«Атлетик» – «Шахтер». Ничья, подарившая надежду. Лига чемпионов

 

Донецкий “Шахтер” не сумел победить на “Сан-Мамесе”, зато показал, за счет чего он собирается побеждать в новом розыгрыше ЛЧ?

 

Очень, очень давно не играл в Лиге ЧемпионовАтлетик“. Настолько давно, что юные фаны баскской команды уже и не помнили времен, когда на “Сан-Мамесе” играл гимн Лиги Чемпионов.  И поэтому для них, как и для игроков, сегодняшний вечер должен был стать особенным. Таким, который бы врезался в память, и о котором потом хотелось бы рассказать детям, лет эдак через двадцать.

"Атлетик" – "Шахтер". Ничья, подарившая надежду. Лига чемпионов

 

Атлетик” – “Шахтер”   0:0

 “Атлетик“: Ираисос – Баленсиага, Ляпорт, Гурпеги, Де Маркос – Рико, Итурраспе – Гомес, Беньят (Сусаэта 64), Муниаин (Акече 75) – Адуриц (Гильерме 77)

Шахтер“: Пятов – Азеведо, Ракицкий, Кучер, Срна – Степаненко, Фернандо (Фред 73)– Тайсон (Марлос 80), Тейшейра, Дуглас Коста – Адриано (Гладкий 89)

Предупреждения: Итурраспе 38, Адуриц 58, Сусаэта 88 – Срна 29, Тайсон 35, Кучер 48

 

 

Однако против такого поворота событий оказался донецкий “Шахтер” – команда-беженец по нынешним временам, но в то же время завсегдатай группового турнира Лиги Чемпионов в новом веке. “Шахтеровские” бразильцы, которых клуб еле-еле удержал летом, несмотря на все проблемы клуба, остались весьма грозной силой, а с учетом явного прогресса Степаненко и Фернандо, а также прихода в команду Марсио Азеведо, еще и прибавили в мощи, по сравнению с прошлым сезоном.

 

Итак, желание против класса, дебютанты против завсегдатаев сошлись сегодня на новом “Сан-Мамесе”, и выдали, скажу я Вам, весьма интересный для просмотра бой.

С первых минут “Шахтер” принялся играть с “Атлетиком” на равных, заставив забыть мучения прошлого сезона. Фернандо и Степаненко смотрелись достаточно сильно, не прогибались под тяжестью опорных хавов басков, что позволяло команде оттягивать эпицентр событий на поле подальше от собственных ворот. А если быть точнее – то в район центра поля, где и велась вся борьба.

 

Атлетик” не торопил события, в действиях игроков чувствовалось волнение и желание сыграть попроще, что плохо сказывалось на количестве опасных моментов у ворот Пятова. Муниаин, Гомес, Де Маркос умеют играть намного креативнее, однако сегодня у лидеров “Атлетика” игра явно не пошла, и поэтому большая часть атак басков сводилась к перепасовке вблизи штрафной “Шахтера“, с последующим навесом в мертвую для Адурица зону. Не густо, правда ли?

 

В свою очередь “Шахтер” играл гораздо интереснее, фланги работали, хоть и с небольшим КПД, но все же опасные моменты возникали. К примеру, однажды по ходу первого тайма лишь мастерство Ираисоса позволило “Атлетику” не пропустить: прострел с правого фланга и последнее касание от Адриано были чудо как хороши.

На это баски ответили ударом Гомеса со штрафного, однако Ибаи, перебросив стенку, забыл главное: попасть в створ ворот. 

 

В целом же игра шла равная, спокойная, форсировать события никто не желал, и волей-неволей подумалось: это “Шахтер” нынче настолько силен на выезде, или же “Атлетик“, после воскресного матча с “Барсой”, не смог прийти в себя? Кажется, оба варианта здесь имеют право на жизнь…

 

Во втором тайме дуэли, которую эксперты уже успели окрестить боем за второе место, перевес “Шахтера” над соперником был еще ощутимее. Но опять гол “горнякам” не давался: сказывалась плохая концентрация при завершении атак. К примеру, Тайсон умудрился при выходе два в одного, отдать на Косту такой пас, что тот сумел догнать мяч лишь возле углового флажка. Вот как это объяснить?.. 

 

Но даже несмотря на такие вот оплошности атакеров, “Шахтер” во второй половине матча смотрелся на голову сильнее хозяев поля. Пока те словно рыба об лед бились о защитные порядки “горняков” где-то в центре поля, подопечные Луческу сначала вывели на убойную позицию Алекса Тейшейру, который пробивал в дальний угол, но мяч угодил в защитника, а затем и вовсе забили гол, но судья его отменил по причине офсайда у Александра Кучера. Повтор показал, что арбитр в этом эпизоде оказался прав. 

 

Под аккомпанемент широких, методичных атак “Шахтера” и каких-то робких попыток “Атлетика” соорудить что-то в ответ, матч и подошел к концу. Команды не сумели выявить победителя, несмотря на тотальный перевес “горняков” в количестве голевых моментов. “Еще бы реализацию подтянуть – и тогда можно смело выходить на “Порту“, – именно такие мысли закрадывались после отчетной встречи.

 

Ну а баски откровенно разочаровали. Учитывая, что эта встреча вполне может стать решающей в борьбе за попадание в плей-офф ЛЧ, хозяева “Сан-Мамеса” сыграли слишком безынициативно, в их игре не было нерва, а ведь эта команда славится именно своим характером, заряженностью на борьбу… Сегодня всего этого не было видно, и именно по этой причине “Атлетик” должен скорее радоваться ничьи, чем горевать. Ведь по такой игре все могло кончиться гораздо хуже для команды Эрнесто Вальверде.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: