Юрий ВЕРНИДУБ: «Хотим отобрать очки у «Шахтера» и удивить всю Украину»

Луганская “Заря” в субботу сыграла вничью с киевским “Динамо” – 2:2. Очередной поединок подопечные 48-летнего Юрия Вернидуба проведут против “Шахтера“.

 

– “Динамо” – серьезная и квалифицированная команда, – говорит Вернидуб. – Но, при всем уважении к киевлянам, “Шахтер” сильнее. “Горняки” доказывают свою силу в течение последних пяти лет, когда неизменно становятся чемпионами Украины. В последнем туре уверенно победили в Одессе “Черноморец“. Опережают “Динамо” на четыре очка.

 

– В последние годы “Заря” отбирала очки у всех лидеров турнирной таблицы. Исключение – “Шахтер“. Вы готовы это сделать?

– Мне известно мнение “знатоков”: еще до игры они говорят о том, что “Заря” умышленно уступит “Шахтеру“. Скажу всем скептикам – это бред. Ни разу с тренером Вернидубом мы не “сдавали” игру дончанам. Другое дело, что трудно найти противодействие бразильцам “Шахтера“. Все предыдущие неудачи в матчах с этим соперником только задевают мое спортивное самолюбие. В последнем поединке, майском в Черкассах, мы играли очень прилично. Хоть большую часть действовали в меньшинстве.

 

Я оптимист. Каким бы сильным ни был “Шахтер“, любая победная серия имеет свойство заканчиваться. Надеюсь, что это произойдет в ближайшей игре. В нынешнем чемпионате еще никто не отбирал очки у “горняков”. Хотим сделать это первыми и удивить всю Украину.

 

– Беспокоит ли вас что-то перед игрой?

– Ничего. Скамья запасных у нас достаточно длинная. Травмированных и дисквалифицированных, слава Богу, нет.

 

– Раньше говорили об одном сборнике из “Зари” – Дмитрии Хомченовском. Теперь у вас выступает чуть ли не половина украинской “молодежки”. Можете ли сравнить талант Хомченовского и новой “звезды” Руслана Малиновского?

– Трудно. Во-первых, эти футболисты выступают на разных позициях. Дмитрий – фланговый атакующий игрок, Руслан действует в центре поля. Вся игра нынешней “Зари” строится через Малиновского. Стараемся освободить его от защитных функций. Хотя в коллективе, где я тренирую, так не заведено. Потенциал у Руслана очень высокий. Еще в прошлом году он имел приглашения от клубов из Украины, России и Западной Европы.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: