«Днепр» – «Черноморец»: одесские «моряки» потерпели крушение на «Днепр-Арене»

Дубль Николы Калинича принес днепропетровскому “Днепру” важные три очка в поединке с одесским “Черноморцем”.

Центральный матч тура сыграли сегодня подопечные Маркевича и Григорчука в Днепропетровске. Две довольно статусные, по украинским меркам, команды, два неплохих тренера, довольно известные и мастеровитые игроки, красавец-стадион – буквально все в преддверии сегодняшнего матча говорило нам о том, что футбол будет хорошим и качественным.

"Днепр" – "Черноморец": одесские "моряки" потерпели крушение на "Днепр-Арене"

Днепр” – “Черноморец”    2:1

Голы: Калинич 37, 66 – Бобко 20

Днепр: Бойко –  Лучкевич (Чеберячко 90+2), Мазух, Федецкий, Стринич – Ротань, Канкава – Гама, Шахов (Селезнев 63), Коноплянка – Калинич (Кравченко 83)

Черноморец: Паст – Зубейко, Тейку, Сиваков, Кутас – К. Ковальчук (Назаренко 84), Бобко – Аржанов (Шиндер 84), Гай (Диденко 87), Опанасенко – Фомин

Предупреждения: Кутас 60, Фомин 86

В принципе, так оно и случилось. Да, красивых комбинаций футбольным гурманам, может, и не хватило, но с другой стороны, до самых последних минут матча продержалась интрига, команды играли на победу, боролись, отдали все силы игре, а такое отношение к делу можно только приветствовать. Плюс ко всему, голевых моментов в матче было много, что также изрядно повеселило публику в холодном нынче Днепропетровске: зима в город, да и во всю Украину, явно пришла не по графику…

Матч начался с бойких атак днепрян, на которые гости отвечали не менее (а может, и более) опасными контрвыпадами. Здорово действовала средняя линия моряков, которая поначалу умудрялась не прогибаться и не пускать Ротаня, Шахова и компанию близко к воротам Паста. Усилия Гая, Ковальчука, а также опустившегося ниже Аржанова довольно быстро начали приносить свои плоды в виде простых ошибок у днепрян, глупых обрезов, из которых моряки раз за разом пытались выбежать в контратаки.

В одной из таких потенциально опасных контратак и случился первый в матче гол: Бобко здорово разобрался в штрафной Днепра, пробив низом в противоход Бойко после прострела от Аржанова. Отмечу, что противодействовал Бобко в эпизоде с забитым голом его сверстник: Лучкевич-младший, из-под ноги которого и был забит мяч.

Если бы я сейчас написал, что после гола игра изменилась, я бы соврал. На самом деле средняя линия Черноморца и дальше перекусывала атакующий порыв подопечных Маркевича, при этом не забывая создавать свои голевые моменты. В одном из них Черноморец даже сумел забить еще один мяч, но гол был отменен по причине офсайда у Сивакова.

Игра Днепра начала налаживаться лишь тогда, когда хавбеки моряков начали подседать. Уже ближе к перерыву стало понятно, что держать темп, который они задали в начале встречи, Сиваков, Ковальчук и Гай не в состоянии. А если так, то и игра плавно переместилась поближе к воротам Паста, которому приходилось теперь раз за разом спасать свою команду.

Но голкипер одесситов хоть и провел хороший матч, но спасти команду от гола не сумел. Уже под занавес первого тайма Никола Калинич воспользовался эффектным пасом от Ротаня, и в упор расстрелял Паста. Потом был еще один мяч, но его арбитр не засчитал: Федецкий явно толкал вратаря гостей в его зоне. На этом первый тайм и закончился.

После перерыва окрыленный собственным успехом и слабостью соперника, Днепр с удвоенной энергией помчался в атаку. Моментов у ворот Черноморца было много, здорово работал в подыгрыше Ротань, который сегодня создал для партнеров больше моментов, чем всегдашний лидер Днепра в этом компоненте игры Коноплянка. Также понравился активный и всегда предлагающий себя Калинич, который хоть и продолжает не забивать из простых ситуаций, но своими передвижениями приносит все больше пользы Днепру.

Неудивительно, что именно хорватский нападающий и решил судьбу сегодняшнего матча. Запоров 2-3 голевые моменты, с энной попытки Калинич таки пробил вратаря гостей во второй раз, чем обеспечил своей команде такую нужную в турнирном плане победу. Напомню, что если бы Днепр сегодня не победил – первое место перешло бы к Динамо, которое отстает от подопечных Маркевича всего на 2 очка.

Пожалуй, подытоживая увиденное на Днепр-Арене, можно сказать, что Днепр победил закономерно. Черноморец выглядел лучше на протяжении где-то 30 минут матча, тогда как в остальное время на поле была только одна команда. Да, эта команда играла корявенько, много ошибалась и ее игра фрагментами напоминала классическое бей-беги, но штука в том, что соперник играл еще хуже, а значит победа по делу.