БАТЭ – «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Александра Ермаковича

БАТЭ - "Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Александра ЕрмаковичаГлавный тренера БАТЭ Александр Ермакович рассказал о предстоящем матче Лиги чемпионов с Шахтером.

 

– Как команда готовилась к матчу с донецким “Шахтером“? В игре с “Атлетиком” у вас была мотивация реабилитироваться за поражение в Порту. В чем видите мотивацию сегодня?

 

– Мы готовились в штатном режиме. Ничего сверхъестественного – обычные подводящие к игре тренировки. Что касается мотивации, то в Лиге чемпионов ее дополнительной не требуется. Прекрасно понимаем, что это за турнир и с кем нам приходится играть. Так что не волнуемся: ребята будут очень мотивированными. Как и в каждом матче, мы будем играть на победу и стараться радовать своих болельщиков.

 

– В 3-м и 4-м турах групповой стадии встречаются одни и те же соперники – дома и на выезде. Для вас это удобный момент?

 

– Мы не думаем об этом в разрезе удобства или неудобства. Есть конкретный поединок, к которому готовимся. Движемся шаг за шагом, а что из этого получится – увидим после шести туров.

 

– По традиции перед пресс-конференцией вы осмотрели газон “Борисов-Арены”. Какие впечатления? И как состояние поля может сказаться на выбранной вами тактике?

 

– Считаю, для этой поры года газон находится в хорошем состоянии. Понятно, мы учитываем все мелочи при подготовке к игре, однако не думаю, что качество поля влияет на тактику в том плане, что из-за него мы будем что-то менять.

 

– Что из себя представляет в вашем видении донецкий “Шахтер“? В чем его сильные места? Где кроются слабости?

 

– В особых представлениях наш завтрашний соперник не нуждается. Он всегда на виду, на слуху. Постоянный участник групповых раундов Лиги чемпионов. Имеет много сильных сторон. Техничная сбалансированная команда. Естественно, как и у всех, у нее есть слабые стороны. Но не хотелось бы озвучивать такую информацию. Мы имеем план – посмотрим, как удастся реализовать его в игре.

 

– 19 лет назад вы участвовали в поединке против “Шахтера” в составе минской “Атаки”. И победили в Донецке 2:1. Вспоминается ли та встреча?

 

– Прошло очень много времени. Та игра не имеет никакого отношения к завтрашней. Хотя, конечно, остались приятные впечатления. Тогда мы добились сенсационной победы в гостях над крепким соперником. Хорошие воспоминания, не более того.

 

Мирча Луческу старше вас на 30 лет. Это очень большой срок.

 

– Луческу – тренер, достигший многого. У него есть чему учиться. Испытываю большое уважение к этому специалисту и могу сказать о нем только хорошее.

 

– В матче с “Атлетиком” вы сумели удивить соперников стартовым составом. Можете ли так же удивить и “Шахтер“?

 

– Думаю, такого тренера, как Луческу, трудно чем-то удивить. От нас уже ждут любых решений и по составу, и по игре.

 

– Испытываете ли беспокойство по поводу линии обороны в связи с травмой Филипенко? Особенно учитывая, что Тубич не лучшим образом проявил себя в Солигорске.

 

– Да, Егор для нас ключевая фигура в оборонительных построениях. Но тот же Тубич, если касаться его, – опытный квалифицированный футболист. В мастерстве Неманьи не сомневаемся. И надеемся, что он сыграет достойно и принесет пользу команде. Если попадет в состав.

 

– Держите ли вы в уме тот факт, что донецкий “Шахтер” упустил победу в поединке с “Порту“, получив в свои ворота два гола в самой концовке второго тайма?

 

– Едва ли стоит искать в том закономерность. В футболе такое часто случается.

 

– На кого не сможете рассчитывать завтра?

 

– Ну, Егора Филипенко мы упоминали. Стопроцентно не поможет нам и Виталий Родионов. Остальные готовятся к матчу.

 

– Считается, что вот эти спаренные поединки в середине группового этапа являются решающими в борьбе за выход в плей-офф. Согласны ли вы с подобной постановкой вопроса?

 

– Опять же повторюсь: мы идем от матча к матчу и концентрируемся на конкретной игре. Не смотрим пока на 4-й тур, когда встретимся с “Шахтером” на выезде. Так далеко не заглядываем.

 

– Когда последний раз видели в глаза таблицу группы?

 

– Не смотрел, но знаю текущее положение вещей. Понимаю, у многих наша теперешняя позиция вызывает удивление. Но основная борьба впереди. Сейчас ты второй, после завтрашнего тура все может кардинальным образом поменяться. Куда важнее, чтобы таблица сохранила сегодняшний вид после шести туров.

Источник: Официальный сайт ФК БАТЭ (Борисово)

Новости партнеров

Комментарии: