БАТЭ – «Шахтер»: уравнение со многими неизвестными

 

Подопечные Мирчи Луческу сегодня сыграют, возможно, самый непредсказуемый для себя матч в групповом турнире Лиге Чемпионов.

 

Время: 21.10.14, 21:45 (по Киеву)

Место: “Борисов-Арена” (Беларусь)

Судья: И. Бебек (Хорватия)

БАТЭ – "Шахтер": уравнение со многими неизвестными

Донецкий “Шахтер” проводит, пожалуй, наиболее сложный для себя сезон в истории клуба. Далеко от дома, под аккомпанемент новостей об обстреле “Донбасс-Арены”, дончане пытаются хоть как-то настроиться на футбольную волну, но отнюдь не всегда им это удается. Легионеры помышляют о переходе, что неудивительно, и лишь авторитет Луческу смог собрать летом воедино бразильский легион, который уже был готов разбежаться, как это сделали легионеры “Металлиста”.

 

В Чемпионате Украины “горняки” занимают непривычное третье место, и хотя они отстают от лидирующего “Днепра” всего на четыре очка, все равно это навевает на некоторые мысли. Прежде всего – о слабой мотивации имеющихся под рукой Луческу игроков, а также невозможности обновить состав. Ведь этим летом явно было видно, что команде нужен центральный хавбек, но где его взять? Какой сильный и известный футболист придет играть в команду, лишившуюся собственного стадиона, базы, фанов? Вот и получается на выходе, что на позицию второго опорника Луческу с начала сезона ставил уже полдюжины исполнителей, да только все мимо: нового Фернандиньо в этом составе горняков нет, сколько не ищи.

 

Короче говоря, проблем много у “Шахтера”. И игровых проблем, и ментальных, ведь пребывание на базе под Киевом оптимизма дончанам не добавляет. А тут еще и с Донецка нехорошие новости поступают с убийственной частотой… 

 

Забыть обо всем и показать свой лучший футбол – вот что надо будет сделать сегодня “Шахтеру” на “Борисов-Арене”. Без этого победы не будет, ведь БАТЭ в домашних стенах очень редко проваливается, и почти всегда навязывает собственные правила игры. В последнее время подопечные молодого наставника Ермаковича показывают добротный футбол и отличные результаты: команда победила “Атлетик” во втором туре группового турнира ЛЧ, а затем добыла несколько побед и на внутренней арене, ни разу не заставив фанов сомневаться в своем превосходстве. 

 

После провального матча с “Порту” Ермакович провел большую работу, отправив в запас заслуженных ветеранов клуба и сделав ставку на молодых ребят, вроде Стигневича и Гордейчука. Схема игры команды немного изменилась, на поле появились новые лидеры, и все это за очень небольшой отрезок времени. Во многом, нынешнее положение дел в БАТЭ напоминает ситуацию в киевском “Динамо”, где главным тренером также стал совсем молодой, но от этого не менее знаковый для клуба человек, затеявший большие реформы. Как и в “Динамо”, в БАТЭ все пока проходит успешно, команда набирает ход, побеждая почти в каждой игре.

 

Как и “Динамо”, БАТЭ делает ставку на физическую готовность игроков, мощный прессинг, вертикальные атаки и множество фланговых передач. “Шахтер” уже недавно мог попробовать себя в такой игре: мы все хорошо помним, чем это закончилось. Конечно, БАТЭ немного ниже классом, чем киевляне, однако за счет взаимовыручки, самоотдачи и напора, белорусы могут приподнести горнякам неприятный сюрприз. И Мистер хорошо знает это.

 

У него в  рукаве давно уже нету козырей, однако даже карты те, которые на руках, выглядят внушительно на фоне возможностей белорусского клуба. Дарио Срна, судя по последним матчам, набирает былые кондиции; Луис Адриано много забивает и, что не менее важно, немало ассистирует; Тайсон окончательно оформился в качестве лидера атаки, что повлекло за собой качественные изменения в нападении горняков – теперь в атаке есть стержень, вокруг которого и закручиваются все нехитрые комбинации. При этом неплохо влился в коллектив Азеведо, явно прогрессирует Степаненко, а Пятов вообще проводит один из лучших сезонов в карьере. 

 

Всего этого может с лихвой хватить для победы над БАТЭ. По крайней мере, если смотреть на вещи с точки зрения оптимиста. А вот с точки зрения реалиста, все немного иначе. Дончане по ходу сезона очень тяжело играют с командами, делающими упор на физику. Если БАТЭ выдержит темп игры с первой до последней минуты, если хавбеки белорусов свяжут “Шахтер” еще в центре поля, а сами будут регулярно нагружать работой Кучера и Ракицкого (особенно Ракицкого) – тогда возможна сенсация. Если же нет…

 

Если нет, тогда хавбеки “Шахтера”, каждый из которых раза в два быстрее своих белорусских визави, просто разорвут БАТЭ на части, как это уже сделал в текущем сезоне “Порту”. “Горняки” не та команда, что упустит шансы, любезно предоставленные соперником. Как только БАТЭ начнет много ошибаться в простых ситуациях – игра будет сделана в считанные минуты. Это, пожалуй, единственное, в чем у вашего покорного слуги нету сомнений перед отчетной игрой. 

 

Прогноз:  1:2

 

Онлайн видеотрансляция матча

 


Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: