Святослав СИРОТА: «Перед началом сезона я предсказывал, что «Шахтер» может посыпаться»

В свой день рождения Святослав Сирота смог найти время для интервью, в котором прокомментировал матч донецкого “Шахтера” в Лиге чемпионов с португальским “Порту“.

 

— Игра получалась очень зрелищной, комбинационной и быстрой, складывалась очень интересно для обеих команд до первых забитых голов, — как считаете, почему команды сыграли так открыто и зрелищно, в чем причина?

 

— Я бы не сказал, что обе команды сыграли зрелищно. Обычно именно “Шахтер” демонстрировал игру, которую вчера показал “Порту“. Статистика матча говорит о том, что, несмотря на два забитых мяча “горняками”, “доминантом” на поле во всем был “Порту“. Игру делал “Порту“, а “Шахтеру” повезло забить два гола. Плюс Пятов сыграл здорово.

 

— Анализировали ли вы моменты, в которых “Шахтер” пропускал? Были ли очевидны ошибки в обороне, и должен ли был Луческу, как опытнейший тренер, это предвидеть и не допустить?

 

— Я не работаю в “Шахтере“, чтобы тщательно анализировать их игру и моменты, когда они пропускали голы. Главный тренер на то и тренер, чтобы все предвидеть и просчитывать. Но если бы каждый тренер мог это делать, то это был бы не футбол. Перед началом сезона я предсказывал, что “Шахтер” может посыпаться со временем. Это связано с многими факторами — они все время живут и играют “в гостях”. Это очень тяжело, как морально, так и просто физически. Плюс целый ряд игроков покинули команду.

 

Мирча Луческу, отдал поле сопернику сознательно, желая сыграть на контратаках?

 

— Я не думаю, что такой был план. “Шахтер” никогда сам не отдавал преимущество владения мячом. В “Шахтере” играет много легионеров латинского происхождения, они не играют без мяча.

 

— Связка цетрбеков Кучер — Ракицкий и в составе сборной Украины против Словакии и вчера в составе “Шахтере” давала сбои, причем только одному из этих игроков можно предъявить претензии, не так ли?

 

— В сборной я предпочел бы пару Хачериди — Чигринский…

 

— Может главному тренеру “Шахтера” стоило заменить игрока по позиции или выпустить еще игрока оборонительного плана вместо атакующего?

 

— Каждый тренер индивидуален. Он сам принимает решение, которое считает верным. Иногда тренеры ошибаются, иногда нет. Иногда они признают свои ошибки, иногда нет. Что сделал бы я на его месте? Я не думаю, что мог бы оказаться на его месте, как вообще ни один другой украинец или другой тренер. Думаю, что “Шахтер” и Луческу делали все возможное. Но на сегодняшний день, “що маємо, те маємо”.

 

— Как оцените силу нынешнего “Шахтера” по сравнению с его лучшим сезоном в ЛЧ образца 2012 года и прошлогоднего выступления? Какие перспективы “Шахтера” в этом розыгрыше?

 

— Дай Бог им доиграть спокойно. Не думаю, что в этом сезоне есть особые перспективы. И хотелось бы, чтобы поскорее закончилась война. Потом станут понятны перспективы и возможности многих команд.

Источник: Фаеры.ру

Новости партнеров

Комментарии: