Иван ГЕЦКО: «В ответном матче «Шахтера» с БАТЭ разрыв таким большим не будет»

Донецкий “Шахтер” одержал самую большую победу за время участия в Лиге чемпионов. Во вторник подопечные Мирчи Луческу переиграли на выезде борисовский БАТЭ, лучшую команду Беларуси – 7:0. Пять мячей – на счету бразильского форварда Луиса Адриано.

 

– Поединок вышел для “горняков” легким, потому что БАТЭ избрал неправильную тактику, – считает 46-летний Иван Гецко, бывший форвард сборной Украины. – Защитники хозяев играли далеко от своей штрафной площадки. Использовали так называемую высокую защиту. Пытались прессинговать. В первые 10 минут это неплохо удавалось. Но матч длится намного дольше. Индивидуально более сильная команда всегда “разорвет” высокий прессинг. Вспомните хотя бы первую игру молодежных сборных Украины и Германии. Или поединок “Рома” – “Бавария“, который был в тот же день, что и борисовский матч (“Бавария” победила на выезде – 7:1. – “ГПУ”).

 

Проблема БАТЭ в том, что не перестроили игру по ее ходу. Следовало действовать осторожнее. Как недавно делала Беларусь в матче с Украиной на этом поле. Бразильцам “Шахтера” только дай разбежаться. Попали в свою стихию и наказали соперника.

 

– У Луиса Адриано нет конкурентов на звание лучшего игрока матча?

– Я все-таки еще отметил бы Тайсона. Он очень много сделал для того, чтобы “Шахтер” доминировал в первом тайме. Формально играл на левом фланге, но появлялся и в центре, и справа. Вступал в отбор, организовал первый гол, не пожалел мяч Дугласу Косте, чтобы тот забил третий.

 

Адриано после не очень удачного матча против “Динамо” набрал форму. Действует на кураже. Это было заметно в игре против “Волыни”.

 

– Каким может быть повторный матч против БАТЭ?

– Более тяжелым. Хотя и домашним. Белорусы сделают выводы после неудачи дома, “закроются” в обороне. Однако класс “Шахтера” выше, поэтому дончане должны победить. Разрыв не будет таким большим. Один или два гола. Максимум три. Но это не так важно. Главное – выиграть и чтобы “Порту” не проиграл в гостях “Атлетику“. Тогда можно будет уверенно говорить, что “Шахтер” с португальским клубом выйдут из группы и разыграют первое место.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: