Святослав СИРОТА: «Рано или поздно Россия откажется от крымских клубов»

Экс-президент ПФЛ Святослав Сирота сомневается, что УЕФА и ФИФА применят санкции к России за крымские клубы. По его мнению, скорее россияне сами откажутся от крымчан, а международные футбольные органы и в дальнейшем будут сглаживать острые углы в этой ситуации.

 

— Святослав Анатольевич, как может решиться ситуация с крымскими клубами?

 

— Не совсем корректный вопрос. Стоит разделять: как может решится эта ситуация, как должна решится ситуация и как она сейчас решается. Это разные вопросы. По идее, речь идет о применении санкций к России. УЕФА же признала, что РФС нарушил регламент… Давайте представим, что речь идет не о такой мощной стране, как Россия, а, скажем, об Эстонии. Если бы эта страна взяла к себе какой-то литовский клуб, то были бы санкции? Бесспорно, никто в этом не сомневается. Поэтому и в этой ситуации в России должны применить санкции. Но мы видим, что УЕФА и ФИФА хотят примирить стороны. Мне не понятно, зачем это делать. Есть же регламент, есть явное его нарушения и, следовательно, должно было быть наказание. Мне кажется, что рано или поздно россияне откажутся от крымских клубов и они несколько лет будут играть только на первенство полуострова.

 

— Чем объясняется влиятельность России: тем, что “Газпром” спонсирует Лигу чемпионов, или тем, что они будут принимать чемпионат мира?

 

— На самом деле, это люди “изнутри” точно могут ответить на этот вопрос. Возможно, из-за финансирования Лиги чемпионов. Но раньше были другие спонсоры и проблем с финансированием не было. Думаю, этот вопрослежит к политической плоскости, а не в экономической.

 

Вообще, сейчас мир стоит на пороге третьей мировой войны. И все сейчас пытаются сглаживать острые углы. Я это приветствую. Сейчас идут разговоры о мирном разрешении вооруженного конфликта, но на самом деле мы видим только лозунги. Если брать не только футбол, но в целом Украину, то нужно создавать лобби по всем направлениям, в том числе и в спорте. Если просто подать документы, сесть, их рассмотреть, то эффект будет не таким, как нужно. Нужно лобби официальное и неофициальное. Не только Григорий Михайлович Суркис должен работать, но и наши дипломаты. Они должны встречаться с руководителями страны, ФИФА и УЕФА, рассказывать им, убеждать. Они не должны быть пассивными. А так, мы видим, что действия ФИФА и УЕФА не совсем отражают действительность, в которой мы находимся.

 

— Но, судя по вашим словам, рано или поздно ФИФА и УЕФА запретит выступать крымским клубам в чемпионате России?

 

— Думаю, будет не так. Скорее это инициирует сам Российский футбольный союз или сами крымские клубы будут лишены финансирования. Сегодня крымчане создают проблемы для спортивного сообщества России. А у них нет достаточного финансирования, нет хорошей инфраструктуры. Вообще, ничего нет. Поэтому они только осложняют жизнь РФС. Сейчас похолодает и возникнет проблема с передвижением через Керченский пролив. Как соперники крымчан будут к ним добираться и наоборот? Эти вопросы витают в воздухе и неприятны для российских функционеров. Но это не наша проблема. Думаю, для них все закончится не очень хорошо.

 

— Я правильно понял, что наша Федерация пассивно ведет себя в этой ситуации?

 

— Так было на начальной стадии. Затем Федерация проявила активность. Но вот эта встреча в Ньоне… Думаю, для большинства футбольной общественности ее результаты непонятны. Какое примирение можно искать? Если УЕФА заявило о том, что выявлены нарушения. Ассоциация не признает игры с участием крымских команд. Хорошо, как тогда будет с турнирной таблицей? То есть, если игры крымских команд не признают, то и весь турнир в этой зоне тоже не признается, а значит и в первую лигу никто не может попасть… Это целая цепочка. Здесь нужно кому-то закрыть глаза, скажем, УЕФА и ФИФА закроют глаза на свои же решения… А зачем дали месяц на то, чтобы найти общие точки соприкосновения, я не понимаю. О чем вообще идет речь? Ведь речь идет о нарушении регламента и договариваться тут не о чем.

 

— Как думаете, Россию могут лишить права проведения чемпионата мира?

 

— Я считаю, что Россию нужно лишать такого права. Но этого не произойдет, посмотрите как ФИФА и УЕФА в этой ситуации ведет себя. Если бы футбольные функционеры хотели лишить Россию чемпионата мира, то они бы уже это сделали. А на сегодня не видно, что такое желание есть.

Источник: Футбол 24

Новости партнеров

Комментарии: