«ЦСКА» – «Бавария». Спокойная победа «Баварии» при пустых трибунах. Лига Чемпионов. 2-ой тур

Фото (Getty Images)Московский ЦСКА потерпел второе поражение в групповом этапе Лиги чемпионов.

 

ЦСКА (Москва) – “Бавария” (Мюнхен) – 0:1 (0:1)

Голы: Мюллер 22’ (пенальти) – 0:1

ЦСКА“: Акинфеев, Фернандес Марио, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Березуцкий, Натхо (Думбия 66’), Тошич (Ефремов 78’), Еременко, Миланов, Муса

Бавария“: Нойер, Данте, Бенатиа, Бернат, Лам, Алаба, Алонсо, Гетце (Шакири 77’), Роббен (Рафинья 81’), Левандовски (Писарро 90′), Мюллер

Предупреждения: Еременко 45’ — Лам 40’, Бенатиа 68’

 

Матч против “Ромы” столичный ЦСКА запомнит надолго. Такой оплеухи “красно-синие” не получали уже очень давно, и 5:1 в Риме будет звенеть в ушах болельщиков еще очень долго. Но то разгромное поражение стало далеко не единственным событием матча. Разгневанные болельщики ЦСКА устроили погром на “Стадио Олимпико“, и эта выходка окончательно вывела из себя представителей УЕФА, которые не первый год косо смотрят на отечественные клубы, и на ЦСКА в частности. Армейцы должны благодарить функционеров, что те не пошли на крайнюю меру и не дисквалифицировали команду из Лиги чемпионов. На этом фоне матч против “Баварии” при пустых трибунах – не самый плохой из возможных вариантов.

 

С момента встречи против “Ромы” армейцы провели сразу три поединка, и все три выиграли: у “Локомотива” и “Урала” в Премьер-лиге и у “Химика” в Кубке России. Последние два матча получились невероятно нервными, и ЦСКА добился победы с огромным трудом. Так что в преддверии противостояния против “Баварии” настроение у поклонников “красно-синих” было не из самых лучших.

 

Мюнхенцы в первом туре вырвали победу у “Манчестер Сити” – Жером Боатенг отправил мяч в ворота своей бывшей команды в самом конце матча. После этого “Бавария” провела три матча на внутренней арене: победила “Падерборн” и “Кельн” и сыграла по нулям с “Гамбургом“. Примечательно, что за эти три поединка команда Хосепа Гвардиолы не пропустила ни разу.

 

ЦСКА уже привычно имел кадровые проблемы в преддверии важного матча: Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на Дзагоева, Вернблума, Цауню, Эльма и Панченко. Причем у ЦСКА не хватило игроков даже на полную заявку. У “Баварии” матч пропускали Швайнштайгер, Алькантара, Бадштубер, Мартинес и Рибери. Перед игрой мюнхенский клуб попал в неприятную ситуацию: из-за угрозы взрыва в ночь на понедельник футболисты “Баварии” были вынуждены временно покинуть московский отель “Ритц Карлтон”. Как признались игроки, эвакуация не доставила им особых проблем. Более того, администрация гостиницы обещала возместить ущерб за доставленные неудобства.

 

Леонид Слуцкий впервые за долгое время выпустил двух братьев Березуцких с первых минут. Причем Алексей расположился в опорной зоне. В нападении ставка была сделана на Ахмеда Мусу. У “Баварии” была схема с тремя центральными защитниками. В нападении ставка была сделана на Левандовски и Мюллера.

 

Бавария” с первых же минут показала, что она является безоговорочным фаворитом матча. Мюнхенцы уверенно расположились на половине поля соперника, и тем удивительней, что первый по-настоящему опасный момент создали армейцы. Мусе немного не хватило ловкости, чтобы пробить по воротам после передачи от Еременко. “Бавария” тут же ответила выстрелом Гетце – мяч просвистел над перекладиной.

 

На одиннадцатой минуте Арьен Роббен эффектно пробил с угла штрафной площади, и Игорю Акинфееву пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с этим выстрелом. “Бавария” навязала ЦСКА свою игру, и на двадцать второй минуте ей удалось повести в счете. Марио Фернандес нарушил правила на тезке Гетце в штрафной площади. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Томас Мюллер и не ошибся – его выстрел под перекладину стал голевым.

 

Всего через три минуты “красно-синие” могли отыграться, если бы удар Романа Еременко пришелся в створ. Этого не случилось – мяч пролетел чуть выше ворот “Баварии“. К чести ЦСКА, хозяева поля действительно бросились отыгрываться, и шансы забить у москвичей были. На тридцать шестой минуте Муса выскочил один на один с Нойером, однако пробил прямо в него. Атака продолжилась ударом Тошича, который пульнул мимо цели. Чуть позже “Баварию” и вовсе спасла крестовина после выстрела Еременко.

 

В перерыве Хосеп Гвардиола явно серьезно поговорил с игроками своей команды, и мюнхенцы во втором тайме стали играть куда внимательнее в обороне и настырнее в атаке. Армейцы прессинговали, но отобрать мяч у немецких игроков было невероятно трудно. “Бавария” контролировала ход поединка, а ЦСКА сделал ставку на контратаки.

 

Беда в том, что “Бавария” не давала повода усомниться в своем превосходстве. И хотя на табло было всего 1:0 в пользу мюнхенцев, чувствовалось, что они уверенно ведут, и что победу не упустят. Не упустили. Это, конечно, не 5:1 от “Ромы”, но в лигочемпионской копилке у ЦСКА по-прежнему ноль.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: