«Заря» – «Динамо». «Динамо» не сумело обыграть «Зарю». Премьер-лига Украины. 6-й тур

"Заря" (Луганск) – "Динамо" (fcdynamo.kiev.ua)Динамо” добилось только ничейного результата в игре с “Зарей”.

Заря” (Луганск) – “Динамо Киев” (Киев) – 2:2 (1:0)

Голы: Хомченовский 24’ – 1:0, Теодорчик 59’ – 1:1, Кравец 88 – 1:2, Любенович 90 – 2:2.

Заря“: Шевченко, Белый Максим, Ярмаш, Вернидуб, Грицай (Чайковский 68’), Караваев, Малиновский (Любенович 75’), Каменюка, Малышев, Хомченовский (Пыско 63’), Будковский

Динамо Киев”: Шовковский, Вида, Данило, Драгович, Макаренко, Рыбалка (Мигель 79’), Ленс, Ярмоленко, Сидорчук (Безус 71’), Беланда, Теодорчик (Кравец 80’)

Предупреждения: Малышев 36’, Ярмаш 65’ — Данило 58’, Беланда 70’

Несмотря на опасения, матч “Зари” и “Динамо” все-таки состоялся. Напомню, луганская команда заявляла о намерении бойкотировать матч из-за переноса встречи с воскресенья на субботу. Детали этой ситуации мы вспоминать не будем, ибо это уже осталось в прошлом. Киевская команда продолжает стараться идти к своей цели – возвращению в столицу золотых медалей чемпионата. После пяти туров динамовцы отставали от “Шахтера” на два очка, но сезон только начинается, а “цыплят по осени считают”.

Традиционно матча против “Зари” получаются не такими уж и сложными для “Динамо“. Тем не менее, в прошлом сезоне команда Юрия Вернидуба на своем поле обыграла столичный клуб. С тех пор обе команды сильно изменились, поэтому подобного развития событий ждать не приходилось. “Заря” не лучшим образом вошла в сезон, добившись в пяти матчах только одной победы. Немного надломил команду и драматический вылет команды из Лиги Европы в противостоянии с “Фейеноордом“.

Динамо” сразу же постаралось завладеть территориальным преимуществом. Тем не менее, в районе 6-й минуты первый момент создали футболисты “Зари”. Малышев пробивал по воротам со средней дистанции, и мяч попал в перекладину ворот! Затем уже команда Сергея Реброва постаралась перехватить инициативу, но не удавалось киевлянам подступиться к чужой штрафной площади.

Заря” ждала своего шанса и дождалась. В средине первой половины игры луганская команда вышла вперед после прекрасного удара со штрафного в исполнении Хомченовского. Разумеется, после этого “Динамо” пришло в себя и принялось искать счастья на чужой половине поля. Впрочем, луганские футболисты в обороне играли уверенно и старались не подпускать соперника близко к своим владениям. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе команды Юрия Вернидуба.

Со старта второго тайма динамовцы устремились в атаку. Тем не менее, первый момент после перерыва создала “Заря“. Будковский обыграл защитника и пробил с острого угла – мяч попал в штангу. На добивании первым был Хомченовский, но пробил он выше цели! Не забиваешь ты – забивают тебе. Вскоре “Динамо” сравняло счет. Ленс в чужой штрафной площади нашел пасом Теодорчика, и последний пробил мимо голкипера луганской команды.

В дальнейшем команда Юрия Вернидуба сделала ставку на оборонительные действия, а соперник наседал на чужую штрафную площадь. Однако моментов у киевского клуба было не так много, как хотелось бы. Лишь в конце встречи команда активизировалась. Ярмоленко на 80-й минуте пробил после подачи с левого фланга, но попал в перекладину.

Последние минуты игры получились очень горячими. Номинальные гости давили и добились своего. Вывел свою команду вперед Кравец, откликнувшийся на передачу Ленса. Казалось, у “Зари” не осталось сил, и результат уже не изменился. Против этого оказался Любенович. Именно он оказался первым на отскоке мяча от штанги и вколотил мяч в сетку!

2:2 – “Динамо” во второй раз в чемпионате теряет очки.