«Динамо» – «Стяуа». Предматчевая пресс-конференция. Лига Европы. 2-й тур

Сергей Ребров (http://dynamo.kiev.ua/)В четверг состоятся матчи 2-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них киевское “Динамо” сыграет на своем поле с бухарестским “Стяуа“. А за день до поединка состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской команды Сергея Реброва.

 

— Можете ли выделить кого-то из состава “Стяуа“? Чаще всего звучит фамилия Санмартена…

— Это возрастной и очень опасный футболист. От него действительно исходит много остроты. Но это не единственный такой исполнитель в “Стяуа“, у этой команды опасна вся атакующая линия. Этим славится “Стяуа“: румынские футболисты техничные и умеют остро атаковать.

 

— Есть ли какая-то информация по Макаренко?

— Как вы знаете, он поехал на консультацию Финляндию, и теперь, скорее всего, ему будет проведена операция. Надеемся, что она пройдет удачно. Будем ждать его скорейшего возвращения на поле.

 

— Для себя вы уже определились, кто завтра сыграет в обороне вместо Макаренко?

— Процентов на 80. Но есть еще сегодняшняя тренировка, в ходе нее очень важно посмотреть кондиции, готовность тех кандидатов, которые у нас есть на эту позицию.

 

— Вы принимали участие в упомянутом матче со “Стяуа” восьмилетней давности. Есть желание отомстить этой команде?

— У меня никогда вопроса мести не возникало. К любой игре нужно серьезно готовиться, анализировать и не думать о том, что было раньше. Тем более, что сейчас будут встречаться две совершенно другие команды, общим от того матча останется лишь вывеска. Поэтому важно не думать о прошлом, а серьезно подготовиться к игре, чтобы подойти к ней максимально мобилизованным.

 

— Как вы видите предстоящее дерби с “Шахтером“?

— Сейчас для нас самой важной является игра со “Стяуа“. Да, после нее у нас будет очень мало времени для восстановления и подготовки к матчу с “Шахтером“, но что поделать, такой у нас график. Сейчас же я уверен, что никто из ребят не думает о поединке с “горняками”, завтра, повторюсь — важнейшая игра. А потом уже будем думать о матче с “Шахтером“.

 

— Считаете ли вы недостатком, что румынский наставник “ШахтераМирча Луческу очень хорошо знает и украинский футбол, и “Динамо“, и может поделиться со “Стяуа” полезной для этой команды информацией?

— Думаю, сейчас такие технологии, что тренерский штаб “Стяуа” может прекрасно изучить “Динамо” без помощи Луческу. Если они его о чем-то спросят, то он, наверное, чем-то поможет, но я уверен, что в этом особой необходимости нет.

 

— Кто-то из представителей тренерского штаба “Динамо” присутствовал на воскресном матче чемпионата Румынии “Стяуа” — “Астра“?

— Конечно. Мы смотрели не только этот поединок. Видели, как “Стяуа” играл с “Ольборгом“, смотрели и другие поединки. У нас достаточно информации о сопернике, но главное, чтобы ребята завтра этой информацией воспользовались.

 

— Как себя чувствует Безус? Он готов к завтрашней игре?

— Да, он полностью восстановился и почти неделю тренируется. Надеюсь, завтра он нам поможет.

 

 

Константин Гылкэ (http://dynamo.kiev.ua/)Накануне завтрашнего матча 2-го тура группового раунда Лиги ЕвропыДинамо” — “Стяуа” состоялась традиционная пресс-конференция наставника гостей Константина Гылкэ.

 

— Завтра нам предстоит очень серьезный матч с киевским “Динамо”. На мой взгляд, сильнейшей линией этой команды является полузащита: Ярмоленко, Беланда, Ленс, Сидорчук. Против них сложно играть, потому что они очень быстро переходят центр поля и доставляют мяч нападающим. При этом, убегая вперед, фланговые полузащитники “Динамо” оставляют зоны на флангах, которые мы рассчитываем использовать в завтрашней игре.

 

— Насколько вы сможете завтра рассчитывать на тех игроков, которые ранее были травмированы?

— Танасе готов, я думаю, что он нам поможет. Это решится в течение ближайших нескольких часов. Он очень долго не играл, и я пока не могу сказать, как он сейчас себя чувствует. Я еще буду с ним говорить, после чего приму решение. Что касается Раула, вы можете его самого спросить о его самочувствии.

 

— Мы помним прекрасный матч здесь, в Киеве, восьмилетней давности. Насколько эти воспоминания добавят мотивации вашей команде.

— Конечно, мы помним о той победе в Лиге чемпионов, нам очень приятно вспоминать счет 4:1. Нам очень хотелось бы, чтобы так было и завтра, пусть не по счету — мы согласны на просто победу. Но я понимаю, что сейчас совсем другие команды. И совсем другие реалии. Но, повторюсь, мы надеемся на победу.

 

— И “Динамо“, и “Стяуа” сильны фланговыми атакующими игроками. Возможно, именно на флангах решится судьба завтрашнего матча?

— Да, обе команды имеют сильных игроков на флангах в атаке, но судьба матча решится на всех участках поля.

 

— Насколько важна в вашем клубе должность помощника тренера вратарей?

— Конечно, важна, вратарей ведь нужно тренировать. (Очевидно, слово “помощник” потерялось при переводе. Из-за чего вопрос, смысл которого заключался в том, что “Стяуа“, наверное, единственный клуб в мире, где есть не только тренер вратарей, но и его помощник, не “выстрелил”. Впрочем, мы знаем и команду, в которой было два тренера вратарей… — авт.)

 

— Какое количество матчей “Динамо” вы посмотрели перед игрой. Представители “Стяуа” были на каком-нибудь поединке?

— Я посмотрел пять матчей, но лично на игры “Динамо” не приезжал.

 

— Помог ли вам готовиться к завтрашней игре Мирча Луческу?

— Могу сказать, что определенную информацию от него мы получили. Об этом писалось в румынской прессе.

 

— Ожидаете ли вы завтра такого результата, как в первом матче против “Ольборга“?

— Могу сказать, что не бывает двух одинаковых матчей. В игре с “Ольборгом” мы 45 минут имели много моментов, но не использовали их. После перерыва, наоборот, что ни били, все забили. Но так редко случается. Наверное, нам просто повезло.

 

— Готовитесь ли вы как-то использовать в своих построениях отсутствие основного левого защитника “Динамо“?

— Мы знаем, что Макаренко травмирован. У нас тоже не будет основного игрока — Попы.

 

— Кого вы собираетесь использовать на его позиции?

— Я уже это знаю.

 

— У “Динамо” через два дня после “Стяуа” важнейший матч в чемпионате — против “Шахтера“. Не считаете, что ваш соперник будет вынужден экономить силы?

— Я думаю, что на данный момент, для “Динамо” важнейший матч — именно со “Стяуа“. На сто процентов.

Источник: Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: