«Металлист» – «Легия»: битва посредственностей с ожидаемым исходом

Подопечные Игоря Рахаева проиграли очередную игру в Лиге Европы.

 

Ну, что можно сказать по поводу сегодняшнего матча? Наверное, правильно будет отметить, что большинство фанов в преддверии игры ждали чего-то еще более ужасного. Откровенно старые по футбольным меркам Эдмар, Юссуф, Красноперов уже не в состоянии были бы справиться с юркой, молодой и креативной командой, однако то, что показала сегодня Легия позволяло редким фанам Металла на трибунах стадиона Динамо до последнего рассчитывать хотя бы на ничью. Все, что нужно было сделать для этого подопечным Рахаева – это забить гол. Однако как его забить, коль впереди у тебя бегают Жажа и Гоменюк?..

"Металлист" – "Легия": битва посредственностей с ожидаемым исходом

Металлист” – “Легия”   0:1

Голы: Дуда 28

Металлист“: Горяинов, Вильягра, Юссуф (Березовчук 76), Торсильери, Пшеничных (Кулаков 62), Красноперов (Кобин 58), Торрес, Эдмар, Болбат, Жажа, Гоменюк 

Легия“: Куцяк, Брож, Жежничак, Астис, Гильерме, Йодловец, Врдоляк, Косецки, Кухарчик, Дуда, Са (Сагановски 81)

Предупреждения: Торрес 35, Болбат 36, Пшеничных 59, Эдмар 82 – Дуда 84

 

С первых минут матча игра в исполнении обеих команд не радовала глаз. Огромное количество ошибок как со стороны хозяев, так и в исполнении гостей делали встречу рваной и не совсем приятной для просмотра. Также бросалось в глаза и невероятное число симуляций, грубых столкновений и намеренных фолов, с которыми литовская бригада судей откровенно не справлялась. К примеру, польский бразилец Гильерме уже к 30-ой минуте вполне мог заработать и красную карточку за свое поведение, но при этом литовский судья почему-то не показал ему даже желтой. Видимо, в Литве чемпионат настолько суров, что удары по ногам там даже не считаются нарушениями, иначе объяснить действия рефери я не могу.

 

Моменты у ворот обеих команд пошли только ближе к середине первой половины игры, причем первым зашевелился инертный до того Металлист. Контратака в исполнении номинальных хозяев стадиона Динамо была чудо как хороша: Болбат здорово получил мяч и пробежался по флангу, выкатил мяч на Жажу, но… Но Жажа, как всегда в этом сезоне, момент запорол. 

В ответной атаке поляки сразу же наказали бразильца за небрежное отношение к игре: Анджей Дуда, игрок молодежной сборной Словакии, словно на велосипеде объехал в штрафной харьковчан сначала Юссуфа, а затем и Красноперова, и красиво вогнал мяч в ближнюю девятку ворот Горяинова. 1:0 – и теперь Металлисту надо было уже что-то предпринимать, ведь до этого момента команда практически не угрожала всерьез воротам Куцяка.

 

Однако трио Болбат – Жажа – Гоменюк оказалось, мягко говоря, неспособными на то, чтобы организовать трудности обороне Легии. Вся острота, которая возникала неподалеку от ворот гостей шла либо от Вильягры, либо от Эдмара, тогда как атакеры харьковчан занимались исключительно потерями мяча на ровном месте, ну и еще симуляциями.

 

Вначале второго тайма Легия имела прекрасный шанс прекратить мучения харьковского клуба, однако пенальти, назначенный за нелепую игру рукой от Юссуфа, Врдоляк не реализовал: в который раз в своей длиннющей карьере одиннадцатиметровый потащил Горяинов.

 

Окрыленные действиями своего вратаря, металлисты даже немного прижали соперника к его воротам, и вот в этот самый момент оказалось, что Легия – это команда примерно того же уровня, что и нынешний Металл. Поляки за весь второй тайм, пока Металлист атаковал, не сумели ни  разу толком выбежать в контратаку, да и в защите в них были перманентные проблемы. По сути, только везение и Жажа спасли гостей от потери очков в сегодняшнем матче.

 

Фортуна посодействовала полякам тогда, когда Гоменюк забивал свой не засчитанный гол: Владимир буквально на пару десятков сантиметров угодил в положение вне игры, хотя оборона Легии в том моменте допустила серьезную ошибку и ситуацию не контролировала. Полякам крупно повезло, что был зафиксирован офсайд. 

 

Ну а Жажа… Его бездарно пробитый пенальти – это только вишенка на торте. По ходу всего матча Коэльо помогал сопернику. Он не мог ни ударить нормально по воротам, ни отдать хороший пас, а его разрезные передачи – это вообще что-то нереальное. Куда он их отдает – это только ему одному известно. Зачем такой футболист в стартовом составе?

 

Пожалуй, мой вопрос надо бы адресовать Игорю Рахаеву, да только зря все это. Он опять сошлется на брак квалифицированных исполнителей, на самоволку Шавьера, на тяжкие времена. И, я допускаю, часть фанов его поймет и простит, ведь он – человек, попавший в непростое положение, и не его вина в том, что команда деградирует. Что ж, такое мнение имеет право на жизнь. Однако лично я считаю не так. Я считаю, что пусть уже лучше бегают в футболках Металлиста за копейки молодые харьковские ребята, чем это будет делать за миллионы бестолковый Коэльо. 

 

Что же касается сегодняшней игры в целом, то на поле были две равные команды, одной из которых просто больше повезло. Думалось, что Легия будет выглядеть солиднее, а оказалось – копия вчерашнего БАТЭ. Жаль только, что нынешний Металлист давно уже не копия донецкого Шахтера…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: