«Рома» – «Бавария». «Бавария» уничтожает «Рому» в Риме. Лига чемпионов. 3-й тур

Фото (Getty Images)В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов в Риме выясняли отношения “Рома” и “Бавария“.

“Рома” (Рим) – “Бавария” (Мюнхен) – 1:7 (0:5)

Голы: Роббен 9’ – 0:1, Гетце 23’ – 0:2, Левандовски 25’ – 0:3, Роббен 30’ – 0:4, Мюллер 36’ (пенальти) – 0:5, Жервиньо 66’ – 1:5, Рибери 78’ – 1:6, Шакири 80’ – 1:7

“Рома”: Де Санктис, Янга-Мбива, Коул (Флоренци 46’), Торосидис, Манолас, Найнгголан, Пьянич (Ляйич 79’), Де Росси, Итурбе Мануэль, Тотти (Холебас 46’), Жервиньо

Бавария“: Нойер, Бенатиа, Боатенг, Бернат, Лам, Алаба, Алонсо, Роббен, Гетце (Шакири 79’), Левандовски (Рибери 67’), Мюллер (Рафинья 60’)

Предупреждения: Итурбе Мануэль 30’, Торосидис 56’, Найнгголан 57’ — Бернат 63’

Главным и наиболее интересным матчем вечерней программы вторника в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов сулил стать поединок в Риме, куда к вице-чемпиону Италии, местной “Роме”, приехал чемпион Германии “Бавария“. Оба коллектива в субботу синхронно разбили своих соперников в национальных чемпионатах, поэтому к очному противостоянию подходили в отличном настроении. Более того, знали они и о результате уже завершившейся встречи между ЦСКА и “Манчестер Сити“, осечка английской команды в которой была на руку как итальянцам, так и немцам. Чемпионы Англии остались на третьем месте квартета с двумя очками, в то время, как у “Ромы” было четыре балла, а у “Баварии” – шесть.

Хосеп Гвардиола, вопреки прогнозам журналистов, на фланге своей команды со стартовых минут поставил не бразильца Рафинью, а молодого испанца Хуана Берната. Кроме того, рулевой мюнхенцев решил сыграть с тремя защитниками (Бенатиа, Боатенг, Алаба), как он это делал в двух стартовых поединках Лиги чемпионов и нескольких матчах бундеслиги. Именно Бернат появился на позиции левого латератя, в то время, как аналогичное место на противоположном фланге занял Роббен (лишь номинально, в ту зону часто смещался Лам). Дилемму в центре поля, вызванную травмами ключевых исполнителей (Алькантара, Швайнштайгер, Мартинес) наставник “Баварии” решил” уже для себя привычным образом, отрядив в опорную зону к Хаби Алонсо Филиппа Лама. В остальном же состав гостей был полностью очевиден.

Что же касается начальной обоймы “Ромы”, то здесь Руди Гарсия буквально за несколько часов до игры не досчитался по причине повреждения основного правого защитника Майкона – его место занял опытный грек Василис Торосидис, который в текущем сезоне на поле выходил весьма нечасто. Появление Торосидиса с первых минут – единственное решение, и то вынужденное, главного тренера римской команды, которое до игры не было прочитано представителями итальянских средств массовой информации. Агрессивная схема 4-3-3 с Il Capitano Франческо Тотти на острие атаки – так вышла “Рома” на один из своих важнейших матчей в первой части сезона.

Бавария” весьма агрессивно начала встречу. Вообще, в начале поединка в глаза бросалась чрезвычайная мобильность футболистов немецкой команды. Они очень быстро передвигались по полю, как с мячом, так и без него, за чем, естественно, не успевали их соперники. Мяч держался преимущественно на половине поля хозяев, а “Бавария“, как будто играя дома, полностью захватила преимущество. Поэтому и быстрый гол на девятой минуте в исполнении Роббена показался полностью закономерным. Арьен на правом фланге атаки своей команды обыгрался в одно касание с Ламом, вошел в штрафную, “шатнул” Эшли Коула и классным ударом левой ногой с острого угла в дальний угол открыл счет в матче. Надо сказать, футболисты “Ромы” не растерялись и почти тут же ответили: Жервиньо после классного заброса из глубины от Янга-Мбива бил по воротам из пределов штрафной, однако надежно сыграл Нойер.

