БАТЭ – «Шахтер»: день бразильских рекордов и белорусского позора

Донецкий Шахтер провел семь сухих мячей в ворота БАТЭ, пять из которых на счету Луиса Адриано.

Знаете, бывает иногда так, что андердог удивляет. Довольно часто андердоги удивляют грамотной и неожиданно хорошо организованной игрой, еще чаще темные лошадки удивляют полным отсутствием оной. Ну а иногда, в особо редких случаях, оказывается, что команда, о которой до игры судили как о довольно крепком орешке, на деле оказывается пустышкой, не способной на осмысленные действия ни в атаке, ни в обороне. К сожалению для всех белорусских фанов, именно такой командой предстало сегодня БАТЭ в поединке с донецким Шахтером.

БАТЭ – “Шахтер”   0:7

Голы: Тейшейра 11, Адриано 28, 37, 40, 44, 82, Коста 35

БАТЭ: Черник, Хагуш, Поляков, Тубич (Гайдучик 46), Младенович, Яблонский, Лихтарович (Алексиевич 46), Гордейчук, Карницкий, М.Володько, Сигневич (Бага 75)

Шахтер“: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо (Фред 46), Степаненко, Коста (Марлос 46), Тейшейра, Тайсон (Бернард 46), Адриано

Предупреждения: Младенович 85 – Адриано 89

Мы всегда знали, что бразильский футбол развит лучше, чем белорусский. Также не было никаких сомнений и в индивидуальном превосходстве подопечных Луческу над их борисовскими визави. Однако на поле 11 человек играют против 11 человек, и далеко не только способности игроков решают исход матчей. Очень часто результат делает командная работа, как это недавно мы видели в матче все того же Шахтера с луганской Зарей. Тогда луганчане за счет самоотдачи, дисциплины и грамотной установки на игру сумели нивелировать козыри более классного соперника, добыв красивую и справедливую победу.

Но что сумела сделать Заря, то для БАТЭ оказалось недостижимо. Команда Ермаковича с первых минут принялась давать горнякам столько свободного пространства, что надеяться при этом на позитивный для белорусов результат было глупо.

Все началось уже на 11 минуте, когда Тубич возомнил из себя Месси и принялся обыгрывать во много раз более быстрого Тайсона вблизи у своих ворот. Бразилец способности Неманьи не оценил, отобрал мяч и запустил в свободную зону Алекса Тейшейру, который обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Все произошло быстро, просто и невероятно легко.

БАТЭ ответил на это своим опасным выходом на ворота от Сигневича, но удар атакера борисовцев уже на линии собственных ворот заблокировал Срна. Подумалось, что этот момент как-то добавит хозяевам поля уверенности, и они заиграют плотнее с соперником, каждый игрок которого выглядел быстрее своих оппонентов. Но нет, как оказалось, в планы БАТЭ цепкая игра в обороне не входила. Что и предрешило печальную участь белорусской команды в сегодняшней игре.

Луис Адриано, который сегодня на фоне защитников БАТЭ выглядел королем футбола, еще до перерыва четырежды (!) наказывал оборону хозяев за ужасные ошибки, при этом сразу три гола были забиты бразильцем после прострелов от Шевчука – невероятная эффективность в атаке от ветерана Шахтера! Еще один гол провел Дуглас Коста, которому мяч на пустые ворота покатил Тайсон. При этом сами белорусы в атаки почти не выходили, а если даже и делали попытки что-то предпринять впереди, то зачастую все сводилось к банальным лонгболам и навесам. Было видно, что команда Ермаковича раздавлена соперником, и ей хотелось как можно скорее завершить на только тайм, но и матч, однако регламент был неумолим. Как и Адриано с Шевчуком.

На второй тайм команды вышли при счете 0:6, и уже один этот факт говорит сам за себя. Борьбы как таковой больше не было, один только Луис Адриано продолжал биться и показывать класс, да и то не ради итоговых цифр на табло, а ради собственного рекорда – уж очень хотелось форварду забить пять мячей в одной игре в ЛЧ, повторив тем самым достижение Лео Месси.

В результате, это Луису таки удалось, и пусть и после сомнительного пенальти, но пятый гол был им сегодня забит. Неудивительно, что после финального свистка Адриано забрал мяч, которым провел пять голов себе: такие дни очень редкие, а оттого и очень памятные для любого игрока. Несомненно, когда-то Луис будет рассказывать детям и даже внукам, как он повторял рекорд великого Месси в самом крупном и популярном футбольном турнире Старого Света.

Вот, вроде, и все. Ужасное БАТЭ, привычно классный Шахтер – вот короткая квинтэссенция сегодняшней игры. Чуда не случилось, и белорусы, несмотря на все желание и старание, так и не смогли хоть что-то противопоставить украинскому гранду. Статистические данные говорят, что по ходу матча игроки БАТЭ набегали едва ли не в полтора раза больше горняков, однако по ходу игры казалось, что именно горняки бегают и больше, и быстрее. Почему так? Наверное, это все можно пояснить только одним словом. И слово это “класс”.