Мирослав СТУПАР: «В матче «Говерла» — «Динамо» Вакс допустил всего один «ляп»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству в недавнем матче 9-го тура чемпионата УкраиныГоверла” — “Динамо” (0:4).

“Рефери Юрий Вакс, проводивший матч “Говерла” — “Динамо“, в целом отработал на своем привычном уровне, но не без помарок. “Ляп” был на 55-й минуте, когда ужгородец Глушицкий сзади въехал в ногу киевлянина Ленса.

Все видели, как было больно голландцу, поэтому его инстинктивная реакция на боль от удара была вполне естественной, а не хулиганской. Он просто оттолкнул обидчика руками, за что судья абсолютно справедливо показал ему желтую карточку. А вот почему без дисциплинарного наказания в виде предупреждения остался Глушицкий — это уже вопрос к Ваксу.

Что касается позитивных моментов в работе хмельницкого рефери, то на 79-й минуте он абсолютно справедливо назначил 11-метровый в ворота “Говерлы“. Многие считают, что когда динамовец Ярмоленко рвался к воротам хозяев, то нарушение со стороны ужгородца Акакпо было до штрафной площади. На самом же деле оно начиналось до штрафной, а закончилось уже в ее пределах. Игрок “Говерлы” держал Ярмоленко левой рукой до тех пор, пока он не завалился. За это Акакпо был справедливо наказан предупреждением. Расценивать это нарушение как фол последней надежды нельзя, так как он им быть не мог априори — рядом с тоголезцем находился готовый помочь Качараба.

В общем, за исключением одного момента судейство Вакса можно расценивать как нормальное”, — цитирует Ступара “СЭ в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»