«Атлетико» – «Ювентус». Туран принес «Атлетико» победу. Лига чемпионов. 2-й тур

"Атлетико" – "Ювентус" (UEFA.COM)В центральном матче среды в Лиге чемпионов чемпион Испании одолел сильнейшую команду Италии.

 

В среду главным матчем второго тура Лиги чемпионов не мог считаться ни один другой поединок, кроме игры на “Висенте Кальдерон” в Мадриде, где предстояло померяться силами чемпионам Испании и Италии.

 

Атлетико“, в минувшем году игравший в финале турнира и находившийся в паре минут от победы, в стартовой встрече нового розыгрыша достаточно неожиданно уступил в Греции “Олимпиакосу“. Этот факт несколько насторожил болельщиков “матрасников”, однако их любимцы вскоре добавили им оптимизма через матчи внутреннего первенства. Первая победа в Альмерии, где команда никак не могла взять три очка, и красивый разгром “Севильи” дали понять, что “Атлетико” по-прежнему готов биться за самые высокие места. Подтвердить это команде Диего Симеоне необходимо было в матче с чемпионом Италии.

 

Атлетико” (Мадрид) – “Ювентус” (Турин) – 1:0 (0:0)

Голы: Арда 75’ – 1:0

Атлетико“: Мойя, Годин, Ансалди, Хуанфран, Миранда, Тьягу, Коке, Арда (Сикейра 89’), Ньигес (Гризманн 53’), Гарсия, Манджукич (Марио 83’)

Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Касерес (Перейра 78’), Лихтштайнер (Джовинко 89’), Эвра, Бонуччи, Погба, Маркизио, Видаль (Мората 83’), Тевес, Льоренте

Предупреждения: Гарсия 55’, Ансалди 63’ — Бонуччи 13’, Кьеллини 57’, Лихтштайнер 85’, Мората 86’, Погба 90’

Ювентус” отправлялся в столицу Испании с серией из шести побед кряду, в которых туринский коллектив не пропустил ни одного мяча. Сложилось такое впечатление, что “бьянконери” даже не заметили рокировки на тренерском мостике. Тем не менее, успешное начало сезона не должно было расслаблять “Ювентус“, от которого не первый год ждут успехов именно на европейской арене.

 

Диего Симеоне не мог рассчитывать на получившего травму капитана Габи, а потому сделал ставку на опытного Тиагу, занявшего место в опорной зоне. У Массимилиано Аллегри, учитывая тот факт, что по-прежнему в лазарете значились Андреа Пирло и Андреа Барцальи, выбор был невелик и наставник обошел без сюрпризов, выпустив всех сильнейших.

 

Атлетико” начал встречу с контроля над мячом, неспешно комбинируя на подступах к чужой штрафной и высматривая возможность провести обостряющую передачу. “Ювентус” в свою очередь старался навязывать плотную борьбу хозяевам и рассчитывал на контратаки. Гости достаточно успешно оборонялись, не позволяя вступать в игру Джанлуиджи Буфофну, и вскоре отметились первым ударом. Это Маркизио получил возможность пробить по воротам из-за пределов штрафной, но не попал в створ.

 

Постепенно подопечные Массимилиано Аллегри от игры вторым номером перешли в позиционно наступление, в связи с чем, болельщики на трибунах “Висенте Кальдерон” недовольно посвистывали. Однако именно активность “Ювентуса” позволяла “Атлетико” время от времени получать свободное пространство для излюбленных быстрых атак. Одну из таких по правому флангу разогнал Арда Туран, но затянул с передачей и отдал на Манджукича, когда у того уже не было возможности пробить по воротам. Чуть позже бывший форвард “Баварии” все же сумел выйти на оперативный простор и проверил бдительность Буффона – опытный страж ворот был начеку.

 

Несмотря на большое преимущество во владении мячом, у “Ювентуса” не было игрового преимущества. Обе команды были больше заняты разрушением игры друг друга, с чем вполне успешно справлялись, тогда как в атаке получалось совсем немного. Неплохо удалось выйти на удар Погба, когда он ушел от Миранды, но в створ попасть Полю не удалось – мяч прошел в метре от штанги.

 

В концовке тайма игра окончательно перешла в центр поля, где игроки “матрасников” и “бьянконери” вели отчаянную борьбу за мяч. Никто не хотел уступать, но, несмотря на это большого количества нарушений правил, а тем более откровенно грубых фолов, не было.

 

Вторую половину “Ювентус” попытался начать активнее, что не очень понравилось Диего Симеоне. Аргентинский наставник “матрасников” оперативно выпустил на поле Антуана Гризманна и его подопечные правильно отреагировали. Коке со стандарта отдал хитрую передачу низом на Рауля Гарсию, но удар того сумел заблокировать Видаль. В следующей атаке “Атлетико” после флангового прострела мяч попал в руку Касереса, но Брых простил Мартина, а вместе с ним и весь “Ювентус“.

 

“Матрасники” выглядели активнее, но взять напором грамотную оборону чемпиона Италии у них не получалось. За Ардой Тураном присматривали, не все получалось у Рауля Гарсии, а Марио Манджукич, и до того бывший под плотной опекой, по истечении часа игры заметно подустал. “Ювентус” в свою очередь в атаке также не блистал. Видаль и Погба больше сил тратили на разрушение, Льоренте крайне редко цеплялся за мяч и только Тевес то и дело пытался хоть что-то организовать.

 

В тягучей игре тяжело было обеим командам, но “Атлетико” свой момент все же выжал. Тиагу запустил по правому флангу Хуанфрана, тот навесил на дальнюю, где Туран опередил Лихтштайнера и поразил ворота – 1:0! “Ювентусу” в такой ситуации пришлось не просто, но команде гостей едва не помог Рауль Гарсия: хавбек прерывал прострел и чуть не поразил ближний угол ворот Мойя.

 

Ювентус” продолжал давить, тогда как “Атлетико” в фирменном стиле держал оборону. Арбитр компенсировал четыре минуты, но хозяева грамотно провели концовку и добыли важные три очка.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: