Александр ИЩЕНКО: «Порту» никак не заслуживал поражения в матче с «Шахтером»

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, возглавляющий ныне детско-юношескую школу киевского “Динамо”, на страницах издания “КОМАНДА” поделился впечатлениями от позавчерашнего матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионовШахтер” — “Порту” (2:2), а также оценил перспективы “горняков” на выход в плей-офф:

— После матчей второго тура в группе “Шахтера” турнирная ситуация обострилась до предела — на выход в плей-офф претендуют все четыре команды. Конечно, горнякам было обидно упустить победу, ведя в счете — 2:0, но “Порту” по игре никак не заслуживал поражения…

Стартовый состав “Шахтера” не стал неожиданным — Мирча Луческу полностью продублировал “основу” поединка в Бильбао. На такое решение тренера, видимо, повлияло желание сыграть строго, на результат. Может, и были какие-то вопросы по выбору одного из центральных полузащитников, но Фернандо было отдано предпочтение по причинам, связанным с умением обороняться, и первый тайм показал, что наставник не ошибся.

Мы увидели настоящую игру уровня Лиги чемпионов, причем уровня довольно высокого. С обеих сторон присутствовали скорости — и командные, и индивидуальные, но в целом, с точки зрения коллективных действий, португальцы выглядели предпочтительнее. Благодаря удачной игре опорных хавбеков у “Шахтера” получался быстрый выход в атаку, но концовки не было. Возможно, немного выпадал из игры Луис Адриано — с Абубакаром его тяжело было сравнивать!

Неуверенно себя чувствовали и центральные защитники донетчан, которые, теряя позицию, друг друга почти не страховали. А вот Азеведо действовал, показалось, чересчур уверенно, поэтому на его фланге и были проблемы. Впрочем, после перерыва игроки обороны, показалось, исправились. Но…

В начале каждого из таймов “Шахтер” смело применял прессинг, поэтому гол Алекса Тейшейры был отнюдь не случайным. А вот потом хозяева слишком уж откровенно отдали инициативу сопернику и практически не контратаковали. Я уже начал даже забывать фамилию вратаря “Порту“, в то время как Андрей Пятов трудился за всю команду. Гол Луиса Адриано — это классика игры этого форварда! Уже который раз он забивает при незаметной, в общем-то, игре.

Гости, впрочем, подтвердили, что являются командой очень высокого уровня. Голы, пропущенные “Шахтером“, стали следствием не столько промахов донецких футболистов, сколько заслугой португальцев. “Драконы” заставили донетчан ошибиться и спасли такой сложный, но вместе с тем увлекательный поединок, победителями в котором в первую очередь стали болельщики.

Источник: Динамо Киев от Шурика