«Риу Аве» – «Динамо». Без намека на интригу. Лига Европы. 1-й тур

 

Подопечные Сергея Реброва внешне легко расправились с португальским “Риу Аве”.

 

Вот что вы себе представляете, когда речь идет о португальском футболе? В первую очередь вспоминается вечное противостояние “орлов” и “драконов” – “Бенфики” и “Порту”, которые уже много лет успешно представляют эту небольшую южную страну на евроарене. Потом вспоминается “Спортинг” – клуб, в котором вырос и состоялся как футболист Мигел Велозу, ныне выступающий в “Динамо”. Вспомнит ли кто-то такой маленький клуб с бюджетом всего в четыре миллиона долларов, как “Риу Аве”? Думаю, вряд ли. 

"Риу Аве" – "Динамо". Без намека на интригу. Лига Европы. 1-й тур

 

 “Риу Аве” – “Динамо”     0:3

Голы: Ярмоленко 20, Бельханда 25, Кравец 70

“Риу Аве”: Кассио, Лионн, Пинту, Гоуано, Марсело, Брессан (Джебор 65), Морейра, Тарантини, Лопес (Вакасо 77), Укра (Гонсалвеш 81), Боатенг

“Динамо”: Рыбка, Вида, Бурда (Селин 86), Макаренко, Драгович, Сидорчук (Велозу 67), Рыбалка, Бельханда, Ярмоленко, Кравец, Ленс (Калитвинцев 79)

Предупреждения: Брессан 32, Джебор 89 – Кравец 22, Вида 47, Бурда 59

 

 

Однако несмотря на то, что эта команда мало кому известна за пределами Португалии, “зелено-белые” в последние годы уверенно прогрессируют, и этот многолетний прогресс в итоге привел их в Лигу Европы, где маленький клуб из Португалии попал в одну группу из большим клубом из Украины.

 

Матч “Динамо” против “Риу Аве” – это сродни бою Голиафа с Давидом, и это в преддверии матча понимали все. За счет чего португальцы могли победить украинского гранда? Прежде всего, нужно было заставить киевлян ошибаться. Вторым пунктом в списке шла реализация моментов. Также много внимания нужно было уделить индивидуально сильным звездам киевлян – Ярмоленко, Бельханде, Ленсу. 

 

Что же сделал из этого списка “Риу Аве” сегодня? Абсолютно ничего. Команда из Португалии полностью проиграла борьбу, не сумела реализовать те редкие моменты, которые у нее были, и поэтому поездка на другой конец Европы стала для динамовцев не более, чем занимательной прогулкой. Но обо все по порядку.

 

С первых минут Киев ринулся в атаку. Уже на стартовых минутах матча дубль мог оформить Домагой Вида, но сперва ногой пробил во вратаря, а затем головой не попал в створ ворот. Затем опасно пробивал Сидорчук, но попал в защитников. Потом накручивать соперников взялся Ярмоленко, и небезуспешно: португальцы оказались полностью прижатыми к собственным воротам. Гол назревал.

И уже на 20-ой минуте полный игровой и территориальный перевес “Динамо” воплотился в логичный гол. Взятие ворот получилось просто завораживающим: Ярмоленко в собственном стиле сместился с правого фланга в центр и по умопомрачительной дуге вогнал мяч под дальнюю штангу.

 

Забив первый гол, киевляне не успокоились и принялись добивать раненого соперника. Высокий прессинг, хорошие комбинации и добротная командная скорость вскоре позволили нашим удвоить перевес в счете. Как и в случае с первым голом, все решило индивидуальное мастерство: Юнес Бельханда грамотно прикрыл мяч корпусом, ушел от защитника, и мощно пробил низом из-за пределов штрафной – вратарь “Риу Аве” прыгнул, но шансов потащить удар не имел.

Вслед за вторым голом, Бельханда мог забить и третий, но его мощный удар с острого угла Кассио таки потянул. 

 

По сути, после двух забитых мячей игра перешла в русло: “одни не хотели, другие не могли”. “Динамо” резко сбавило обороты, отдало мяч, и принялось сушить игру. В принципе, такой ход подопечных Реброва  был оправданным, ведь команда в итоге не пропустила. Хотя пару раз у “Риу Аве” все же возникали моменты, но каждый раз хозяевам поля не удавалось попасть в створ ворот. Даже с пары метров при ударе головой, как это было с Тарантини.

 

Ну а “Динамо” выжидало. В тот момент, когда активность хозяев поля достигла пика, и у ворот Рыбки стало реально жарковато, киевляне быстренько включились, провели парочку острых контратак, в одной из которых и забили третий мяч. Гол провел Артем Кравец, подкарауливший отскок после сильного удара Бельханды и сэйва Кассио. Так был оформлен разгром.

Как итог – “Динамо” сегодня откровенно порадовало. Семь украинцев в составе, разгромная победа на выезде, уверенная, приятная глазу игра – от всего этого мы отвыкли за время работы в “Динамо” Олега Блохина. Хорошо сыграл дебютант команды – Никита Бурда, его подкаты на мокром газоне смотрелись великолепно. Также мощно выглядел Рыбалка, подбиравший почти каждый мяч в опорной зоне, ну а лидеры… Лидеры команды просто не подкачали, использовав свое индивидуальное мастерство именно так, как это и требовалось.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: