УПЛ вышел даже юный Лучкевич. Вкупе с возвращением Коноплянки, хет-триком Бруну Гамы получается совсем уж многообещающая картина, которая, в свете проблем у остальных грандов, вполне может привести “днепрян” к первому в их истории “золоту” УПЛ.