Несмотря на этот ответный эпизод “волков”, ситуация на поле особо не изменилась. Гости по-прежнему владели огромным преимуществом, полностью оккупировав не только центр поля, а и фланги. Футболисты “Баварии” использовали шикарный прессинг, не давая оппонентам не то что подолгу задерживаться с мячом – игроки “Ромы” едва могли соорудить две-три передачи даже на своей половине поля! Второй тревожный звоночек у ворот “джалоросси” прозвучал с ударом Левандовски с линии штрафной, который после рикошета ногами отразил де Санктис.

И если игру до этого еще можно было как-то анализировать и оценивать, то все дальнейшие разборы начиная с середины тайма стали бессмысленными. Ежели кто из болельщиков “Ромы” не суеверен и не верит в магию числа тринадцать, то теперь им придется поверить. Тринадцать минут в середине первой половины отчетной игры стали худшими минутами для “Ромы” в этом сезоне. Команда Руди Гарсии пропустила четыре мяча, похоронив надежды на положительный результат встречи.

Начались тринадцать трагических минут для римлян с феноменальной игры чемпионов мира Марио Гетце и Томаса Мюллера. Первый, продемонстрировав класснейший дриблинг, прошел по левому флангу нескольких оппонентов, отдал второму, тот в касание пяткой вернул партнеру и Марио точным ударом метров с восемнадцати заставил капитулировать де Санктиса. Не прошло и двух минут, как Бернат, получив на левом фланге классный пас из глубины от Хаби Алонсо, навесил в центр штрафной, где Левандовски оторвался от Янга-Мбива и без проблем головой вколотил мяч в ворота.

В следующем мяче польский нападающий “Баварии” уже ассистировал: он выполнил классную передачу в зону правого инсайда за спину Эшли Коулу, туда ворвался Роббен и ударом в одно касание сделал дубль. Но и это было не все! Арбитр встречи Йонас Эрикссон был беспощаден до “Ромы”, когда на 36-й минуте мяч после прострела слева от Алабы попал в руку упавшему на газон Маноласу, и назначил пенальти. С “точки” хладнокровно отличился Томас Мюллер.

В перерыве Руди Гарсия снял с игры Франческо Тотти и Эшли Коула, как и вся “Рома”, проваливших первую часть матча, а бросил в игру Алессандро Флоренци и Хосе Холебаса. Надо сказать, этот ход принес свои плоды. Безусловно, во втором тайме футболисты “Баварии” существенно снизили к себе игровые требования, что совершенно нестранно при таком счете, однако и тот факт, что “Рома” стала действовать гораздо более креативно и интересно, нежели до перерыва, – неоспорим.

Так, за первые пятнадцать минут тайма “джалоросси” создали как минимум три момента для того, чтобы поразить ворота Мануэля Нойера, два из которых на свой счет записал Жервиньо. Сразу же после возобновления игры ивуарийский нападающий вырвался с правого фланга на свидание с вратарем “Баварии“, однако сильным ударом сотряс штангу, а на шестидесятой минуте 27-й номер “Ромы” был близок к тому, чтобы забить с близкого расстояния после подачи штрафного от Пьянича, но Нойер невероятным способом сумел свою команду спасти. Выручил “Баварию” страж ворот и когда бил с острого угла, но с близкого расстояния Флоренци.

Все же, старания футболистов итальянской команды, в частности, Жервиньо, не были напрасными. Хуан Итурбе протащил мяч едва ли не через полполя, отдал на левый край штрафной на Найнгголана, откуда Раджа навесил в центр на голову набегавшему туда Жервиньо. Впрочем, этот гол стал лишь слабым утешением для вице-чемпионов Италии, ибо после него гости сразу же отодвинули игру от своих ворот, внезапно туда переместившуюся, и принялись наказывать дерзких хозяев, посмевших на своем поле атаковать на ворота “Баварии” и даже забить ей.

Посильное участие в этом наказании приняли вышедшие на замену футболисты – Франк Рибери и Джердан Шакири. Именно француз в шестой раз поразил ворота Моргана де Санктиса, когда на 78-й минуте получил разрезающий пас от Роббена и элегантно перебросил вышедшего из ворот голкипера. Только успел на поле появиться Джердан Шакири, как в ворота “Ромы” влетел седьмой мяч: швейцарец был первым на подборе в штрафной площадке соперника после того, как де Санктис отразил удар Мюллера, обыграл голкипера и вколотил мяч в пустой створ.

1:7 – унизительное для “Ромы” поражение и будничная для “Баварии” победа в важнейшем с турнирной точки зрения противостоянии Лиги чемпионов.