«ПСЖ» – «Барселона». В битве титанов сильнее «ПСЖ». Лига Чемпионов. 2-ой тур

Фото (Getty Images)В центральном матче второго тура Лиги чемпионовПСЖ” в Париже одолел “Барселону“.

ПСЖ” (Париж) – “Барселона” (Барселона) – 3:2 (2:1)

Голы: Луис 10’ – 1:0, Месси 12’ – 1:1, Верратти 26’ – 2:1, Матуиди 54’ – 3:1, Неймар 56’ – 3:2

ПСЖ“: Сиригу, Ван дер Виль Грегори, Маркиньос, Луис, Максвелл, Верратти (Кабай 71’), Мотта, Матуиди, Лукас, Пасторе (Шантом 86’), Кавани

Барселона“: Тер Штеген, Алвес (Сандро 83’), Маскерано, Матье, Альба, Серхио, Ракитич (Хави 69’), Иньеста, Педро (Эль-Хаддади 62’), Неймар, Месси

Предупреждения: Верратти 28’, Матуиди 44’, Ван дер Виль Грегори 66’ — Алвес 9’

Наиболее любопытным матчем в программе матчей второго тура Лиги чемпионов во вторник виделась встреча в Париже, где на “Парк де Пренс” местный “ПСЖ” ждал в гости “Барселону“.

Команды не так давно встречались в рамках четвертьфинала турнира и тогда только благодаря правилу выездного гола дальше прошли каталонцы. После упущенной победы во Франции (ничья 2:2), “блаугранас” вынуждены были спасать игру дома, проигрывая по ходу матча со счетом 0:1. Героем “Барселоны” по традиции выступил Лео Месси: не готового на все сто процентов аргентинца тренерскому штабу команды пришлось выпустить во втором тайме, и тот организовал столь необходимый гол. Что правда, выход в полуфинал не принес каталонцам удовлетворения: оставив за бортом “ПСЖ“, “Барселона” была уничтожена “Баварией“.

С момента тех встреч между командами прошло меньше двух лет, а уже многое изменилось. “ПСЖ” выиграл еще два французских первенства и окончательно освоился в статусе гранда, претендующего на успех в Лиге чемпионов, тогда как “Барселона” рассталась со званием сильнейшей команды Европы и затеяла перестройку. На фоне этого новое противостояние между командами выглядело хорошей проверкой амбиций “ПСЖ” и “Барселоны“.

Со стартовым свистком итальянца Николы Риццоли гости взяли мяч под свой контроль, однако никакого продвижения вперед у каталонцев не последовало. Хозяева сообразили, что у них есть возможность воспользоваться некоторой нерасторопностью соперника и оперативно добавили в прессинге. “ПСЖ” неплохо поджал “Барселону“, но тут же едва не пропустил острую контратаку. Однако вскоре активность команды Лорана Блана все же дала результат. Хозяева заработали право на штрафной, Лукас технично набросил Давиду Луису, тот принял мяч и из под Маскерано покатил игровой снаряд в угол ворот Тер Штегена – 1:0!

Казалось, что гол добавит “ПСЖ” уверенности и заставит “Барселону” нервничать, однако каталонцы уже в ответно атаке сравняли счет. Неймар, Иньеста и Месси разыграли прекрасную комбинацию в одно касание, Лионель принял мяч от Андреса и пробил в дальний угол – 1:1! Размен острыми выпадами продолжил Кавани, который получил мяч на линии штрафной, убрал защитника и нанес хлесткий удар чуть выше перекладины.

А вот уже за выпадом Эдинсона продолжения не последовало. “Барселона” наладила контроль мяча, а “ПСЖ” перешел на игру вторым номером, в связи с чем, немного упал темп встречи. Каталонцы провели несколько потенциально опасных подходов, но не смогли извлечь из них по-настоящему опасных моментов. Парижане огрызнулись не менее интересными контратаками через фланги, однако последние передачи хозяев в последний момент перехватывали гости.

В середине тайма Месси напомнил о своем умении ассистировать, прекрасно забросив мяч за спины защитникам, куда ворвался Неймар и перекинул Сиригу – мяч спланировал над перекладиной. А через минуту “ПСЖ” реализовал еще один стандарт. Мота навесил с угла поля, Тер Штеген грубо ошибся на выходе и малыш Верратти без проблем скинул мяч в пустые ворота – 2:1! “Барселона” вновь попыталась быстро отыграться, на этот раз взяв на вооружение методы соперника, но после розыгрыша углового под удар Маскерано успели подставиться хозяева и гости довольствовались лишь угловым.

Концовку тайма каталонцы провели у штрафной “ПСЖ“, пытаясь раскачать оборону, но момент создать удалось снов только со стандарта. Это Месси с хорошей позиции по центру пробил над стенкой, но пустил мяч выше ворот Сиригу. В перерыве оба наставника обошлись без замен, а с первых минут второго тайма “ПСЖ” обозначил, что не собирается играть на отбой. Хозяева успешно накрывали гостей на их половине и разворачивали контратаки, заставляя “Барселону” не без проблем играть в защите.

А оборонялись каталонцы плохо, чем подопечные Лорана Блана и воспользовались. “ПСЖ” спокойно провел позиционную атаку, Ван дер Виль подключился по флангу, получил мяч от Пасторе и прострелил на Матюиди, который в одно касание замкнул дальнюю штангу – 3:1! “Барселона” вновь словно проснулась, быстро вернувшись в игру. Дани Алвес с правого фланга выполнил фирменный навес в никуда, Месси до мяча не дотянулся, но Неймар успел на подбор и технично пробил в дальний угол – 3:2!

Команде Луиса Энрике приходилось все больше сил использовать в атаке, оголяя тылы, что гарантировало обоюдоострую игру. “Барселона” позиционно наступала, “ПСЖ” рассчитывал на малочисленные, но от того не менее острые выпады. Отличный шанс сравнять счет был у Иньесты, когда Андрес остался один на линии штрафной, однако не смог прицельно пробить с левой, пустив мяч выше ворот. Парижане напомнили о себе контратакой два в два, Пасторе мог отдавать гораздо раньше, но затянул и позволил защитнику настигнуть себя и нейтрализовать опасность.

К восьмидесятой минуте “Барселоне” удалось прижать “ПСЖ” к штрафной, наконец-то прошел последний пас, но под удар Альбы с убойной позиции в последний момент бросился Маркиньос, выручив команду. Вскоре Мунир классно приложился из-за пределов штрафной – мяч облизал штангу! Парижане снова пару раз убежали в отрыв, но снова не смогли покончить с интригой. Рамирес мог наказывать хозяев за это, но удар Сандро пришелся мимо цели.

ПСЖ” отбился и таки добился важной для себя победы.