«Металлург» (Д) – «Ильичевец». В донбасском дерби сильнее «Металлург». Премьер-лига Украины. 7-й тур

“Металлург Дн” (Донецк) – “Ильичевец” (Мариуполь) – 3:0 (0:0)

Голы: Адорно 50’ – 1:0, Морозюк 56’ – 2:0, Лазич 90 – 3:0 (с пенальти).

“Металлург Дн”: Бандура, Соболь, Путивцев, Чечер, Нойок, Макридис, Шарпар (Прийма 68’), Нельсон (Дегтярев 84’), Лазич, Морозюк, Адорно (Федотов 61’)

Ильичевец“: Гальчук, Цюпа, Яворский, Аксенов Александр, Гаращенков (Очигава 84’), Оберемко (Приходько Сергей 90) , Мишнев, Тотовицкий, Гринь, Мандзюк (Янаков 70’), Кулач

Предупреждения: нет — Оберемко 8’, Мандзюк 15’, Яворский 19’, Цюпа 57’

В Киеве проходило очередное донбасское дерби. На этот раз в нем принимали участие донецкий “Металлург” и мариупольский “Ильичевец“. А клуба плохо вошли в сезон, и особенно это касается команды Николая Павлова, которая подошла к игре на последнем месте в турнирной таблице. “Ильичевец” покинул целый ряд ведущих футболистов, поэтому тренер теперь вынужден прибегать к услугам неопытной и не до конца подготовленной молодежи.

“Металлург” проиграл в прошлом туре в дерби “Олимпику”, и команда Владимира Пятенко жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками. Да и подняться по турнирной лестнице донецкому клубу не помешало бы. Именно “Металлург” стал играть первым номером, а “Ильичевец” рассчитывал на контратаки. Одна из таких получилась весьма опасной. Владислав Кулач на левом фланге пытался прострелить в направлении двух партнеров, которые могли переправлять мяч в ворота, но защитники все же отбились.

На 18-й минуте снова в мариупольцы убегали в перспективную атаку, но удар Андрея Тотовицкого был заблокирован в подкате Артемом Путивцев. Последний, кстати, еще совсем недавно выступал как раз за “Ильичевец“, поэтому у него был особый стимул в этом матче показать себя. В целом, команда Николая Павлова продолжала на контратаках смотреться убедительнее соперника. “Металлург” свой единственный, по большому счету, момент в первом тайме создал и загубил на последней минуте. Нельсон пробивал по воротам из хорошей позиции, но мяч полетел выше и мимо ворот.

А вот второй тайм уже донецкая команда начала убедительнее, и на 51-й минуте подопечным Владимира Пятенко удалось открыть счет. Константинос Макридис вошел в штрафную площадь и выкатил мяч на Альдо Адорно, который с линии вратарской отправил игровой снаряд в сетку. Через пару мгновений Адорно вполне мог оформить дубль, но после выхода один на один с голкипером Альдо пробил прямо в Евгения Гальчука. Но это только отсрочило приговор для “Ильичевца“. На 56-й минуте Николай Морозюк точным ударом со штрафного заставил капитулировать стража ворот соперника – 2:0!

По большому счету, игра после этого была сделана. Поверить в то, что обескровленный “Ильичевец” сможет отыграть два пропущенный гола, было практически невозможно. “Металлург” получил возможность играть по счету, контролируя мяч на своей половине поля. Команда Николая Павлова старалась прессинговать соперника, надеясь порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа – не вышло. А вот номинальные хозяева еще один гол забили. В самом конце матча арбитр назначил пенальти в ворота “Ильичевца“, и Джордже Лазич его реализовал.

“Металлург” одержал победу над “Ильичевцем” со счетом 3:0 и поднялся ближе к средине турнирной таблицы. Примечательно, что для донецкой команды эта победа стала двухсотой в рамках чемпионата Украины.